28 Марта, 2024 Четверг

Военная столица России

  • 20 августа 2015 Общество Русский 0

    100 лет назад в Могилеве разместилась Ставка Верховного главнокомандующего

    Подходил к концу первый год войны. К августу 1915 года русская армия, испытывавшая недостаток по всем видам вооружения и не поддержанная в должной мере союзными Францией и Великобританией, вынуждена была оставить Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. В это нелегкое время император Николай ІІ решил сместить с поста Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича и сам возглавил армию и флот.

    В середине августа великий князь получил телеграмму от своего племянника: «До моего приезда прошу тебя распоряжаться всеми вопросами по-прежнему. Перерыва в этом деле не должно быть. Желаю, чтобы генерал Эверт вступил немедленно в командование Западным фронтом, а генерал Алексеев отбыл в Могилев для занятия должности начальника штаба. Назначением генерала Янушкевича на Кавказ согласен. Николай».

    Почему же именно в Могилев из Баранович перемещалась Ставка и чем же обратил на себя внимание в общем-то средний губернский центр на Днепре? Читатель сразу же подумает о географическом положении города и будет прав. Могилев действительно занимал центральное положение относительно фронтов и акватории Балтийского и Черного морей и находился недалеко, но и не близко от стабилизировавшейся фронтовой линии. Но это был не единственный довод. И другие города имели выгодное географическое положение. Хулитель Могилева М.К.Лемке оставил любопытное воспоминание: «Прибыв в Петроград, я отправился, конечно, в Главный штаб  узнать, где находится место моей новой службы – Ставка Верховного. Писарь при дежурном по приемной комнате офицере авторитетно и громогласно доложил мне, что Ставка в Смоленске, а на мое замечание, что мне надо более авторитетное указание, рекомендовал отправиться в военно-топографический отдел, где и спросить полковника Генерального штаба Жукова. Последний сказал, что мне надо ехать в Могилев губернский. Это же подтвердила жена Пустовойтенко. Замечу, что хотя Ставка никогда не была в Смоленске, но тогда весь Петроград называл именно его, и мало кто знал о Могилеве».

    Однако днепровский губернский центр имел прямую железнодорожную связь со столицей, и если считать по линии железной дороги, то расстояние до Санкт-Петербурга насчитывало около 680 верст. Поезда прямого назначения (без пересадки) на Могилев отходили от Царскосельского вокзала, и скорый поезд с вагонами всех трех классов отправлялся в 23 часа и прибывал в Могилев в 17 часов следующего дня. Сама же железная дорога Одесса—Санкт-Петербург на северном и центральном участке проходила параллельно линии фронта.

    Напомним, что Ставка – это не только военный, но еще и хозяйственно-бытовой организм. В губернском центре же имелась вся необходимая инфраструктура – электростанция, телефон, телеграф, достаточный жилищный фонд, современные на тот момент удобства и индустрия развлечений. Квартировавшийся в городе 159-й пехотный Гурийский полк в полном составе еще в 1914 г. ушел на фронт, и это снимало проблему размещения ставочного гарнизона.

    21 августа 1915 года, когда Ставка официально разместилась в Могилеве, сюда прибыло 9 генералов, 36 офицеров, 12 военных чиновников и 125 солдат, всего вместе со вспомогательными службами около тысячи, но через считанные месяцы численность ставочного персонала увеличилась до полутора тысяч и неудержимо поползла вверх.

