25 Апреля, 2024 Четверг

За штурвалом комбайна — художники

  • 14 августа 2015 Общество Русский 0

    Уборочная в Кировском районе подходит к завершению. В день моего приезда механизаторы ОАО «Кировский райагропромтехснаб» дожинали яровой рапс на последнем поле площадью около 90 гектаров.

    Один из лучших механизаторов района 47–летний Владимир Комар трудится на уборочной с двумя сыновьями. Старший, 25–летний Дмитрий, работает с ним в одном экипаже, младший, 21–летний Николай, в паре с опытным комбайнером Петром Дроздом. 

    Еще на прошлой неделе Комары, отец с сыном, стали «тысячниками». Показатели у экипажа могли бы быть куда более впечатляющими, но в этом году из–за сильной засухи по Кировскому району довольно скромная средняя урожайность, чуть более 30 центнеров с гектара, это и сказывается на результатах. 

    Комары работают на отечественном комбайне «GS–12 Палессе», по мере созревания убирали пшеницу и тритикале и вот сейчас дожинают рапс. Но впереди еще много работы — кукуруза, травы.

    Владимир Комар рассказывает:

    — Работать в такую жару с утра до вечера без выходных, конечно, непросто, но перспектива получить зарплату 10 — 15 миллионов вдохновляет. К тому же хозяйство создает все условия, чтобы облегчить наш труд: привозят в поле обеды и ужины за счет хозяйства — у «Кировского райагропромтехснаба» отличная столовая. Кроме того, нам постоянно доставляют воду, а некоторые механизаторы для собственного удобства на комбайнах установили бачки, чтобы в любое время умыться. 

     

    Экипаж Комаров трудится в неизменном составе с 2009 года, постоянно один из лидеров в районе. Ежегодно занимают первое или второе место среди экипажей, работающих на аналогичных комбайнах. Сам же Владимир Комар, кстати, инженер по профессии, выпускник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, трудится механизатором с 2004 года, в 2006 и 2007 годах был на республиканских «Дажынках», имеет массу почетных вымпелов, дипломов. В прошлом году признан лучшим по профессии среди комбайнеров в районном соревновании. Многие награды и премии получил, уже работая в паре с сыном. 

    А инженером по должности он был только первые пять лет после окончания академии, но уже тогда душа стремилась в поле: каждый год во время посевной и уборочной садился за штурвал комбайна. В вузе управлять сельхозтехникой научили. Однажды решил: конечно, хозяйству нужны инженеры, но образованных молодых людей много, а хорошие рабочие руки тоже важны. В общем, окончательно перешел в механизаторы.

    Не на комбайнеров обучались и сыновья Владимира. Оба, Дмитрий и Николай, с красными дипломами окончили Бобруйский художественный колледж. Однако старший уже пошел по стопам отца, трудится в хозяйстве механизатором. Младший же, отработав на уборочной, отправится обучать художественному делу учащихся одного из колледжей, предстоит отработать по распределению два года. А там видно будет. Тем более что ежегодно во время уборочной Комар–младший собирается приезжать на родину, чтобы помогать на жатве. Наверное, оба парня с художественным вкусом ощущают особую прелесть белорусского поля, хлебного колоса, раз их так привлекает трудная профессия механизатора.

    Окончательные итоги в районном соревновании среди механизаторов пока не подведены. Учитываются не только производственные показатели, но и марки, возможности техники, на которой комбайнеры работают. Пожелаем же трудолюбивой династии Комаров опять выйти в число победителей.

    irina_mеndeleva@mail.ru 

    Советская Белоруссия № 154 (24784). Пятница, 14 августа 2015

     

     

    Автор: Ирина МЕНДЕЛЕВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)