25 Апреля, 2024 Четверг

С верой – к свету и надежде

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

    6 августа стало двойным праздником для православных верующих областного центра. День памяти великого просветителя восемнадцатого века, архиепископа Могилёвского и Белорусского Георгия Конисского ознаменовался ещё одним значимым событием – состоялось торжественное освящение нового кафедрального Спасо-Преображенского собора.

    Закладку фундамента под это величественное здание 26 июня 2001 года освятил архиепископ Максим. В его основание были заложены святые мощи преподобного Моисея, Киево-Печерского чудотворца, служившего в войске князя Бориса. Святые братья Борис и Глеб – покровители восточных славян.

    Генеральный подрядчик проводимых работ — ОАО «Лавсанстрой», ныне «Строительный трест №17». Возведение храма шло непросто, возникло немало проблем. Финансовую помощь оказывали многие предприятия Могилёва, большой вклад внёс весь город. Горисполком организовал субботник по оказанию помощи в этом святом деле. В тех же целях состоялся благотворительный концерт известной певицы Искуи Абалян. Свои пожертвования приносили простые, отнюдь не богатые, люди. Была даже использована идея наших соседей из Смоленска – «именные кирпичики». Любой прихожанин мог принести сам или пожертвовать средства на несколько кирпичиков по числу членов своей семьи, на которых были написаны их имена. Таких кирпичиков в стены храма вложено множество. Можно уверенно сказать, что храм строился всем миром.

    Прошли годы. И вот величественное здание, вознесшее на высоту в шестьдесят метров к синему небу и ясному солнышку свои златые купола, приветливо распахнуло для прихожан широкие врата. Это крупнейший православный храм Беларуси. По предварительным расчётам, он вмещает 3,5 тысячи прихожан. В этот торжественный день для его освящения в Могилёв прибыл Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси владыка Павел, возглавивший собор епископов и духовенства Белорусской Православной Церкви. При большом стечении народа его встречали цветами девушки, одетые в национальные костюмы, они преподнесли хлеб-соль и букет белых роз. Цветы владыка Павел раздал деткам.

    Затем Глава Белорусской Православной Церкви совершил чин великого освящения кафедрального собора. В торжественном богослужении приняли участие клирики Могилёвской и священнослужители других епархий Белорусского Экзархата. После освящения собора Патриарший Экзарх возглавил в нём Божественную литургию.

    По её окончании, в беседе с прихожанами владыка Павел привёл такой пример, что некоторые люди говорят: а зачем мне ходить в церковь, когда я могу молиться дома перед иконой. Он сравнил это с кораблём, на котором много моряков взяли в руки вёсла, налегли на них. Корабль приобрёл движение и быстро пошёл вперёд. Это как молитва в храме, когда прихожане объединены общей молитвой, и она приобретает силу, во много крат превышающую ту, когда человек молится один. Патриарший Экзарх также высказал надежду, что в связи с названием храма Преображенским, его прихожане и далее будут преображаться как в духовном, так и нравственном отношении, совершенствоваться, становиться добрее друг к другу.

    На торжестве присутствовали и люди в военной форме. Один их них, назвавшийся казаком Андреем, сказал: «К моему стыду, я в храме ранее не был. А сейчас, когда вошёл сюда, у меня буквально перекрыло дыхание от волнения, насколько он величественный, какие прекрасные чувства здесь возникают». Создавалось впечатление, что на присутствующих сошла благодать, вызвала возвышенные, светлые мысли и образы.

    По завершении литургии произошло причащение Святых Христовых Тайн.

    За усердные труды и в связи с завершением строительства кафедрального собора Патриарший Экзарх удостоил епископа Могилёвского и Мстиславского Софрония ордена святителя Туровского 1-й степени. Настоятель храма протоиерей Иоанн Бугринец был награждён орденом святителя Кирилла, епископа Туровского, 2-й степени.

    В новом храме звучат православные песнопения и проходит церковная служба. Прихожане обращаются со словами благодарности и сокровенными просьбами к Всевышнему. С надеждой, что они будут услышаны.

    Автор: Наталья ЗЮЗЬКЕВИЧЗямля і людзі

Комментарии (0)