16 Апреля, 2024 Вторник

Делу – время, а рукам – работа

  • 10 сентября 2015 Общество Русский 0

    В последние годы в районе очень большое внимание уделяется наведению порядка, и многое уже сделано, в том числе по реализации Указа №100 Президента. Теперь, проезжая по некоторым деревням, с удовлетворением замечаешь, как они посветлели, освободившись от полуразрушенных пустующих домов, заросших бурьяном.

    На село приходит порядок, но сделать еще предстоит много, свидетельством чего стала и эта наша поездка.

    В деревню Репище Заводскослободского сельсовета мы вместе с главным специалистом отдела ЖКХ райисполкома Еленой Буяковой выехали по жалобе жителей на то, что развалины полуразрушенного дома представляют угрозу для детей, которые облюбовали это место для игр.

    Честно говоря, подумали – преувеличивают, как это нередко бывает, но ситуация оказалась намного серьезнее. То, что мы увидели, было под стать разрушениям после стихийного бедствия.

    По словам директора ОАО «Борок-агро» Олега Костюкова, который работает в этой должности с мая месяца текущего года, такое «наследство» ему досталось от бывшего руководителя сельхозпредприятия, заключившего в 2014 году договор с частным лицом на разборку аварийного 12-квартирного дома. В документе прописано, что работы должны быть выполнены качественно, о чем, как видно, даже и речи нет. В то же время исполнителя, подрядившегося разобрать строение, – и след простыл. Собравшиеся жители болезненно говорили об этом неприглядном месте, где можно было бы построить детскую площадку, высадить деревья. На данное же время вид развалин вызывает самое удручающее восприятие.

    Главный специалист отдела ЖКХ райисполкома рекомендовала директору сельхозпредприятия выйти на исполнителя с предупреждением о выполнении им условий договора, в противном случае направить обращение в суд. Местное руководство пообещало активизировать свои действия в плане быстрейшей уборки остатков стройматериалов и наведения порядка на месте бывшего аварийного здания. Теперь – делу время.

    Красота зависит от человека

    Но не только этот объект вызвал негативные эмоции. Еще при въезде в деревню прямо остановило взор грустное строение с выбитыми стеклами, обрамлённое зарослями, напоминающими, что там когда-то были клумбы.

    Опять же на этой улице очень серо выглядели территории около зданий организаций: на клумбах – практически ни одного цветочка. Около помещения почты, ну просто «просящего» его покрасить — ещё один участок бывшего строения с оставленными, вросшими в землю монолитами кирпича.

    Подумалось, наверное здесь почва такая, что только сорная растительность может выжить. Но мнение было ошибочным, так как совсем недалеко мы увидели другую картину. Территория Досовичского лесничества ну прямо радовала глаз яркой россыпью цветов. Как оказалось, все это дело рук Натальи Малиновской, работающей здесь уборщицей всего на 0,5 ставки. Наталья Васильевна с любовью заботится о цветах, считая, что красоту каждый человек должен создавать своими руками. Как же с этим не согласиться? И сразу же пришло на ум, что именно такие люди должны находиться в активе сельсовета, чтобы оперативнее решались возникающие вопросы.

    Работа с обращениями граждан формализма не терпит

    В разговоре с председателем Заводскослободского сельисполкома Ириной Слабкович выяснилось, что инициативные люди имеются в каждой деревне и именно благодаря им многие проблемы решаются более оперативно.

    На территории сельского совета расположено 30 населенных пунктов, в которых проживают 1175 человек, в том числе 320 пенсионеров. Возникают вопросы по водоснабжению, работе уличного освещения, удалению аварийных деревьев и другие. Кроме того, особого внимания требуют одиноко проживающие престарелые люди, многодетные, а также неблагополучные семьи. Есть много вопросов, которые председатель сельисполкома должна решать, контролировать. С этой целью, в соответствии с Директивой №2 проводятся «прямые телефонные линии», личные приемы граждан, которых уже за прошедший период текущего года Ирина Леонидовна провела более 30-ти, в том числе 8 выездных.

    В сельисполкоме ежеквартально делается анализ обращений граждан, принимаются меры по решению насущных проблем каждого человека, недопущения случаев волокиты и формализма в этой работе.

    Хорошим подспорьем для граждан является информационный стенд «Одно окно», где размещена вся необходимая информация о режиме работы и графиках приема, а также о перечне осуществляемых административных процедур. И что не менее важно – имеются образцы заявлений, чтобы человек мог правильно составить документ.

    Самые добрые люди живут в глубинке

    Отлаженная система в работе с обращениями граждан помогает на месте решать многие вопросы. Вместе с тем председатель сельисполкома очень ценит своих старост и депутатов, которые оказывают незаменимую помощь, своевременно информируя о возникающих проблемах в той или другой деревне. С одной такой активисткой Ирина Слабкович и управделами сельсовета Надежда Ровская нас познакомили.В деревне Коцни проживает всего 30 человек, в основном пенсионеры, но бодрости их, духу молодости, поверьте, каждый может позавидовать. А староста – Александра Алексеевна Цикунова – во всем заводила: и хозяйка, и певунья, и любое дело у нее спорится.

    – Добрым словом, мудрым советом всегда поможет, – говорят односельчане. – Если свет погаснет, дрова надо привезти, или дорогу зимой почистить – все к ней идут. Позвонит в сельский Совет, а если требуется – убедит кого надо и решит всё. Да и вообще золотой человек.

    Приятно было и нам услышать хорошие слова о человеке, который, безусловно, их достоин.

    Порадовало, что жители этой маленькой деревушки небезразличны к происходящим событиям. Одобрили, что порядок в районе наводится, и сами стараются поддерживать чистоту около домов, принимали активное участие в упорядочении кладбища.

    Посещая глубинку, всё больше постигаешь истину, что люди здесь просто умеют радоваться жизни. И на этот раз так искренне и добродушно рассказывали о том, что вовремя получают пенсии, автолавка регулярно привозит необходимые товары и все у них есть, что нужно. Дай Бог только мира!

    Заговорив о предстоящих выборах Президента, выразили единодушное мнение: проголосовать нужно обязательно, чтобы не потерять то, что имеем.

    Атмосфера в кругу этих людей была наполнена такой искренностью и любовью, что просто не отпускала, и мы с удовольствием спели еще вместе с сельчанами их любимую песню «Ой, при лужку».

    И пусть кто-то посчитает это пафосным, но всё же хочется заметить, что самые мудрые, самые терпеливые и самые добрые люди живут в нашей глубинке.

    Крепкого здоровья вам, дорогие сельчане, наши читатели, побольше радостных дней!

    Фото Юлии Маркович.

     

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва
    Теги: 

Комментарии (0)