23 Апреля, 2024 Вторник

Семейный капитал

  • 10 августа 2015 Общество Русский 0

    Состав семьи, категория семьи (полная, неполная), количество несовершеннолетних детей, возраст детей, гражданство родителей (одного из родителей), постоянное проживание родителей (одного из родителей) определяются на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. Постоянное проживание детей определяется на дату обращения.
    (Пункт 4 Положения о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572 (далее – Положение)).
     На дату  рождения  третьего ребенка в семье было трое несовершеннолетних детей, а на дату обращения – двое, так как старшему исполнилось 18 лет. Можно ли рассчитывать  на  семейный  капитал?
    В соответствии с частью первой пункта 4 Положения, при определении права на назначение семейного капитала состав семьи определяется на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. В составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы (часть вторая пункта 4 Положения). Таким образом, в составе семьи учитываются все несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.
    Справочно:  дети, которым 18 лет исполняется в день рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала, также учитываются в составе семьи при определении права на назначение семейного капитала.
    На день обращения за назначением семейного капитала рассматривается не возраст детей, а их постоянное проживание в Республике Беларусь (часть третья пункта 4 Положения).
    На основании изложенного семья имеет право на семейный капитал при условии, если дети постоянно проживают в Республике Беларусь. Для назначения семейного капитала заявителем должны быть представлены свидетельства о рождении на троих детей.
     В семье 28 марта текущего года родился третий ребенок, мать – гражданка Республики Беларусь, отец – гражданин Украины, прописан в Украине. В справке о составе семьи указаны мать и трое детей. Мать сообщила, что семья фактически проживает на территории Украины, старший ребенок учится в Украине. Имеет ли семья право на назначение семейного капитала, включается ли отец в состав семьи?
    Семья имеет право на назначение семейного капитала, поскольку мать и трое детей зарегистрированы по месту жительства в Республике Беларусь, у матери гражданство Республики Беларусь. Отец детей, гражданин Украины, постоянно проживающий в Украине, включается в состав семьи на основании документа, удостоверяющего его личность, и свидетельства о браке.
     На момент рождения третьего ребенка (январь 2015 года) родители имели вид на жительство в Республике Беларусь. В мае этого года они получили паспорт гражданина Республики Беларусь и обратились за назначением семейного капитала. Получит ли его семья?
     Поскольку на день возникновения права на назначение семейного капитала (на день рождения третьего ребенка) ни один из родителей не являлся гражданином Республики Беларусь, права на назначение семейного капитала семья не имеет.
    Дата выдачи паспорта заявителя – 2015 год (после рождения третьего ребенка). Нужно ли делать запрос в отдел по гражданству и миграции о подтверждении гражданства Республики Беларусь заявителя на дату рождения ребенка?
    Да, нужно. В случае выдачи заявителю паспорта (например, в случае обмена и получения нового паспорта) после рождения третьего или последующих детей необходимо делать запрос в отдел по гражданству и миграции о подтверждении гражданства Республики Беларусь на дату рождения ребенка.
    Ситуация 1
    За назначением семейного капитала обратилась мать с тремя детьми, отец с семьей не проживает, брак зарегистрирован 16.09.2014 года, копия паспорта отца имеется.
    Управлением сделан запрос о выдаче справки о месте жительства и составе семьи по адресу проживания отца. В ответ поступила информация о снятии с регистрационного учета отца по решению суда от 22.10.2014 года об освобождении служебного жилого помещения, как фактически непроживающего и неработающего в организации. В настоящее время сделан запрос в следственный отдел по городу Приозерск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. В отношении отца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
    Вопрос:Имеем ли право включить отца в состав семьи и назначить семейный капитал на него без его регистрации и справки о месте жительства и составе семьи? 
    Ответ: Отец включается в состав семьи, так как зарегистрирован брак.
    Ситуация 2
    За назначением семейного капитала мать обратилась 05.06.2015. Имеет 5 детей: дочь 19.06.1997 года рождения (далее – г.р.), сын 20.03.2001 г.р., дочь 06.05.2004 г.р., сын 20.04.2007 г.р., сын 30.01.2015 г.р. От первого расторгнутого брака двое детей: дочь 19.06.1997 г.р. и сын 20.03.2001 г.р. Дочь 19.06.1997 г.р. вступила в брак 12.02.2015 года, после рождения матерью ребенка 30.01.2015 года, и зарегистрирована по адресу регистрации матери на новую фамилию, своего ребенка не имеет. На дату рождения второй дочери (06.05.2004 года) заявительница является одинокой матерью. На сына 20.04.2007 г.р. установлено отцовство. В настоящее время мать находится во втором браке, который зарегистрирован 18.03.2015 года, то есть после рождения ребенка 30.01.2015 года.
    Вопрос: Включается ли в состав семьи дочь 19.06.1997 г.р., и если да, то под какой фамилией? Включается ли в состав семьи при назначении семейного капитала второй муж, если на момент рождения ребенка брак еще не был заключен?
    Ответ: Включается. Состав семьи определяется на дату рождения пятого ребенка (то есть на дату рождения того ребенка, при рождении которого семья приобрела право на назначение семейного капитала). Фамилия указывается новая согласно представленным документам (свидетельство о рождении + свидетельство о браке). 
