26 Апреля, 2024 Пятница

Отдых у воды или штраф?

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

    В понедельник, 10 августа, состоялся совместный рейд сотрудников отдела ГАИ Бобруйского РОВД и фотокорреспондента «районки» по обследованию зон массового отдыха населения у воды. В жаркие летние дни все больше любителей отдыха на природе устремляются на водоемы и пляжи. При этом некоторые из них единение с природой воспринимают своеобразно, паркуя автомобили в зеленой зоне или у самой кромки воды.

    Наиболее распространенные нарушения, по словам инспектора ГАИ Юрия Усова, это парковка транспортных средств на зелено-травяном газоне, игнорирование знаков «Въезд запрещен», установленных шлагбаумов, мойка машин возле водоемов и другие.  

    Подъехав к озерам вблизи пос. Туголица, госавтоинспектор заметил автомобиль, стоящий прямо в прибрежной зоне. Автовладельцу объясняют, что в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов действуют запреты и ограничения хозяйственной и иной деятельности, указанные в ст. 77 Водного кодекса Беларуси, в том числе запрещена стоянка механических транспортных средств на расстоянии менее 30-ти метров по горизонтали от уреза воды. Исключение составляют специально отведенные места для стоянок.

    Напомним, что нарушение парковки транспорта вне населенных пунктов на обочинах дорог влечет штраф в размере 1-й базовой величины. За въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных или необустроенных местах грозит аналогичный штраф. Как отметил Юрий Усов, всему виной — невнимательность и равнодушие населения. На подъезде к пляжу службы лесного хозяйства и природоохранная постоянно устанавливают предупреждающие знаки о действиях, запрещенных у воды, но большинство отдыхающих принципиально их игнорируют.

    Автор: Елена БРАИЛИЦАТрыбуна працы

Комментарии (0)