25 Апреля, 2024 Четверг

Возвращение на родину

  • 09 сентября 2015 Общество Русский 0

    Символ славы, доблести и чести — знамя Полоцкого кадетского корпуса образца 1816 года — спустя 101 год вернулось на свою историче­скую Родину.

    В субботу на площади Свободы состоялась торжественная церемония передачи старейшего воинского знамени Беларуси Полоцкому кадетскому училищу, как правопреемнику Полоцкого кадетского корпуса.

    Участие в этом историческом событии приняли исполняющий обязанности секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, председатель координационного Совета по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского военного суворов­ского училища, генерал-майор С.В.Зась, председатель Полоцкого райисполкома Н.Н.Шевчук, депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, председатель правления Международной ассоциации «Кадетское братство», генерал-полковник П.Г.Чаус, первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет», председатель ОО «Белорусский фонд мира» М.В.Мисько, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и другие почетные гости.

    Попытки вернуть реликвию на родину предпринимались в течение 15 последних лет. За 170 лет ткань обветшала, поэтому во время переговоров в США было решено изготовить новое полотнище и освятить его на оригинале. К нему прикреплен фрагмент старого знамени. Процесс изготовления знамени занял около полугода. Получилось настоящее произведение искусства: инкрустированное полудрагоценными камнями, шитое золотом… Церемониал освящения корпусного стяга было решено провести в маленьком сербском городке Бела Церква, где в 1929-44 годах действовал 1-й Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус.

    В прошлом году знамя вернулось в Беларусь и хранилось в государственном Музее истории Великой Отече­ственной войны. Полочане и гости города с нетерпением ждали появления реликвии. И как только Знамя было внесено на площадь, раздалось троекратное «ура!». Так святыню встретили кадеты и военнослужащие Полоцкого гарнизона. Традиционно церемония вручения знамени началась с ритуала крепления полотнища знамени к древку, в кадетских корпусах это право предоставлялось не только руководству корпуса и воспитателям, но и всем кадетам. Почетное право вбить по­следний гвоздь было предоставлено Николаю Шевчуку. Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подчеркнул, что священное полотнище — это символ нашей истории, и мы должны его сохранить. Знамя Полоцкого кадетского корпуса  освятили на родной Полотчине.

    Николай Шевчук искренне поблагодарил всех, кто по­способствовал возвращению Знамени на Родину. И высказал надежду, что возвращение реликвии станет новым импульсом в развитии кадетского движения на Полотчине.

    Пётр Чаус поздравил полочан и подчеркнул, что в нашем городе обязательно должен появиться кадетский корпус. Он отметил, что огромный вклад в работу по возвращению святыни на Родину внесло руководство Полоцкого района. П.Г.Чаус вручил Николаю Шевчуку памятную медаль, которая была учреждена по случаю возвращения Знамени на Родину. Кадет Полоцкого кадетского училища Никита Чернявский от имени всех кадет дал клятву хранить и оберегать Знамя, чтобы оно никогда больше не покинуло Родину.

    До создания в Полоцком кадетском училище домовой церк­ви стяг будет храниться в Богоявленском соборе.Завершилась церемония возвращения святыни ярким и динамичным выступлением оркестра Почетного караула военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь и торжественным маршем кадет и военнослужащих Полоцкого гарнизона.

    Знамя Полоцкого кадетского корпуса образца 1816 года было вручено ему в 1844-м, — рассказывает Максим Мисько. — В сентябре 1914-го во время Первой мировой войны оно было эвакуировано из Полоцка в Симбирск. Там в 1918-м едва не погибло, но было спасено кадетами. После этого знамя было переправлено в Югославию, где хранилось в музее 1-го Русского кадетского корпуса. В 1949-м реликвия отправилась за океан, где хранилась в синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка.

    Председатель Полоцкого райисполкома за значительный личный вклад в возрождение кадетского движения в г.Полоцке и возвращение Знамени Полоцкого кадетского корпуса на историческую Родину вручил нагрудные знаки «За заслуги перед Полоцком» С.В.Засю, П.Г.Чаусу, М.В.Мисько, А.А.Балабину (соакционер ЗАО «Патио»), Ж.Е.Жевнерович (директор Полоцкого кадетского училища).

    Автор: Валентина ЛипкоПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)