24 Апреля, 2024 Среда

Считали яйца и выясняли отношения с гавайской курицей

  • 19 августа 2015 Общество Русский 0

    Чего только не пришлось делать членам жюри на ежегодном районном этапе семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», который состоялся в агрогородке Октябрьская под Витебском. Однако если для судейства это и многое другое в диковинку, то для участников конкурса вполне привычное дело, потому что они проживают в сельской местности и регулярно сталкиваются с подобными вещами.

    За почетное звание самой лучшей семьи приехали побороться Ольга и Алексей Пригожие из Лужесно, Анна и Алексей Керасёвы из Новки, Татьяна и Руслан Виноградовы из Верховья. Вместе с ними прибыли маленькие участники — у каждой пары по двое детей, которые в свою очередь не отставали от старших во всех конкурсах и приносили в семейную копилку заветные очки. Молодежь поддерживали родственники, друзья и коллеги. Кроме того, собралось немало болельщиков из числа местных жителей.

    После приветственного слова заместителя председателя Витебского райисполкома Ксении Коробач началась серьезная и напряженная борьба за титул властелина села. В конкурсе «Моя семья» каждая чета рассказала о своих традициях и увлечениях. Интересно было наблюдать, как наравне со взрослыми лихо отплясывали и декламировали стихи дети.

    Далее на сцене выступала семья Ларисы и Михаила Шидловских, которые прожили вместе более 40 лет. Однако в Витебском районе эти люди известны еще и тем, что оба посвятили себя профессии культработника, так что при проведении праздника Шидловские чувствовали себя как рыба в воде. Под их веселым руководством померились силами и ловкостью молодые папы, которым нужно было в четыре удара высечь на бревне стрелку. Следующий конкурс «Курочка Ряба» дал ребятне возможность помочь своим родителям — дети собирали яйца на полянке, а на мам была возложена

    миссия разукрасить их на свой манер. Этот конкурс приятно позабавил зрителей, которые не могли сдержать эмоций, наблюдая, как братики и сестрички, натыкаясь друг на друга, маленькими ручонками ловко заполняют корзинки. Затем семействам было предложено навязать веников — известно, что это целая наука, но молодежь умело управилась с березовыми ветками. Да и на мастер-классе, который дал Михаил Васильевич, участники почерпнули для себя много полезной информации.

    Вскоре действия переместились на другую площадку, где мамы с закрытыми глазами на одном дыхании рассортировали овощи. В следующем конкурсе пришлось потрудиться папам: как можно быстрее и продуктивнее наносить воды в чугунках при помощи ухвата. На этом соревнования на ловкость и мастерство закончились: участникам предстояло пройти два интеллектуальных конкурса, а в заключение представить на суд свои фирменные блюда. Так, Керасёвы привезли сытный мясной пирог, Пригожие — любимый всеми торт «Графские развалины», а Виноградовы — поджаристую «Курицу на Гавайях», так что судейству в очередной раз было чем озадачиться.

    Подводя итоги, Ксения Коробач отметила, что выбрать лучшее семейство оказалось нелегко. «От вас потребовались глубокие знания, умения и раскрепощенность. Мы уверены, что этот конкурс поможет вам укрепить семьи, вы будете еще больше любить и уважать друг друга», — сказала она, обращаясь к замершим в ожидании вердикта участникам. Но без подарков не осталась ни одна семья. Победителями районного этапа сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2015» стали Татьяна и Руслан Виноградовы со своими детьми: 9-летней Машей и 3-летним Ваней.

    Фото Дмитрия Осипова.

    Автор: Татьяна Серебрякова Источник: vitvesti.by

Комментарии (0)