Можно смело утверждать, что с момента появления интернета в доме практически каждого человека, мир перешёл на совершенно новый уровень развития. Интернет значительно расширил возможности в процессе поиска и обмена информацией, общения между людьми, особенно это касается так называемых социальных сетей, которые имеют большую популярность среди людей разного возраста, особенно среди молодежи. Социальные сети стирают расстояние между собеседниками и дают реальную возможность общения в режиме он-лайн. Люди всех специальностей, слоев и возрастов неустанно ведут переписку с друзьями, родственниками, работодателями, коллегами, да и просто c посторонними людьми. Именно посредством социальных сетей теперь можно любому человеку поделиться своими радостями и горестями, рассказать об успехах и неудачах, показать фотографии и поделиться впечатлениями о каком-то значимом событии в жизни.
В социальной сети всё просто и безлико, напечатал сообщение, отправил его, получил ответ. Здесь отсутствуют мимика, движение, контакт глаз, язык поз и жестов, нет реальных эмоций. Монитор не может передать чувства или душевное тепло, общение он-лайн достаточно сдержанно в эмоциональном плане. С другой стороны, социальные сети дают возможность высказывать свои мысли, реализовывать себя и свой потенциал людям, которые отличаются стеснительностью и скромностью в открытых реальных отношениях. Кроме этого, социальные сети потакают человеческому желанию выглядеть в лучшем свете и позволяют подать себя наиболее выгодно. Для кого-то социальные сети — это отличный шанс «убить» свободное время, а для кого-то это просто потраченные впустую часы.
И все бы замечательно, если бы не обратная сторона медали. Человек, находясь длительное время в сети, общаясь виртуально, отвыкает от простого человеческого общения, становится зависимым от компьютера и самой сети. Атрофируется способность к реальному живому общению — способность гармонично взаимодействовать в реальном мире с людьми. Ведь живое общение требует умения слушать, поддерживать беседу, понимать собеседника, контролировать эмоции, устанавливать дружеские отношения, следить за речью, отстаивать свое мнение, понятно излагать свои мысли и улаживать конфликтные ситуации. Общение в социальных сетях имеет черты простой коммуникации, у активных пользователей социальными сетями страдает языковая грамотность, насыщенность и образность речи.
Реальная жизнь уже не вызывает такого интереса, как пресловутый интернет. «Лайки» от незнакомых людей начинают заменять нам эмоции и живое внимание. Существует угроза неверного выбора приоритетов и целей в жизни.
Работа в режиме непрекращающегося потока информации быстро утомляет мозг и приводит к стрессам. Люди, постоянно пребывающие в социальных сетях, могут приобрести невротические расстройства и тяжелую депрессию, расстройства личности и психики.
Социальные сети – это также поле деятельности для мошенников и недоброжелателей. К сожалению, не многие задумываются, что размещение наиболее подробных данных о своей жизни (адрес, телефон, место работы) может в итоге обернуться против них. Злоумышленники могут взломать страницы и получить информацию из личных сообщений, загрузить на наш компьютер вирусную программу или заблокировать доступ к нашей учетной записи с целью получения выкупа.
К основным «минусам» можно отнести бессмысленную и неоправданную трату личного времени. Интернет-общение должно дополнять нашу жизнь, а не являться основой всей жизнедеятельности. Социальные сети не несут в себе вреда, если пользоваться ими в меру. Главное — не потерять реальность. Одно очевидно, социальная сеть — это информационное пространство, где каждый сможет найти то, что ему интересно. Необходимо только определять цель, для которой вы заходите в социальные сети. Ведь именно этот фактор в большей мере будет определять пользу или вред от социальных сетей именно для вас.

Комментарии (0)