19 Апреля, 2024 Пятница

Жара одна не ходит

  • 06 августа 2015 Общество Русский 0

    Тепло наконец-то вернулось в наши широты. Но Гидромет то и дело предупреждает о неблагоприятном погодном явлении. Так, сегодня днем во многих районах страны столбик термометра достигнет уровня плюс 30—34 градусов, местами по юго-западу будет доходить до плюс 35 градусов. А в Минске максимальная температура воздуха днем составит плюс 31—33 градуса. Какие неудобства и проблемы принес с собой августовский зной?

    В Республиканском гидрометцентре уточняют последствия спада уровня речной воды: «Из-за сильной жары речной транспорт испытывает затруднения в работе на многих участках Западной Двины, Немана, Днепра, Березины, рек Сож и Пина. А, к примеру, на Припяти у деревни Черничи в ближайшие дни уровень воды приблизится к опасно низкой отметке для судоходства». К тому же в реках и водоемах повысилась температура воды и составляет плюс 17—24 градуса».

    Сильная жара снова восстановила запреты на посещение лесов. «Полностью закрыты Брестская, Гомельская и Гродненская области. Также нельзя посещать практически все лесные массивы Минской области, большую часть Витебской области, а также Чаусский, Чериковский, Осиповичский районы Могилевской. В ближайшее время будет введен запрет на посещение остальных районов всех регионов страны», — предупреждает Дарья Лепешко, пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства.

    Знойные деньки значительно прибавили работы и МЧС. Так, продолжают тушить возгорания травы и кустарника на территории бывшего военного полигона в Столинском районе. Для этого на площади в 6 га задействованы 73 лесничих. Тушат и лес возле деревни Верхи Осиповичского района Могилевской области. На площади в 15 га работают 26 единиц техники и 263 человека, в их числе 10 единиц техники и 40 работников МЧС. Также почти 30 сбросов воды уже сделано двумя вертолетами Ми-8 авиации МЧС. «По состоянию на утро 5 августа всего ликвидировано 9 лесных пожаров на общей площади 5,23 га, 9 торфяных пожаров на общей площади 0,97 га и 5 пожаров травы и кустарника на общей площади 2,5 га», — приводят оперативные данные в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

    Природа бедствует. Что касается людей, то в дни жгучего палящего солнца многие ищут спасения в воде. А находят — беду... «За прошлую неделю в стране при купании в водоемах утонули               5 человек, — озвучивает цифры Татьяна Патрикеева, ведущий специалист водолазной службы ОСВОДа. — Всего с начала года вода унесла жизни 235 жителей нашей страны, из них 20 — несовершеннолетние. За это время нам удалось спасти 273 человека».

    Погода спутала карты и транспортным магистралям страны. Во время сильной жары днем запрещено ездить по дорогам тяжеловесным большегрузным машинам.        «С 20 мая по 31 августа, если температура воздуха выше 25 градусов, устанавливается максимальная нагрузка на одиночную ось не более     6 тонн. Такие ограничения действуют с 11 часов     00 минут до 21 часа 00 минут включительно», — поясняют в Министерстве транспорта и коммуникаций. Передвижение фур и грузовиков будут постоянно контролировать. Также для «тяжеловозов» определены специальные площадки и места отстоя. В ведомстве добавляют:  подобная практика реализуется в нашей стране более 10 лет.

    Увы, жара негативно сказывается и на самочувствии водителей. Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, рекомендует: «В жару нежелательно долгое время находиться за рулем, особенно если в автомобиле нет кондиционера. Дальние поездки стоит планировать преимущественно в ранние часы. В дорогу нужно брать прохладительные напитки и необходимые лекарства, постоянно контролировать свое самочувствие. При внезапном недомогании — остановиться в тени, выйти из-за руля, пройтись и только при хорошем самочувствии продолжить движение».

    Быть осторожными со своим здоровьем советуют и медики. Хотя, как отмечает заместитель главного врача по организационно-методической работе             УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Олег Воробей, обращений с недомоганиями после жары сейчас еще мало. «За последние два дня в службу скорой медицинской помощи Минска с солнечными и тепловыми ударами обратилось всего два человека. И это учитывая, что в сутки мы принимаем до двух тысяч различных вызовов, — уточняет Олег Воробей. — Тем не менее стоит помнить о важных мерах профилактики. Ограничить по возможности пребывание на улице в самые жаркие часы — с 12.00 до 16.00, если же выйти на улицу необходимо, то лучше находиться в тени».

    К слову, к выходным в стране станет еще жарче. Температура воздуха ночью составит 15—22 градуса, а днем — от 30 до 36 градусов.

    В ТЕМУ

    В связи со сложными погодными условиями и в целях предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций открытие сезона охоты на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана переносится с 8 на 22 августа, сообщают в Минлесхозе.

     

    ypopko@bk.ru

     

    Автор: ПОПКО Юлия ИосифовнаРэспубліка

Комментарии (0)