29 Марта, 2024 Пятница

Как развивается медицина в Барановичах

  • 31 августа 2015 Общество Русский 0

    Подходит к окончанию строительство гинекологического корпуса роддома, начатое в 2011 году. Проектная стоимость, пожалуй, самого дорогого медицинского приобретения пятилетки – 182 миллиарда рублей.

    Сумма, в которую обошлась покупка различного нужного пациентам барановичского региона медицинского оснащения, – 121 миллиард рублей.

    Среди 801 единицы крупного оборудования – передвижная рентгеновская установка «Пульмоскан», эндоскопическое оборудование, три монитора плода для роддома, рентгеновский аппарат для стоматологической поликлиники, система экстракорпорального гемодиализа для городской больницы, аппарат короткофокусной терапии для онкодиспансера.

    Здравоохранение барановичского региона сегодня – это 20 лечебно-­профилактических учреждений, в которых работает 5 589 человек.

    Виктор МИХАЛОВСКИЙ, главный врач центральной поликлиники:

    Забота о здоровье людей – один из приоритетов социальной политики белорусского государства. Помочь каждому пациенту – первоочередная наша задача.

    КАДРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЯТИЛЕТКИ

    В полку молодых прибыло

    В здравоохранении нашего края в эту пятилетку на 13 процентов больше стало работников с высшим медицинским образованием.

    Наметилась и такая тенденция: увеличивается количество прибывающих в наш регион молодых специалистов с высшим образованием. Если в 2010 году на первое рабочее место прибыли 24 человека, то в Год молодежи уже 55.

    К слову, в нынешнем году для прохождения интернатуры к нам приехали 68 молодых врачей, 58 из них останутся работать в барановичском здравоохранении.

    Однако остается потребность в провизорах. Кадровый состав аптеки онкодиспансера, которая выполняет функции межбольничной, за последние пять лет пополнили только 3 провизора (а надо 5).

    Начинает проявляться и потребность в специалистах со средним медицинским образованием. Во всех лечебных учреждениях требуются фельдшеры-­лаборанты, многие нуждаются в медсестрах, аптека онкодиспансера – в фармацевтах.

    ПРИОБРЕТЕНИЯ ПЯТИЛЕТКИ

    От реанимобиля – до «пушки»

    Магнитно­-резонансный томограф стоимостью 26 миллиардов рублей расширил диагностические возможности городской больницы.

    ______

    Реконструкция приемного отделения больницы с эваковыходом (ее стоимость по проекту – 17,4 миллиарда рублей) окончится установкой компьютерного томографа.

    ______

    Еще одно значимое приобретение, уже для онкодиспансера, – гамма­терапевтическая установка. «Пушка» обошлась в 9 миллиардов рублей.

    ______

    Маммоскан, появившийся два года назад в центральной поликлинике (839 миллионов рублей), позволил начать скрининг заболеваний молочной железы.

    ______

    Недавно наш край получил три цифровых рентгенаппарата: для городской больницы, городских поликлиник № 3 и № 4.

    ______

    По Государственной программе устойчивого развития села прошли ремонты и реконструкции Подгорновской амбулатории врача общей практики, Молчадской и Подгорновской больниц сестринского ухода на сумму около 2 миллиардов рублей.

    ______

    Обновился в эту пятилетку автопарк медицины: 32 автомобиля на сумму 6,2 миллиарда рублей, из них 9 – для станции скорой и неотложной помощи.

    ______

    Преобразился фасад детской поликлиники по улице Чкалова.

    ОПЕРАЦИИ ПЯТИЛЕТКИ

    Если суставам нужна «починка»

    В декабре 2010 года в городской больнице внедрили операцию, которая для многих пациентов означает второе рождение.

    Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава фактически возвращает к жизни людей преклонных лет, которые раньше вынуждены были тихонько угасать при переломе шейки бедра. А эта беда нередко случается с пожилыми: кости с возрастом становятся хрупкие, достаточно одного неудачного падения.

    С тех пор барановичские врачи провели порядка 340 операций, подарив пациентам счастье активной жизни.

    Операция для граждан Республики Беларусь бесплатна. Иностранцу она обойдется в 25–28 миллионов рублей.

    В этом году городская больница получила артроскоп стоимостью 802 миллиона рублей для внедрения малоинвазивных методов обследования и лечения суставов. Слово «малоинвазивные» означает, что операция проводится при минимальных издержках для организма, а следовательно, пациент идет на поправку быстрее.

    С помощью артроскопа профессионалы провели уже около двух десятков операций.

    ПРИТЯЖЕНИЕ ПЯТИЛЕТКИ

    Центр здоровья

    Знаете ли вы, что практически все учреждения здравоохранения Барановичей – это межрайонные центры, которые оказывают помощь не только жителям нашего края, но и соседям – Ляховичскому, Ганцевичскому, Ивацевичскому, Березовскому району?

    Наш город представляет собой современный межрайонный кардиологический центр, где внедряются высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердечно­сосудистой системы.

    В городской больнице оканчивается монтаж ангиографа. Аппарат дает возможность увидеть состояние коронарных сосудов и предотвратить инфаркт миокарда.

    Раньше такую помощь пациентам в предынфарктном состоянии могли оказать лишь в Бресте. Вот­-вот в больнице начнется монтаж еще одного ценного приобретения – компьютерного томографа.

    СОЦСТАНДАРТЫ ПЯТИЛЕТКИ

    Арифметика качества

    Для более рационального использования бюджетных денег за последние 5 лет сократили 123 койки, которые использовались недостаточно эффективно.

    При этом социальный стандарт по обеспеченности койками соблюден.

    Оптимизация улучшила условия пребывания пациентов в стационарах, микроклимат в палатах, уменьшила риск распространения внутри больниц инфекций.

    Как обстоят дела с остальными социальными стандартами в медицине? На протяжении многих лет выполняется такой важнейший стандарт, как обеспеченность населения врачами первичного звена. Сегодня один врач приходится на

    1 224 жителей (при нормативе один врач на 1 300 пациентов).

    Всё в порядке в нашем крае и с такими основными показателями, как стандарт обеспеченности бригадами скорой и неотложной медицинской помощи, аптеками.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край

Комментарии (0)