29 Марта, 2024 Пятница

Печь хлеб – дело непростое

  • 04 августа 2015 Общество Русский 0

    Говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Но в том, что берестовицкий хлеб хорош на вкус, сходятся во мнении очень многие жители района и наши гости.

     – Пусть читатели не сочтут мое мнение нескромным, но мне тоже очень нравится хлеб, выпекаемый в нашем цехе, – говорит машинист тесторазделочной машины, или, говоря по-простому, формовщик Ольга Жидок. Вот уже 25 лет трудится эта женщина в цехе хлебопечения  Берестовицкого филиала облпотребобщества. Сказать, что работу свою она любит – значит, не сказать ничего, потому что Ольга Владимировна с таким знанием дела, с таким удовольствием и интересом рассказывает о своей профессии, что поневоле тоже  проникаешься особым уважением к тому, чем она занимается. 

    Семь лет назад портрет женщины, как лучшей работницы цеха, был занесен на районную Доску почета. А совсем недавно в ее трудовой жизни произошло еще одно значимое событие: ко Дню  кооперации Ольга Владимировна была награждена Грамотой правления областного потребительского общества. 

    Я еще раз поздравляю собеседницу  с этой наградой. А она, человек чрезвычайно скромный, снова переводит разговор на работу и на своих коллег. Женщина рассказывает, что сегодня в цехе выпекается много новых сортов хлеба, булочных изделий – ведь у людей разные вкусы, и технологи стараются, чтобы выбор выпечки был достаточно широким. В частности, что касается подового хлеба, то среди новинок сегодня – «царский» с изюмом и курагой, который очень хорош к чаю, а также «корнан» и «щедрый», посыпанный семечками, «классический» светлый и темный, внедряется выпечка «даниловского». 

    Мне интересно, какому хлебушку отдает предпочтение лично она. Ольга Владимировна, не умаляя достоинств  иных видов хлеба,  называет кирпичик «жниво», который любит за особый аромат и вкус.

    – Он чем-то напоминает мне бабушкин и мамин хлеб. Бабушки уже нет, а вот то, как она доставала из печи ароматные хлебные караваи, которые потом долго не черствели, стоит перед глазами до сих пор, – делится воспоминаниями собеседница. – Помню, когда приезжала к маме в гости уже из Берестовицы, она непременно шутливо интересовалась: «Ну как, доченька, чьи булки да пироги вкуснее – твои или мои»?

     Ольга Владимировна замечает, что и пекарем-кондитером она стала совсем не случайно: выпечка в их доме была всегда такой аппетитной и вкусной!

    Она с большим удовольствием рассказывает о тех, с кем работает рядом. В первую очередь – о Татьяне  Нечепа, с которой четверть века назад, после окончания  Барановичского училища, приехала по распределению в Большую Берестовицу.

     – Мы одного возраста, одинаково любим свое дело, – рассказывает. – Татьяна все время была пекарем. А в последнее время она мастер, и это тоже очень ответственно, потому что отвечает за конечный результат работы смены, составляет расчеты по рецептурам, делает производственные отчеты…

     Слушая Ольгу Владимировну, я все больше понимаю, до какой степени выпечка хлеба – процесс целостный, и насколько важен в смене хлебопеков вклад буквально каждого.  Потому что от каждого зависит, каким получится хлеб и недосмотр одного снижает общий результат. 

    За смену выпускается  в среднем две тонны хлеба и семьсот килограммов хлебобулочных изделий. Первой приходит в цех тестовод Алена  Дулинская, о которой моя собеседница отзывается очень тепло, как о человеке чрезвычайно трудолюбивом. Приехав в Берестовицу из Казахстана с четырьмя детьми, женщина сумела обосноваться на новом месте, построить квартиру. Тестовод готовит закваску для подового хлеба. Замешивает тесто. Именно на этом этапе  закладываются вкус и пышность хлеба и всевозможных булок.

    Ольга Владимировна подчеркивает, что тесто требует, чтобы вся рецептура, составленная технологами, строго выдерживалась, чтобы  все добавки закладывались по норме. И, конечно, тесто любит хороший замес.

     – Когда оно кондиционное, то и  работать  с таким тестом  приятно  мне, формовщику, а затем пекарю, – замечает моя собеседница. Кстати, она тоже        в некоторой степени пекарь. Ведь это  от нее, Ольги Владимировны, зависит и точный вес выпечки, и то, насколько ровными, гладкими выйдут из печи «кирпичики» и подовой хлеб, пышки, багеты, витушки, плетенки, батоны. 

    У нее немало и ручной работы. Машина, к примеру,  не в состоянии сформовать сдобное тесто, сплести плетенку, завить витушку. Минут двадцать пять сформованное ею тесто расстаивается в специальном шкафу, а затем отправляется на подачу в печь. И здесь  над ним уже колдует пекарь Раиса   Хилюта, у которой, кстати, тоже очень богатый опыт работы в цехе. Эти женщины работают в одной связке, не делят  забот, а помогают друг другу, вместе заботясь о том, чтобы  выпечка, в особенности булочная,  получалась зарумяненной и аппетитной.

    О выпечке хлеба и различных булок можно говорить без конца, тем более с таким профессионалом своего дела, как Ольга Владимировна. Меня интересует многое. К примеру, вспоминаю, как в моей деревне женщины говорили – раньше ведь все пекли хлеб сами – что в плохом настроении нельзя замешивать тесто. Мол, как ни старайся,  все равно хлеб получится невкусным. Думала, Ольга Владимировна рассмеется и скажет, что это просто миф. Но услышала другое:

    – Мои мама и бабушка тоже были такого мнения. Бабушка, замешивая тесто, приговаривала-желала всем, кто будет есть хлебушек, доброго здоровья. Теперь я понимаю, что это было совсем не лишним.  А когда мы с Татьяной Нечепа девчушками  еще только пришли  в цех, очень опытный тестовод  Вера Гришанова учила нас, чтобы покидали свое плохое настроение за порогом и работу начинали с охотой.

     Не все так просто, замечает женщина,   как нам иногда кажется. Зерно ведь  в поле впитывает в себя энергию земли, солнца, дождя. И очень важно сберечь эту энергию, не навредить ни плохими мыслями, ни плохим словом. 

    Так что работа хлебопека, считает Ольга Владимировна,  не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Да что говорить – любая хозяйка знает, что обед вкусным получится только тогда, когда стараешься, когда готовишь его с хорошим настроением.

    От директора цеха хлебопечения Татьяны  Хилюты я услышала такие слова о моей героине:

    – У Ольги Владимировны не только большой опыт. У нее особое отношение к своему делу, она  трудится всегда с охотой и хорошим настроением. Это очень скромный, доброжелательный человек и пользуется в коллективе неизменным уважением.

     Фото автора

    Автор: Мария ДрапезаБераставіцкая газета

Комментарии (0)