28 Марта, 2024 Четверг

В «Лесной сказке» обучались финансовому ориентированию

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

    Игра по финансовому ориентированию прошла в понедельник, 3 августа, в оздоровительном лагере «Лесная сказка».

    Продемонстрировать свою финансовую грамотность вызвались три команды отдыхающих в лагере мальчишек и девчонок: «Валюта», «Кэш» и «Дети рынка».

    Игра состояла из трех блоков. И уже первый из них – традиционная «Визитка» – выявил лидирующую команду «Кэш». Это преимущество ребята из «Кэша» сохранили и во втором блоке испытаний. Игрокам было предложено ответить на вопросы по финансовому ориентированию, разгадать ребусы, проявить свои творческие способности, составив рассказ по теме игры при помощи предложенных десяти, казалось бы, не совсем подходящих для этого слов.

    Нужно отметить, что отдохнувшие за два месяца летних каникул школьники очень быстро справлялись с далеко не самыми простыми заданиями, затрачивая по 2–4 минуты на подготовку того, на что по регламенту отводилось десять.

    По итогам третьего конкурса – музыкального домашнего задания на тему «Финансы поют романсы» – первыми стала команда «Валюта», но общая сумма баллов сохранила лидерство «Кэша».

    «Очень хорошее мероприятие. Мы, конечно, готовились к игре, но не ожидали, что станем первыми, – поделился с корреспондентом «Нк» участник команды «Кэш» Вадим Железный, воспитывающийся в социальном приюте. – Задания вначале показались очень сложными, но потом мы сосредоточились и все-таки смогли победить».

    «Целью этой игры было научить детей финансовой грамотности. Рассказать, что такое вклад, карточка, где меняется валюта и многое другое, – пояснила заместитель начальника

    РКЦ № 30 г. Барановичи филиала ОАО «Белагропромбанк» Брестского областного управления Елена Шиманская. – Если бы ребята не смогли ответить на предложенные вопросы, мы бы рассказали им то, что было непонятно. Но они справились со всеми нашими заданиями».

    В восторге от общения с барановичскими школьниками и от самой игры и Светлана Герасимук, главный специалист Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области: «Дети – это такая благодарная публика! Я буду предлагать проводить подобные мероприятия чаще».

    Все участники финансового ориентирования получили призы от организаторов игры – Национального банка и Белагропромбанка.

    Автор: Оксана ЛЕНЬКОНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)