28 Апреля, 2024 Воскресенье

Библиотекой на колесах обслуживается более пятисот жителей Барановичского района из 44 деревень

  • 22 августа 2015 Общество Русский 0

    Когда пришло время оптимизации библиотечной сети, Барановичский район в числе первых в Брестской области решил вопрос обслуживания читателей малонаселенных пунктов. С 2008 года в отдаленные деревни книги доставляет библиотека на колесах.

    Мало кто знает, как происходит процесс доставки долгожданной книги. Корреспондент «Нашего края» провела один день на колесах библиобуса. Понаблюдала за людьми и узнала путь книги от полки до читателя.

    Фонд библиобуса Барановичской центральной районной библиотеки находится в Новой Мыши. Утром авто отправляется туда. Библиотекарь Ольга Ланкевич подбирает фонд литературы на запланированный маршрут. Она уже давно изучила вкусы своих читателей и знает, кому и что предложить. Вот и в этот раз библиотекарь выбрала что-то из новинок, что-то из детских книг, а что-то по предварительному заказу читателей.

    В каждой деревне люди были безмерно рады библиотеке. Они с удовольствием несли стопки прочитанных книг, чтобы взять новые, да побольше, ведь в следующий раз смогут сделать это через месяц, а то и через полтора. Ольга Антоновна за семь лет выучила, где живут ее читатели, поэтому сама зовет их, помогает сделать выбор.

    Самые активные читатели – люди среднего и старшего возраста. Кто-то берет книги только для себя, а кто-то – еще и для семьи. Кстати, женщины в основном читают книги о любви, а мужчины – детективы, исторические романы.

    В маленькой деревне Меденевичи, на удивление, было наибольшее количество читателей: мужчины, женщины, бабушки, дедушки, дети.

    Читательница Людмила с большой новой стопкой книг в руках поделилась:

    – Для себя беру про любовь, романы. Для мужа – про преступников. А что? Мне этих книг на пару дней хватит. Я одну за два вечера прочитаю.

    – Все же больше люблю исторические книги, про то, что было на самом деле, – рассказала о своих предпочтениях пенсионерка Мария Захаровна. – Мужу беру детективы. А работа библиобуса нам нравится. Приезжают часто. Ольга Антоновна всегда приветливая, добрая. Правда, сейчас лето, огороды – времени читать почти нет.

    Дальше по маршруту было Заосье и Новые Войковичи. Там читателей оказалось меньше. Многие люди работают, поэтому возможности обменять книгу иногда нет. Людей интересовали исторические книги, кто-то спрашивал литературу на английском.

    По пути в Уласы библиобус заскочил в Мелеховичи к своей постоянной читательнице Ирине Бобко. Сама она бывший библиотекарь, переехала из Залесья.

    – Мне очень нравится: книги возят прямо домой. Все удобства. Вчера дочитала последнюю книгу, не знала, чем буду заниматься. По душе мне любые книги, лишь бы читать.

    Последним по плану был населенный пункт Уласы. В списке библиобуса он недавно, но постоянные клиенты уже есть. Как только приехала машина, сразу прибежала орава ребятишек. И даже те, кто не умеет читать, брали себе большие книги с картинками. Один приезжий парень решил вспомнить детство и попросил сказки. А на вопрос, почему именно сказки, ответил:

    – Я всегда читаю сказки.

    Ольга Ланкевич, в свою очередь, говорит, что работа библиотеки на колесах будет лучше, если разместить в авто книжные стеллажи. Так читателям будет удобнее выбирать литературу. А еще добавить бы сюда электронную технику. Так библиобус расширит свои возможности.

    Сегодня библиотекой на колесах обслуживается более пятисот жителей Барановичского района из 44 деревень. Новое учреждение культуры имеет свой фонд с советской и зарубежной классикой, произведениями белорусских авторов, современной литературой. Также для людей с ослабленным зрением есть записи произведений на магнитофонных кассетах и книги с укрупненным шрифтом. Для детей – сказки, познавательная литература, литература по школьной программе.

    Вот такой он – библиобус. Кажется, обыкновенный автомобиль, который развозит литературу, но сколько радости и удовольствия он приносит своим читателям.

    Автор: Татьяна ЛАУШ, студентка ГрГУ имени Янки КупалыНаш край

Комментарии (0)