18 Апреля, 2024 Четверг

Как собрать ребенка в школу без вреда для его здоровья

  • 16 августа 2015 Общество Русский 0

    Как собрать ребенка в школу, чтобы цена знаний не оказалась чрезмерно высокой.

    Сейчас нельзя пожаловаться на недостаточный выбор школьной одежды, обуви и принадлежностей. Но родителям важно не забывать, что эти вещи должны быть не только яркими, красивыми и недорогими, а в первую очередь – удобными и безопасными.

    Рекомендации Людмилы КИСЛОЙ, врача-валеолога зонального центра гигиены и эпидемиологии, направленные на предупреждение «школьной патологии», сориентируют вас, чтобы цена знаний не оказалась слишком высокой из-за утраченного здоровья.

    Родителям следует проверять, что носит ребёнок в ранце. Исследования показали, что порой до 40% его содержимого составляют посторонние предметы. Учитывая, что учебники выбирать не приходится, родителям следует знать, что максимально допустимый вес учебника для младших школьников – 300 г, для средних классов – 400 г, для старшеклассников – 600 г. А общий вес ранца не должен превышать 10% от массы тела ребёнка.

    Канцелярские принадлежности следует покупать в разумных пределах – только необходимое. Не нужно увлекаться объёмными многослойными пеналами, толстыми ручками и тетрадями. А для учеников начальных классов тетради должны быть только тонкими.

    Материал ранца должен быть прочным, легким, удобным для чистки и желательно – с водоотталкивающей пропиткой или покрытием. Ремни – широкие, из эластичного материала, с изменяемой по росту ребенка длиной. Хорошо, если один ремень

    с разъемом: снимать и надевать ранец будет легче. Вес ранца не более 600 г для младших школьников и до 700 г – для старших детей. Обязательны отделка светоотражающими элементами и маркировка – для какой возрастной группы предназначен.

    В идеале ткани школьной одежды должны быть натуральными. Но санитарными правилами в сорочках и блузках допускается до 35% искусственных волокон, а в костюмах – до 55%. Нарядная одежда для отдельных случаев может быть из искусственной ткани, но тогда лучше выбирать вещи из вискозы.

    Одежда для школы должна быть удобной, соответствовать возрасту и росту ребенка, обеспечивать свободу движений. Не рекомендуется джинсовая, содержащая эластан. Она сдавливает органы малого таза и нарушает кровообращение. Это может привести к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта и повредить нормальному развитию репродуктивных органов.

    Обувь для школьника должна быть из натуральной кожи, с гибкой подошвой. Каблук для школьников 8–12 лет – не более 2 см, для старшеклассников – до 3 см (для девочек допускается 4 см). Сокращение площади опоры стопы на 30–40% приводит к смещению центра тяжести органов малого таза и в последующем – к нарушению репродуктивной функции. Не рекомендуется покупать обувь «на вырост» (допускается превышение на полразмера), а также с узкими носами. Всё это чревато деформацией стопы.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край

Комментарии (0)