20 Апреля, 2024 Суббота

Чисто сработано

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

    При разговоре о студотрядах воображение в первую очередь рисует ребят, энергично кладущих кирпич и подгоняющих тачку с песком. Почему-то  сразу думаешь о стройке, хотя, как показывает практика, направлений, где могут приложить свои силы студенты, немало. Помимо строительных это педагогические, сельскохозяйственные, сервисные отряды. Последних вообще великое множество. Еще бы! Понятие сервиса всеобъемлющее — от починки техники до работы в центре реабилитации. И, кстати, чистота, как в случае со студотрядом Белгосуниверситета, работающим в спортивно-оздоровительном комплексе БГУ «Бригантина», тоже дело далеко не последнее. 

     

    Августовский день, движемся по территории лагеря. Припекает, и вокруг практически ни души. Спрашиваем старшего педагога Елену Пивовар. «Все на речке, — мгновенно реагирует она. — Посмотрите, как душно». Поспорить трудно. И все же время от времени мы видим лениво прогуливающихся взрослых или совсем малышей на трехколесных велосипедах. Жизнь кипит разве что в местном бассейне — здесь с задором плюхаются все, от мала до велика. На мой вопрос, откуда столько взрослых, педагог уточняет: эта и следующая смены — особые. Так издавна повелось, что во второй половине августа здесь отдыхают сотрудники Белгосуниверситета с детьми. И если обычно оздоравливаются около 300 человек, то сейчас их всего 223. Все дети под присмотром родителей. Хотя нельзя сказать, что другие смены для «Бригантины» авральные. По словам Елены Пивовар, в лагере всегда отдыхает особая категория ребят. Многих знают с младших отрядов, и те родному лагерю не изменяют. Да и всегда из желающих отдохнуть здесь выстраивается очередь. Собеседница признается: заявки начинают поступать еще в январе и претендентов почти всегда вдвое больше, чем мест. 

    Но есть те, кому в эти дни не до отдыха. Вся территория оздоровительного комплекса, а точнее, наведение порядка на ней — вотчина бойцов сервисного студотряда БГУ. Кроме того, это спортивный, медицинский и жилой корпуса. Здесь никто не стесняется взять в руки швабру и помыть, скажем, площадку у бассейна, чтобы отдыхающим было уютнее, или пропылесосить комнату. В конце концов, признаются студенты, домашнюю уборку в качестве тренинга никто не отменял.

    Сервисные отряды такого плана работают в «Бригантине» первый год, рассказал секретарь комитета БРСМ БГУ Евгений Харук. Изначально даже был страх, что они не приживутся, что желающих поработать на уборке не найдется. Но ошиблись. Так что  положительный эксперимент продолжится. И руководство комплекса такими помощниками очень довольно, тем более что дефицит кадров среднего звена тут испытывали. «Стараемся привлекать местное население, но это не так легко, поскольку зарплаты невысокие, а работы много, — сетует Елена Пивовар. — А вот к студентам замечаний нет. Переживали, что едут на уборку и мальчики, но, оказалось, это занятие всем по силам. Более того, в первую смену мы даже отпускали ребят по необходимости на сессию. На это время их заменяли другие бойцы отряда».

    Больше всего ответственности, как это водится, лежит на командире студотряда. Он организует работу, он же отвечает за возможный брак. Учащаяся юридического колледжа Елена Шубина убеждена: отряд сработает на отлично. Хотя для нее самой, как и для многих других, это первый сервисный опыт. Но девушка всерьез говорит, что непопулярной работы нет. Тем более что БГУ приготовил для ребят бонус в виде первоочередного заселения в общежития. «Мы работаем до 16.30, — говорит Елена, — за исключением официантов в столовых. У тех график более напряженный — с 6.00 до 21.00. Хотя через каждые два дня у них есть возможность полноценного двухдневного отдыха». 

    Студентку юрфака БГУ Полину Аверьянову застаем в столовой. И не случайно — ведь совсем скоро обед. Облаченная в униформу девушка накрывает на столы: приборы, компот, хлеб… Для нее это тоже первый опыт в роли официантки, хотя она, пожалуй, одна из немногих, кто наверняка представлял, с каким кругом задач в лагере столкнется. В таком же сервисном отряде, только в прошлом году в Анапе, где девушка была в составе педотряда, работали ее однокурсники.

    «Хоть работать непросто, мы справляемся, — улыбается она. — Иногда приходится помогать поварам чистить овощи, когда их очень много. Бывало и по 30 килограммов. А так разносим тарелки, салфетки, вилки и ложки. Работаю в двух залах столовой. Если есть какие-то обращения, например, разбили стакан, нужно что-то поменять, кому-то помочь, — это моя задача. Такой опыт для девушки даже нужен».

    Бойцы сервисного отряда в «Бригантине» не просто не унывают, а находят время насладиться настоящей летней погодой, ведь рядом озеро и пляж. И хотя работа порой заканчивается поздно, они понимают: все зависит лишь от них самих. «Нам вполне хватает времени и сходить на дискотеку, и покататься на лодке, катамаране, и позагорать, и пожарить шашлык, — признается Полина. — Можно взять велосипед и прокатиться в соседний населенный пункт. Мною это время воспринимается даже больше как отдых. Да, за два дня набегаешься — ноги болят. А за следующие два дня даже забываешь, что работала».

    СПРАВКА  «Р»

    Этим летом в БГУ работает около 20 студотрядов, в составе которых потрудились и трудятся почти 400 человек. В зависимости от направления работы за месяц, по словам секретаря комитета БРСМ БГУ Евгения Харука, можно заработать от 2 до 4 миллионов. Некоторые ребята трудятся по три месяца, иногда меняя лишь профили. Для некоторых серьезным стимулом в работе становится возможность получить место в общежитии.

    КСТАТИ

    Первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Андрей Беляков убежден: в Беларуси нужно создавать дополнительные стимулы для развития студотрядовского движения. По его словам, сейчас прорабатывается законодательный акт, который бы мотивировал предприятия и организации, принимающие студенческие отряды. Есть также предложения, чтобы часть налогов, которая сегодня выплачивается в Фонд социальной защиты населения нанимателями, шла на финансирование базы для укрепления студотрядовского движения на предприятиях и в фонды развития студенческих отрядов в целом. Андрей Беляков выразил надежду, что инициатива заработает уже в этом году.

    veraart14@mail.ru

     

    Автор: АРТЕАГА Вера МихайловнаРэспубліка

Комментарии (0)