19 Апреля, 2024 Пятница

Едем на пикник

  • 13 августа 2015 Общество Русский 0

    Лето вступило в свой последний этап — август, и начался он невероятно жаркой погодой. Продолжается купальный сезон, взрослые и дети много времени проводят на дачах, регулярно выезжают на пикники за город, на природу к излюбленным местам отдыха — реке или озеру. Во время летнего отдыха актуальной проблемой остается сохранение здоровья, недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

    — Что нужно делать для профилактики острых кишечных инфекций?

    — Регулярно мыть руки водой безопасного качества, пользоваться бутилированной или кипяченой водой. Рекомендуется применение жидкого мыла в бытовых флаконах – дозаторах, оно не подвержено загрязнению микроорганизмами, в отличие от мыла в куске, которое при неоднократном использовании заселяется различными бактериями и вирусами.

    — Мыть зелень, овощи, фрукты водой хорошего качества.

    — Не есть ягоды и овощи прямо с грядки немытыми, следить за тем, чтобы это не делали дети.

    В жаркую погоду небезопасным становится купание в открытых водоемах. Вода не является стерильной: в ней могут находиться в больших количествах бактерии, вирусы, яйца гельминтов и простейших. Купаясь, ребенок часто заглатывает инфицированную воду, поэтому важно научить его купаться правильно.

    Не рекомендуется в летнюю жару пить некипяченую воду, взятую из водопровода, водоемов, колодцев и в родниках. Содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в летнее время резко возрастает. Для отдыха на природе рекомендуется запастись бутилированной водой.

    Острые кишечные инфекции и пищевые отравления могут возникать при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко инфицируются патогенными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении.

    Нельзя покупать и давать детям продукты, которые местное население предлагает вдоль дорог, на пляже (семечки, кукурузу, сладости, морепродукты и др.) Неизвестно, какими руками это все было приготовлено и в каких емкостях хранилось. Продукция может быть инфицирована сальмонеллами, дизентерийными палочками, а морепродукты – норовирусами, которые способны вызвать у взрослых и детей острые кишечные инфекции.

    При приготовлении пищи, особенно на пикниках на природе, следует строго соблюдать гигиену приготовления блюд, а овощи и фрукты надо брать с собой помытыми и просушенными. Перед поездкой необходимо заранее предусмотреть ассортимент безопасных блюд, сладостей и напитков, которые вы берете на пикники для детей и взрослых, иметь закрытые контейнеры для транспортировки еды. Предпочтительно пользоваться пластиковыми пищевыми контейнерами, индивидуальной одноразовой сервировочной посудой, салфетками.

    Соблюдение правил бытовой культуры и личной гигиены, а также правильно приготовленные блюда и продукты, качественная питьевая вода помогут вам хорошо отдохнуть и сохранить здоровье.

    Автор: Раиса КОСТЮКЕВИЧЗямля і людзі

Комментарии (0)