25 Апреля, 2024 Четверг

Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала… по старинке!

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

     

    И вот, в минувшую субботу  можно было не только увидеть своими глазами  красоту современного свадебного торжества, но и ощутить колорит национальных традиций.  

    У здания РЦК молодоженов Руслана и Янину Ковалевых встречали с песней и хлебом-солью. Но самое же интересное наступило чуть позднее, когда на импровизированной площадке, где вновь появились новобрачные, была создана арка из двух особенных рушников, насчитывающих более ста лет. Прежде чем попасть в музей, ими не одну молодую пару благословили идти по жизненному пути вместе. Рушник – традиционный элемент славянской свадьбы,  используемый на всех ее этапах. Вышитые на нем две птицы символизируют жениха и невесту, а ваза или чаша – достаток и богатство.  Красный же цвет ниток тоже не случаен: он означает удачу, материальное благополучие и процветание. Как правило, свадебный рушник вышивался матерью жениха либо невестой. Наши молодожены должны были пройти через арку счастья из рушников, ненадолго задержаться под ней и загадать желание, которое, можно догадаться, у обоих совпадало.

    Далее чета Ковалевых угадывала свою судьбу. В четырех мешочках были упакованы богатство и достойная жизнь, радость деторождения, квадратные метры свободной планировки для совместного проживания и яркая, веселая жизнь с множеством праздников и гостей. Молодые выбирали по одному мешочку и зачитывали содержимое. Кроме того были озвучены и сами причины женитьбы, собранные в кувшине: конечно же, по любви, вытянули супруги.

    Не обошлось и без испытания. Так, невесте необходимо было правильно объяснить и показать применение предметов начала прошлого века: «праника»,  качалок, ступки, «чапельника» и др., с чем она успешно справилась вместе с женихом.

    Большое значение в былые времена в проведении свадебной церемонии имел и сундук. В него девушка складывала приданое – имущество, собранное самостоятельно и предоставленное родителями. В день женитьбы молодоженов сажали за стол на сундук, на вывернутый кожух – символ богатства и продолжения рода. Как гласит народная мудрость, «сколько ворсинок в этом кожухе, столько денег будет у молодых в кошельке». Обращали внимание и на то, как новобрачные «усаживались». Если невеста выбирала краешек сундука, говорили: руководить ею муж будет, помыкать, а в случае, если она сразу садилась на середину сундука, да еще и подбоченясь – предрекали, верховодить дома будет и правила свои устанавливать. При этом, если жених стоит рядом, не отходит – пророчили счастье и лад в семье, решение проблем сообща. А когда жених усадил девушку и отошел – поди перекинет весь груз обязанностей на супругу.

    После того как наши новобрачные некоторое время посидели на сундуке, они были приглашены к следующему столу, где в капустных листьях им предстояло найти маленьких куколок-пеленашек: мальчика и девочку – по ним и определяли первенца.

    Также музейным уголком были подготовлены подарки и шуточные поздравления, которыми в былые времена одаривали молодоженов: «Дарю вам лук, чтобы в вашей жизни никогда не было разлук», «Дарю вам яйцо, чтобы молодой никогда не заглядывал на чужое крыльцо», «Дарю вам веник, чтобы в вашей семье всегда было много-много денег»,  «Дарю молодому огурец, чтобы он всегда и во всем был молодец» и др.

    Получила пара в подарок и куклу-оберег «неразлучники» – символ крепкого союза. По традиции такой оберег, который потом клали в сундук с приданым, делала мать жениха или невесты. «Неразлучники» призваны сохранять семейное счастье и помогать молодым преодолевать все трудности вместе, если таковые появятся на их пути.

    Согласно еще одному обычаю, проведенному в субботний праздничный день, правая рука жениха с левой рукой невесты были связаны импровизированным поясом с национальным орнаментом, что издавна является знаком того, что молодые соединяют свои судьбы в одну навечно. Кроме того, пояс в народе считается и талисманом, защищающим от нечистой силы, сглаза, злых духов не только во время свадебной церемонии, но и в повседневной жизни. На этом действии, с пожеланием новобрачным не отходить теперь друг от друга ни на шаг, и завершилось проведение свадебного обряда по старинке.

    Вот такая она, удивительная и запоминающаяся современная свадьба с элементами давнины!

    Автор: Ю.ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)