26 Апреля, 2024 Пятница

Унесенные метром

  • 14 августа 2015 Общество Русский 0

    Как быстро можно снять в Минске квартиру, и с какими чудаками-соседями придется столкнуться

    Прожив на съемной квартире два года, захотела подыскать лучший вариант. Посмотрела в Интернете — объявлений пруд пруди, но большая их часть, что называется, не в тему. Среди прочего предлагались комнаты в квартирах, чьи хозяйки в преклонном возрасте. Позвонила по одному из указанных номеров и услышала о следующих условиях: пользоваться стиральной машиной можно дважды в месяц, приходить домой — не позднее 22.00. В общем, классика жанра. Из мебели в комнате были только диван и сервант. И за это «богатство» бабушка просила 150 (!) долларов в месяц.

    — Я ищу только студентов и провинциалов, — заявила другая.

    Неудивительно, ведь построить их пожилым владелицам жилья намного проще, чем взрослого работающего человека.

    Сдавались комнаты без хозяев, но на подселение искали исключительно парней. От безысходности решила постучаться и в эти двери. Приехала в Лошицу. Сосед на первый взгляд показался парнем приличным, однако заявил, что когда он будет дома, желательно, чтобы его соседка ходила на цыпочках.

    — Я художник, и для творчества мне нужна почти мертвая тишина, — объяснил молодой человек.

    За комнату в Чижовке просили 170 долларов в месяц, а это, согласитесь, немало для такого района. На фото, которое прилагалось к объявлению, были запечатлены шкаф-купе и новый диван. В глаза бросался и евроремонт. Реальность, правда, с картинкой не очень совпадала: ковролин весь в пятнах, мебель пропитана табачным дымом… Кроме того, сосед оказался тем еще гуленой.

    Некоторые арендодатели устраивали что-то вроде кастинга. Так, один парень сдавал квартиру с отличным ремонтом за небольшие деньги, однако девушек, которых заинтересовало предложение, просил выслать личное фото.

    А одна пара, например, предлагала подселиться к ним в квартиру даром. Только взамен новый жилец должен был готовить хозяевам и убирать в квартире.

    Другие квартиросдатчики подошли к составлению объявления довольно творчески: «Сдаются апартаменты в тихом оазисе Минска, а именно — на бульваре Шевченко»…

    За неделю подходящий вариант я так и не нашла. И это при том, что мне был совершенно неважен район, в котором находится жилье, да и платить была готова любую цену — в разумных пределах, конечно. И вот попалось на глаза скромное объявление о жилье на Немиге. В комнате хороший ремонт, аренда — 170 долларов в месяц. Конечно, я согласилась на переезд. Но будет ли на новом месте все гладко, покажет время.

    ***

    Август считается жаркой порой на рынке арендного жилья, ведь в это время активно ищут квадратные метры студенты. Тем не менее, как отметила агент по недвижимости Татьяна Иванова, нынче за услугами обращаются меньше учащихся, чем в прежние годы. За неделю приходят 3-4 человека.

    В БГУ, например, планируют заселить в свой студенческий городок 72 (!) процента учащихся, а это почти 8.000 человек. В ­БГУИР койко-место в общежитии получат 62 процента.

    Моей знакомой повезло: она арендует двухкомнатную квартиру с евроремонтом и бытовой техникой возле станции метро «Пушкинская» за 300 долларов. Другая приятельница нашла однушку в Малиновке за 180.

     

    Автор: Юлия БАЛАКИРЕВАМинский курьер

Комментарии (0)