30 Апреля, 2024 Вторник

На поле танки обкатали

  • 11 сентября 2015 Общество Русский 0

    Думаю, не найдется в стране танкиста, кроме разве что виртуального, который не бывал в военном городке Печи. Легендарный 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов выпустил не одно поколение мастеров военного дела. Накануне Дня танкистов и 75-летия центра отправляемся в Печи, которые теперь уже микрорайон Борисова.

    Пять минут езды от современной «Борисов-Арены» — и мы на месте. Внешне Печи напоминают привычный глазу военный городок со своим армейским укладом жизни. Нас встречает начальник 72-го гвардейского объединенного учебного центра полковник Игорь Король (на снимке), и сразу же отмечает уникальность объекта: 

    — Это единственное учебное соединение Вооруженных Сил Беларуси. В наших 6 школах ведется подготовка более чем по 90 специальностям, причем не только по военным, но и по профессиям, которые сегодня востребованы в гражданской жизни. Например, крановщики и повара. Также все наши выпускники получают и воинскую специальность. А школа прапорщиков готовит курсантов по более чем 20 специальностям. Раньше в год было 2 выпуска прапорщиков. Теперь три: их востребованность в войсках высока. 

    — А как ведется обучение курсантов?

    — В учебном центре некогда скучать: все подчинено распорядку дня и расписанию занятий. Шесть дней в неделю курсанты занимаются по 6 часов с преподавателями и 2 часа самостоятельно. Обучение интенсивное, и результаты радуют. Так, заказчиками подготовки специалистов по итогам прошлого выпуска все подразделения оценены на хорошо, а пять учебных подразделений на отлично. Сейчас курсанты-танкисты готовятся к выполнению упражнений штатным снарядом, а механики-водители танков скоро начнут занятия по преодолению водных преград под водой.

    — Отличным результатам должна способствовать такая же материально-техническая база. 

    — В учебном центре она одна из наибольших в Вооруженных Силах. Пять учебных корпусов оснащены по последнему слову техники. Имеются и различные обучающие и тестирующие компьютерные программы. Гордимся и учебным корпусом тренажеров, где готовятся механики-водители, наводчики танков и наводчики-операторы боевых машин пехоты. Использование тренажеров помогает нам ежегодно экономить более 95 миллиардов белорусских рублей. 30% занятий по практической стрельбе и вождению ведется на тренажерах. Все они отечественного производства и достаточно эффективные. 

    Есть у нас и корпус гидротренажеров, обучающих курсантов действиям под водой, например, преодолению преград по дну. Экипаж танка должен быть готов к тому, что придется эвакуироваться, используя изолирующие противогазы. У нас есть специальные технические водоемы, где отрабатываем эти упражнения, а также два танкодрома, автодром, машинодром для занятий на инженерной технике, кранодром, полигон связи — мы обеспечены по последнему слову военной науки. 

    — У 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов богатая история. Удастся ли, несмотря на непрекращающийся учебный процесс, уделить внимание и приближающимся праздникам?

    — Да, сейчас идет напряженная учеба, но мы и к праздникам готовимся. Учебный центр создавался в 1940 году как 120-я стрелковая дивизия. В 1941 году она стала 6-й гвардейской стрелковой дивизией. А после Великой Отечественной войны, в 1947 году, она была передислоцирована в военный городок Печи и стала 45-й учебной гвардейской танковой дивизией, поэтому и День танкистов, и День мотострелков  нам одинаково дороги. А 25—26 сентября планируем провести торжественные мероприятия, посвященные 75-летию центра. В эти дни состоится торжественное собрание с чествованием ветеранов соединения, лучших военнослужащих, вместе мы возложим цветы на аллее Героев, зажжем огонь памяти. На открытых площадках ожидаются выступления творческих коллективов Борисова и района. Завершится все показом нашей техники и вооружения. 

    И все же, как обучают настоящих танкистов, стоит увидеть воочию, поэтому мы с фотокорреспондентом отправляемся на экскурсию в 3-ю гвардейскую школу подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений. Сначала, конечно, теория, которую курсанты изучают в классах, потом упражнения закрепляют на тренажерах. Заходим в класс, где руководит занятиями младший сержант Павел Новиков. Коротко поясняет: «На тренажере танка Т-72 идет  занятие по практическому вождению для механиков-водителей. Все препятствия, которые они будут преодолевать на танкодромах, искусственно воссозданы. Научатся не допускать  ошибок — будет проще на танкодроме». 

    Курсанты стараются, но вот у одного из них виртуальный танк предательски уходит с заданного маршрута, прибор фиксирует ошибку, и этот элемент отрабатывается заново. Что ж, на тренажере и в самом деле исправить погрешности можно, а как на танкодроме? 

    Здесь все максимально приближено к реальности. Экипаж танка Т-72 — командир рядовой Константин Потапчук, механик-инструктор младший сержант Александр Езерский и наводчик рядовой Олег Ковалев — отрабатывают различные упражнения. Вот танк срывается с места и мчит в заданный квадрат. Здесь нужно окопаться. И не подумайте, что солдаты достанут лопаты и начнут рыть окоп. У танка есть все для выполнения задачи. Опускается ковш, и работа пошла. Через некоторое время из окопа видны только башня с орудием. Если применить средства маскировки, то и они скоро станут незаметны для условного противника. 

    На мой вопрос, что же за время учебы (а осваивают науку командиры танков 4,5 месяца) запомнилось больше всего, парни, не раздумывая, рассказывают про упражнение «Обкатка танком». Находясь в окопе, из АК-74 холостыми патронами нужно попасть по уязвимым частям танка, например, по приборам наблюдения. Когда техника приближается, бросить учебную гранату РКГ-3 и присесть в окоп. Над головой проедет многотонная махина, ей вслед нужно бросить еще одну учебную гранату. 

    Как уверяют командиры, это упражнение показывает, смогут ли курсанты стать танкистами, преодолев страх и сумев сориентироваться в условном бою.  Пот, как известно, экономит кровь, поэтому современные танкисты стараются освоить науку так же старательно, как и их деды.

     

    npahomovich@list.ru

    Автор: Наталья ПАХОМОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)