    В губернском же центре никто из местного начальства до последнего момента и помыслить не мог, что Ставка переместится в Могилев. «Как-то в августе 1915 года в одно из воскресений, — вспоминал могилевский вице-губернатор князь В.А.Друцкой-Соколинский — во время нашего поспешного и, скажу, катастрофического отступления по всему фронту, полицмейстер приехал мне доложить (губернатор был в разъездах и я управлял губернией), что Комендант Ставки Верховного главнокомандующего генерал Саханский в сопровождении нескольких офицеров разъезжает по городу, осматривает здания и даже заходил в Губернское правление, окружной суд и казначейство. Вечером того же дня звонок городового на подъезде (я занимал тогда отдельную квартиру с отдельным ходом, на высоком берегу Днепра) известил о приезде посторонних, а через минуту мой человек доложил о генерале Саханском со свитой. После взаимных представлений генерал сообщил мне, что вопрос о переносе Ставки Верховного главнокомандующего из Баранович в Могилев в принципе решен, что все виденное им за день в городе очень его удовлетворило, но что для размещения Ставки и расселения ее чинов необходимо будет взять весь губернаторский дом, в котором поместится сам Великий Князь Николай Николаевич. Необходимы Губернское правление, Канцелярия губернатора и некоторые другие частные здания, а также, вероятно, и окружной суд. Наконец, надлежит подыскать около 100 комнат для расквартирования чинов Штаба. К этому генерал Саханский добавил, что он просит меня, не откладывая, и по возможности сегодня же составить план эвакуации намеченных зданий и учреждений, так как, вернувшись ночью в Барановичи, его доклад у Великого Князя состоится завтра утром, и в случае согласия последнего со всеми деталями мне в тот же день будет послана соответствующая телеграмма, с момента получения которой на очистку зданий дано будет не более 48 часов».

    При этом не обошлось без курьезов, поэтому уместно привести еще одно воспоминание, на этот раз могилевского гимназиста А.А.Власова: «К концу лета 1915 года при большом отступлении наших войск стало известно, что Ставка Верховного главнокомандующего переходит из Баранович в Могилев. И понятно, что жители города были очень этим взволнованы. Но тогда еще никто не знал, что Великий Князь Николай Николаевич будет заменен на посту Верховного главнокомандующего самим Государем. И вот остряки передавали следующий воображаемый разговор «отцов города» в Могилевской городской управе. «Приедет Великий князь Главнокомандующий. Он никогда у нас не был. Надо его встретить триумфальной аркой. Но где же ее построить? И очень мало времени осталось. — Ну, тогда приветственный плакат на каком-нибудь хорошем здании при въезде в город. — Прекрасная мысль! Лучшее здание — тюрьма. На ней и будет плакат: «Добро пожаловать!»

    Смех смехом, но действительно в Могилев полетела телеграмма об окончательном решении о переносе сюда Ставки, и целую ночь продолжалась эвакуация отведенных под месторасположение высшего вое-начальника зданий. В Могилев стали прибывать специальные команды для технического обеспечения Ставки, проводились телефонные линии, устанавливался прямой со столицей провод, монтировались телеграфные аппараты. В здании Губернского правления должна была разместиться оперативная часть генерального штаба и находиться квартиры начальника штаба, генерал-квартирмейстера и высших штабных офицеров. Под жилье ставочных служащих и представителей военных миссий союзных держав были реквизированы все городские гостиницы. Вскоре в губернский центр прибыл и сам российский император. Царь записал в своем дневнике:                                                                  «23-го августа. Воскресенье. Спал хорошо. Утро было дождливое: после полудня погода поправилась и стало совсем тепло. В 3.30 прибыл в свою Ставку, в одной версте от города  Могилева. Николаша ждал меня. Поговорив с ним, принял генерала Алексеева и первый его доклад. Все обошлось хорошо! Выпив чаю, пошел осматривать  окружающую местность. Поезд стоит в небольшом густом лесу. Обедали в 71/2. Затем еще погуляли, вечер был отличный». И далее: «24 августа. Понедельник. Проснулся около 9 часов. Утро было такое красивое в лесу. После чая поехал в Могилев в собор и оттуда в дом губернского правления, где помещался ген. Алексеев, штаб и управление ген.-квартирм. После доклада перешел в дом губернатора, где живет Николаша. Подписал ему рескрипт и приказ по армии о принятии мною верховного командования со вчерашнего числа. Господи, помоги и вразуми меня! Вернулся в Ставку перед самым завтраком. Днем сделал прогулку за Днепром по Гомельскому шоссе и погулял в хорошем лесу. К вечеру собрался дождь. Поиграл в кости».

    27 августа Николай II решил переехать в Могилев для более удобного руководства Ставкой. Сама работа Ставки для ставочных генералов и офицеров не была обременительной. Служба начиналась в 10.00, в 13.30 следовал завтрак, а в 19.15 — обед, который подавался в гостинице «Бристоль». После ежедневного доклада генерала Алексеева император много гулял. Он объездил все окрестности Могилева и очень восхищался природой вокруг города. Тогда еще ничто не предвещало беды...

    Автор: Борис СИДОРЕНКОМогилевская правда

Комментарии (0)