24 Апреля, 2024 Среда

День Огурца в девятый раз прошел в Шклове

  • 11 августа 2015 Общество Русский 0

    На Шкловщине стало доброй и необычной традицией проводить праздник сбора летнего урожая «День Огурца». Такой чести овощ удостоен благодаря старому промыслу наших огородников, которые прославились на всю страну своими огурчиками. Так, 8 августа попробовать различные огуречные блюда и деликатесы из знаменитого «Родничка» могли все пришедшие на праздник, который начался возле скульптурной композиции «Огуродец», а с размахом продолжился в городском парке с участием артистов белорусской эстрады.
    «День Огурца» проходит в Шклове девятый раз. И хоть сегодня этим промыслом стало заниматься чуть меньше шкловчан, тем не менее с каждым годом к нам приезжает все больше гостей не только на сам праздник, но и с туристическими маршрутами, где посещение скульптуры Огурца и его личного домика на туристско-экскурсионном комплексе «Сказки Лысой Горы» является основным маршрутом программы. Ведь на ярмарке можно приобрести хрустящий овощ, продегустировать оригинальные огуречные блюда, записать эксклюзивные рецепты. Уверен, что только у нас умеют печь оладьи и варить варенье из огурцов, готовить шкловскую «Огурцовку» и особо популярный в такую жару огуречный лимонад.
    Возле скульптурной композиции развернулось веселое театрализованное представление о соперничестве помидора и огурца, подготовленное работниками районного Дома культуры. «Синьор Помидор» решил, что он должен быть главным брендом города. В результате победила дружба, а зрители затем смогли полакомиться традиционным деликатесом — огурцами с медом. 
    Продолжилось мероприятие в городском парке, где для жителей и гостей Шклова была организована широкомасштабная огуречная дегустация. Учреждениями образования и культуры района были подготовлены огуречные подворки. Их столы ломились под всем разнообразием огуречных блюд. Свежие, соленые, малосольные огурчики, забавные композиции из этого овоща, огуречный лимонад и огуречная настойка – вот лишь малый перечень изысков шкловских хозяек. Причем каждый участник подошел к презентации своих блюд с особой оригинальностью. Особо впечатлили огуречные блюда, оформленные посредством художественной резки. Несколько подворков владеют таким кропотливым искусством. Однако у всех участников были очень вкусные огуречные блюда и утоляющие жажду напитки, которые помогли автору этих строк спастись от жары и, как говорят, остаться в строю до конца мероприятия.   
    В результате дегустационного обхода членами жюри были определены победители в различных веселых номинациях: «Огуречное чудо», «Самая креативная композиция», «Фантазия огуречная» и др.
    Также на летней сцене в городском парке состоялись чествование трудовых династий района и концерт в рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Мы — вместе», организованной федерацией профсоюзов Беларуси и местными органами власти. Председатель райисполкома Александр Бойко и председатель районного объединения профсоюзов Александр Пименов под аплодисменты зрителей пригласили на сцену две трудовые династии, рабочий стаж каждой из которых превысил 200 лет. Это династия Ковалевых, семь представителей которой связали свою судьбу с ЗАО «Нива». Григорий Николаевич Ковалев работает там 24 года директором. Начало этой династии в 1930 году положили Ковалев Алексей Герасимович и Гончаров Герасим Иванович, которые с 1930 по 1944 гг. работали в данном хозяйстве.
    Также на сцену для чествования были приглашены представители династии педагогических работников Селифонтовых, которая берет начало с 1945 года, насчитывает 15 представителей, а общий семейный стаж работы составляет 285 лет! В настоящее время главой династии является Вадим Семенович Селифонтов, который  с 1984 г. работает директором Забродской СШ. В 2006 году награжден нагрудным знаком «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь», в 2004 — награждён почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, в 2010 — признан лауреатом специальной премии Шкловского райисполкома «Человек года», в 2014 году за высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности присвоено звание «Почетный гражданин Шкловского района».
     От представителей власти и профсоюзов они получили ценные подарки. Специально для них, а также для всех гостей праздника звучали популярные песни в исполнении финалистов конкурса «Новые голоса для любимой страны», а также исполнили свои песни известные белорусские исполнители: Эдуард Ханок, Ольга Плотникова и Ирина Дорофеева. Они оценили теплую, дружескую и веселую атмосферу праздника и поспешили отведать знаменитые шкловские огурцы.
    Помимо всего прочего на празднике работали торговые ряды, где каждый мог приобрести различные сувениры, школьные товары, пострелять в тире, покатать своих ребятишек на пони, отведать различные лакомства, проведя с интересом свой выходной день.

    Автор: Павел СавельевУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)