20 Апреля, 2024 Суббота

Человек собаке ДРУГ?

  • 26 августа 2015 Общество Русский 0

    Всемирный день защиты бездомных животных отмечался 15 августа. Праздником дату назвать трудно. Это скорее повод привлечь неравнодушные сердца к острой проблеме, которая бередит душу добрых людей.

    Однако поводы для оптимизма у защитников животных имеются. Так, введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Многие расценивают это как серьезный шаг к принятию закона «Об обращении с животными». Проект его уже готов, однако он совершенствуется и дорабатывается. А пока законодательство в этой области развивается, неравнодушные люди сами приходят на помощь животным, попавшим в беду.

    Областной центр встретил День защиты бездомных животных масштабной акцией «Доброта спасет мир». Ее организатором стало Могилевское общество защиты животных с символичным названием «Доброе сердце». Несмотря на то, что организаторы привлекали внимание общественности к довольно серьезной проблеме, праздник получился очень красочным и занимательным. В сквере 40-летия Победы его участники увидели выступления детских творческих коллективов и современных молодежных групп. Веселые ходулисты развлекали маленьких зрителей конкурсами. Каждый желающий мог приобрести на память сувенир ремесленников «Шчырай майстэрнi».

    И конечно, как же без виновников мероприятия? В тени под деревьями в руках волонтеров животные, нуждающиеся в доме, терпеливо ждали своих новых хозяев. Разумеется, всех четвероногих, которые находятся под опекой «Доброго сердца», привезти на акцию не удалось. Фото этих животных были размещены на стенде. Любой желающий мог найти себе здесь лохматого друга.

    Благотворительные акции – это только вершина айсберга под названием Могилевское общество защиты животных «Доброе сердце». Нынешний председатель общества Светлана Ермоленкова сообщила, что за прошлый год было устроено свыше тысячи животных. Несомненно, это повод для гордости. Однако суровая действительность не дает расслабляться, ведь животные постоянно плодятся. В борьбе с этим может помочь только глобальная стерилизация, на которую, к сожалению, нужны немалые средства.

    Поэтому основные направления деятельности общества – это стерилизации и помощь в обретении дома животным, уже оставшимся на улице.

    «Доброе сердце» сплотило волонтеров разных возрастов и сфер деятельности. Однако всех этих людей объединяет одно общее благое дело — любовь к животным и активная жизненная позиция. Волонтеры — люди, без которых общество просто не будет существовать. В настоящее время чувствуется дефицит добрых людских сердец. Потому в «Добром сердце» всегда рады любой помощи.

    Волонтеры занимаются раздачей животных на рынке, сбором благотворительных средств, размещением рекламы о найденных животных, участием в так называемой «передержке», лечением, кормлением животных, уборке вольеров в МГКУ «Спецавтопредприятие». Кстати, там из 19 вольеров 10 закреплены за обществом, и количество подопечных колеблется от 17 до 24.

    Членам общества часто приходится искать кормящую мамку для котят или щенков. Случаются и такие страшные случаи, которые уже становятся нормой, когда выбрасывают новорожденных животных в мешке. Люди, думая, что дарят шанс зверькам, на самом деле подвергают их медленной и мучительной смерти. И только тем, кому улыбнётся судьба, удаётся выжить.

    В нашем городе нет приюта для бездомных животных. Но члены общества считают, что даже при его наличии невозможно решить эту проблему без людей, готовых работать и искренне помогать.

    Отдельная тема – животные-инвалиды. Если покалеченное животное попадает в руки волонтеров, то в 90 из 100% его спасут. У волонтера Татьяны живет пес Рей, потерявший лапу, — истощенный, избитый, благодаря заботе и любви он остался в живых. Девушка считает, что сегодня злой и агрессивный человек, если его можно назвать человеком, изобьет до полусмерти пса, а завтра и на людей станет бросаться.

    Побороть это варварство можем только мы сами, а для этого следует приложить немало усилий. И быть может, в недалеком будущем помощь братьям нашим меньшим, ответственность за их судьбу, станут таким же модным и распространенным атрибутом, как современные гаджеты.

    КСТАТИ: в Италии домашних питомцев чипируют уже в первые месяцы жизни. Его хозяину приходится платить большой даже по европейским маркам штраф, если животное будет выброшено на улицу.

    Автор: Ольга ДЕГТЯРОВАЗямля і людзі

Комментарии (0)