29 Марта, 2024 Пятница

Жорес Алферов в Беларуси: «Перед своими земляками я должен выступать стоя»

  • 26 августа 2015 Общество Русский 0

    С душевной теплотой и благодарностью за память о родной Беларуси встречали жители Чашник лауреата Нобелевской премии, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», других орденов и медалей и почетного гражданина Чашникского района Жореса Алферова. В 2001 году ему был присвоен официальный титул «Человек-легенда». Вместе с Жоресом Иванови чем Чашникщину посетили его жена Тамара Георгиевна, сын Иван, дочь Ирина, ректор Витебского технологического государственного университета Валерий Башметов.

    – Чашничане пристально следят за вашими успехами и всегда гордятся ими, – подчеркнул, встречая гостей, председатель райисполкома Владимир Булай. – И мы рады приветствовать вас в родных краях!

    – Перед своими земляками я должен выступать стоя, — сказал Жорес Иванович. – Вообще, Беларусь — замечательная часть нашей великой страны. И белорусский народ, конечно, вписал в нашу общую историю героические страницы. Прежде всего, как народ свободный и готовый всегда бороться за свою независимость. Белорусы понесли такие же потери в войну, как ленинградцы, когда погиб каждый третий. Именно в этой республике было самое мощное партизанское движение, целые районы, куда фашисты и сунуться боялись. И за самое короткое время вы восстановили свою республику. И я очень рад замечательному факту: когда Александр Григорьевич Лукашенко стал Президентом страны, он вернул ей флаг и герб, русский язык стал вторым государственным языком, а Днем Независимости — день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

    Должен признаться, к величайшему сожалению, никогда не думал, что последние годы своей жизни придется жить в это кошмарное время. Когда была уничтожена великая страна – Советский Союз, когда скрепленная многими веками дружба наших народов, которая выдержала самые суровые испытания Великой Отечественной войной, даст трещину. Сегодня наши друзья из Средней Азии, приезжая в Петербург, оказываются гастарбайтерами… Что вековая дружба русского, украинского и белорусского народов обернется такими проблемами. Что наша большая страна Россия будет жить только за счет нефти и газа, а мощнейшие отрасли промышленности, основанные на достижениях науки, окажутся практически разрушенными. В этом отношении пример России показывает Беларусь. Хотя и тут в 1994 году ситуация была очень непростой. Она кардинально стала меняться после избрания Президентом Александра Григорьевича Лукашенко, когда появилась твердая хозяйственная рука. Я много езжу по миру, а в Беларусь отправляюсь на автомобиле и, пересекая границу с Российской Федерацией, сразу понимаю, что попадаю в ухоженную современную европейскую страну. Здесь мощнейшая промышленность. Эта республика – единственная из всех бывших союзных – сохранила и электронную промышленность. Хотя в данной отрасли все очень непросто, она требует больших инвестиций. Вся современная электронная промышленность и коммуникационные системы основаны на кремниевых чипах и полупроводниковых гетеро-структурах. А лазеры, солнечные батареи, мобильные телефоны и многое другое – дело рук нашей, моей лаборатории. И для меня это личная трагедия, ведь сегодня все эти вещи могли производиться нами. Слава Богу, что у нас есть Союзное государство.

    Думаю, что в современных условиях огромное значение имеет сохранение системы образования, воспитания молодежи. Я очень рад, что Президент и правительство Беларуси активно поддерживают Национальную академию наук. Что в республике прекрасно понимают: именно в результате научных разработок идет движение вперед, создается целый ряд серьезных достижений в области машиностроения, электронных систем, лазерной технологии. Белорусы во многом пример для всех нас.

    Я очень рад побывать на своей родине и среди дорогих мне людей. Желаю вам больших успехов и процветания! И дай Бог нам сил, чтобы вместе справиться с трудными задачами.

    Жорес Иванович ответил на многие вопросы участников встречи. Один из них был особенно актуален накануне начала нового учебного года. Ученый рассказал, что более 20 лет занимается проблемами воспитания юных ученых. 28 лет назад была создана специальная физико-техническая школа, куда отбираются способные ребята, 15 лет назад – академический университет при Российской академии наук. Подчеркнул свою уверенность в том, что приобщать к науке ребят надо с раннего возраста.

    Чашничане поблагодарили Жореса Ивановича, который учредил Международные Алферовские фонды по поддержке талантливой молодежи в России и Беларуси, за внимание к белорусским ребятам. Никита Дубко был стипендиатом этого фонда, отлично закончил университет радиоэлектроники и сегодня приглашен работать на кафедру. Рассказали о еще одной звездочке района – ученице 11-го класса Краснолукской школы Елизавете Наталевич, которая трижды становилась победителем областной олимпиады по белорусскому языку, а нынче – и лучшей в республике.

    – Я обязательно расскажу об этой девочке директору Белорусского фонда, думаю, она получит поддержку, — пообещал ученый.

    Отвечая на другие вопросы, Жорес Иванович подчеркнул, что главными человеческими качествами считает честность, порядочность и неизменность своим жизненным принципам. А секретом его семейного счастья является его жена. Кстати, в тот день у Тамары Георгиевны был день рождения, и чашничане сердечно поздравили супругу ученого.

    Гости также побывали на бумажной фабрике «Красная Звезда», где, кстати, Жорес Алферов поинтересовался образованием специалистов и немало удивился тому факту, что на 85 инженерно-технических работников приходится всего 15 инженеров, навестили могилы родных на городском кладбище.

    Фото Елены Телятко.

    Автор: Елена ТеляткоВитебские вести

Комментарии (0)