28 Марта, 2024 Четверг

Отказавшись от яхты и самолета, московский предприниматель открыл в Барановичском районе конный клуб

  • 02 сентября 2015 Общество Русский 0

    Говорить о лошадях Ксения и Александр Шнырёвы могут часами.

    Они наперебой рассказывают о разных породах, их особенностях, о содержании коней. Супруги Шнырёвы знакомы со всеми заводчиками лошадей в нашем регионе, знают многих из разных уголков Беларуси. Но больше всего Ксения и Александр любят говорить о своем будущем, в котором обязательно будет свой собственный конно-спортивный клуб.

    Идея организовать конно-спортивный клуб родилась у Александра Шнырёва еще в 2009 году. Он, москвич, бизнесмен, однажды решил круто изменить свою судьбу – оставил бизнес и российскую столицу.

    – Вообще-то о переезде в Беларусь в то время я не думал, – рассказывает Александр. – Была идея купить небольшой остров, яхту и самолет. И жить там в свое удовольствие. Однако все изменилось, когда я приехал в Беларусь.

    Это была просто туристическая поездка. Александр объехал множество прекрасных уголков нашей синеокой республики. Побывал и в Барановичском районе, где волею случая попал в Павлиново и увидел усадьбу Бохвицей. Увиденное поразило и заставило изменить планы на будущее.

    Конечно, на планы повлияло и знакомство с жительницей Барановичей Ксенией. Энергичная и целеустремленная, она произвела неизгладимое впечатление на столичного гостя. Вскоре Александр и Ксения поженились и задумались о своем будущем.

    – Я всегда любил лошадей, – говорит Александр Шнырёв. – В три года впервые сел на лошадь и начал заниматься верховой ездой. Позже, уже взрослым, продолжал испытывать особые чувства к лошадям, восхищался этими статными животными. После посещения Беларуси я и вспомнил об этом своем увлечении и решил попробовать открыть здесь школу верховой езды.

    По мнению Александра, в Беларуси конный спорт развит не так хорошо, как хотелось бы. И помочь в воспитании юных спортсменов, способных на высоком уровне защищать честь нашей республики, решил вчерашний московский житель, взяв в верные помощники свою супругу Ксению.

    Местом организации конного клуба выбрали то самое Павлиново, так поразившее Александра. Правда, усадьбу Бохвицей выкупать супруги Шнырёвы не стали. В собственность они приобрели здание клуба-столовой. Вместе с обветшалыми строениями они получили полтора гектара земли.

    Это был первый шаг к осуществлению мечты. Дальше началась рутинная и бесконечно тяжелая работа по наведению на земле порядка, реконструкции зданий.

    – Земля была очень заросшей, – вспоминает Александр. – Тополя росли просто как частокол. Пришлось срубить и выкорчевать около сотни этих деревьев. А потом еще доказывать Министерству культуры, что они не являлись историческими объектами, как доставшиеся нам здания. Но эта часть работы уже позади.

    Чтобы как-то разнообразить ландшафт, Александр и Ксения решили соорудить здесь холм. Получилось весьма внушительно. В будущем супруги Шнырёвы собираются использовать его как сценическую площадку, место отдыха и развлечений.

    Сегодня уже приобрели выразительные очертания здание клуба-столовой, где в будущем будут располагаться административный корпус, комнаты для посетителей, небольшое жилое помещение для самих хозяев конного клуба; появились стены у будущей конюшни и манежа. В обоих зданиях укрепили фундамент, заменили кровлю, к строениям провели все необходимые коммуникации.

    – В нашей конюшне будет даже канализация, – с гордостью рассказывает Ксения. – Похвастать этим могут редкие единицы заводчиков лошадей и владельцев конюшен. Наши лошади будут жить в комфортабельных условиях.

    На работы Шнырёвы потратили больше 200 тысяч долларов. Эти деньги дали проданные в Москве бизнес Александра и его же столичная квартира.

    – Собственно, с крупными работами практически закончено, пришла пора переходить к отделке помещений, дальше – к закупке лошадей, – говорит Ксения. – Увы, денег на продолжение обустройства нашего клуба нет. Сейчас мы активно ищем людей, готовых вложить средства в развитие конно-спортивного клуба.

    Подыскивая потенциальных инвесторов, супруги Шнырёвы заручились и поддержкой государства. Сейчас у них появилась вполне очевидная перспектива попасть в программу поддержки малого и среднего бизнеса.

    – Наш конно-спортивный клуб будет являться частным унитарным предприятием, – объясняет Ксения. – Его открытие даст возможность создать 12 новых рабочих мест в Барановичском районе. Пусть и не много, но это будет наш посильный вклад в развитие экономики.

    Инициативу Александра и Ксении поддерживают в Барановичском райисполкоме, есть понимание важности затеянного ими дела и в Брестском облисполкоме. Поэтому надежда на осуществление всех замыслов имеется.

    А замыслы, надо сказать, у Шнырёвых далеко не банальные. Они не хотят превращать конно-спортивный клуб в место загородных корпоративов и банкетов. Александр и Ксения надеются открыть школу верховой езды как для детей, так и для взрослых.

    – В Беларуси есть множество хороших специалистов, тренеров, которые по разным причинам пока не востребованы, не могут работать с полной отдачей, хотя и горят своим делом, – объясняет Александр. – Мы много общаемся в кругу увлеченных конным спортом людей, заводим нужные знакомства. И с уверенностью можем сказать: у нас будут настоящие профессиональные тренеры, способные не только привить любовь к этому виду спорта, но и помочь сделать первые шаги на пути к покорению спортивного олимпа.

    Еще одна задумка супругов уже вызвала немалый интерес у специалистов республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Речь идет об иппотерапии, или реабилитации больных посредством верховой езды.

    – Иппотерапия – это лечение или реабилитация с выполнением необходимых для больного упражнений на лошади без седла, – рассказывает Ксения. – Иппотерапия широко применяется во всем мире для лечения пациентов со многими неврологическими нарушениями, она помогает больным с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом. Непосредственный контакт с лошадью помогает детям-аутистам.

    К сожалению, в Беларуси на сегодня этот метод реабилитации развит крайне слабо. Владельцы лошадей в большинстве своем не готовы работать с инвалидами, мы же хотим заняться этим полезным делом.

    Разумеется, заниматься этим будут также специалисты с медицинским образованием, прошедшие подготовку в Москве.

    Конно-спортивный клуб откроет двери для всех, кто готов к активному отдыху, прогулкам верхом на лошадях по лесным тропинкам.

    – Мы понимаем, что сегодня люди уже пришли к пониманию того, что отдых должен быть полезным, – говорит Александр. – Сегодня отдыхающие хотят проводить время активно, с пользой для здоровья, и мы готовы предложить им такую возможность. Мы надеемся, что наш конно-спортивный клуб станет любимым местом отдыха.

    Чтобы все мечты превратились в реальность, недостает совсем немногого – найти источники финансирования. Откликнутся ли инвесторы на это предложение – покажет время. Однако энергичные и целеустремленные Шнырёвы начатое дело в любом случае доведут до конца. Уж в этом-то мы не сомневаемся.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)