26 Апреля, 2024 Пятница

Сберечь уникальность поможет "Жада"

  • 01 сентября 2015 Общество Русский 0

    Республиканский водно-болотный заказник «Жада» появился в Витебской области.

    Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.2015 №717. В соответствии с документом, заказник «Жада» объявлен в Миорском и Шарковщинском районах Витебской области. Администрациям указанных районов согласно постановлению он и передается в управление. В связи с этим Миорскому и Шарковщинскому райисполкомам в шестимесячный срок поручено обеспечить регистрацию в установленном порядке новой территориальной единицы, а также установку специальных информационных знаков по границам заказника, общая площадь которого составляет 7 118 га, и принятие иных мер по выполнению настоящего постановления.

    Финансирование функционирования и охраны нового объекта, а также мероприятий, связанных с его объявлением, будет осуществляться из средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательными актами.

    Решение о создании республиканского заказника принято для сохранения в естественном состоянии ценных лесо-болотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания.

    Автор: Елена Петрова Источник: vitvesti.by

Комментарии (0)