     Если мать не состояла в браке на дату рождения пятого ребенка (то есть на дату рождения того ребенка, при рождении которого семья приобрела право на назначение семейного капитала), то семья неполная.
    Ситуация 3
    Мать и двое несовершеннолетних детей от первого брака – граждане Украины, имеют вид на жительство. Третий ребенок рожден в марте 2015 года во втором браке, который зарегистрирован в 2014 году. Отец – гражданин Республики Беларусь, все члены семьи зарегистрированы и проживают в Республике Беларусь.
    Вопрос: Если заявителем выступит отец, то назначается ли на семью семейный капитал, когда его только один ребенок. Включать ли в состав семьи при назначении семейного капитала мать? Где запрашивать сведения в отношении детей (граждан Украины), а именно: информацию о наличии (отсутствии) сведений о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения)?
    Ответ: Семейный капитал может быть назначен только отцу (гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему в Республике Беларусь). При назначении семейного капитала в состав семьи включаются 5 человек: заявитель, мать и трое детей, так как семья полная, в состав семьи включаются супруга, родной ребенок и пасынки (падчерицы). Супруга включается в состав семьи независимо от гражданства и постоянного проживания в Республике Беларуст, дети (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) – независимо от гражданства, но при условии постоянного проживания в Республике Беларусь на день обращения за назначением семейного капитала. Информация о наличии (отсутствии) сведений о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения) требуется на дату рождения третьего ребенка, другими словами, требуются сведения, что именно на день рождения третьего ребенка дети воспитываются в семье, родители на них не лишены родительских прав и не отменено усыновление (удочерение). Поэтому указанную информацию на детей, рожденных в Украине, следует уточнять в органах опеки и попечительства по месту жительства в Республике Беларусь. Также можно прилагать копию акта обследования, составленного при обращении за выдачей удостоверения многодетной семьи.
    Ситуация 4
    За назначением семейного капитала 24.06.2015 года обратилась мать, которая воспитывает 8 несовершеннолетних детей.
    На момент рождения восьмого ребенка (14.04.2015 года) один из детей (30.12.2013 г.р.) находился на воспитании в УЗ «Пинская центральная поликлиника» филиал «Специализированный дом ребенка» на полном государственном обеспечении с 13.03.2014 по 26.05.2015 года. В семью на постоянное воспитание ребенок выбыл 26.05.2015 года, до даты обращения за назначением семейного капитала (справка УЗ «Пинская центральная поликлиника» филиал «Специализированный дом ребенка» от 26.05.2015 года №633 имеется).
    Вопрос: Включать ли в состав семьи ребенка 30.12.2013 г.р.?
    Ответ: Если этот ребенок (30.12.2013 г.р.) на дату рождения младшего ребенка (на 14.04.2015 года) не был отобран из семьи по решению суда и не было решения суда о лишении родительских прав, то он включается в состав семьи при условии постоянного проживания (то есть регистрации по месту жительства) в семье на день обращения.
    Ситуация 5
    За назначением семейного капитала 20.05.2015 года обратилась семья, которая усыновила третьего ребенка 20.04.2015 года. Ребенок 07.12.2013 года рождения (дата рождения изменена, была 07.07.2013 года).
    Вопрос: Имеет ли право семья на назначение семейного капитала?
    Ответ: Не имеет, так как дата рождения усыновленного ребенка до 01.01.2015 года. При усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей право на назначение семейного капитала предоставляется, если усыновление (удочерение) третьего или последующих детей состоялось в период с 1 января 2015 до 31 декабря 2019 года включительно и если дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка, при усыновлении (удочерении) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, не ранее 1 января 2015 года (пункт 3 Положения).
    Ситуация 6
    Брак расторгнут 24.11.2006 года, мать лишена родительских прав в 2007 году в отношении двух сыновей, была судима. 15.10.2013 года заключен второй брак, 10.03.2014 года судом принято решение о восстановлении родительских прав в отношении двоих детей, при этом один ребенок передан на воспитание отцу, а другой – матери. В апреле 2015 года рождается третий ребенок. При обращении мамы за назначением семейного капитала в справке о месте жительства и составе семьи указаны мать, трое детей и первый муж (при разводе не был решен вопрос по разделу имущества, и все прописаны по одному адресу). Фактически же первый муж проживает в соседнем доме, у родителей. Мать со вторым мужем воспитывают троих детей и проживают в неразделенном при разводе доме, второй муж прописан в Гродненской области. В составе семьи учитывается тот супруг, с которым мать состоит в браке на дату рождения третьего ребенка.
    Вопрос: Имеет ли право мать на семейный капитал? Поскольку по решению суда в 2014 году один ребенок передан на воспитание отцу, а другой – матери, а фактически все дети воспитывались матерью, необходимо ли маме обращаться в суд для подтверждения факта воспитания старших детей? 
    Ответ: На основании представленных документов права нет: по решению суда – один ребенок с отцом. Если судом будет установлено, что этот ребенок воспитывался и проживал с матерью, то тогда право на семейный капитал пересматривается.

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)