28 Апреля, 2024 Воскресенье

Есть что вспомнить

  • 11 сентября 2015 Общество Русский 0

    Художественно-спортивный праздник «Минск-87» как прообраз Дня города

    Центральные проспекты

    Официальное открытие праздника состоялось в субботу, 4 июля, на площади Победы, где прошел торжественный митинг. За церемонией зажжения факела от Вечного огня наблюдали тысячи минчан. Бронетранспортер, на который водрузили факел и гирлянду Славы, сопровождал эскорт из мотоциклов и автомобилей. Колонна проехала по главным столичным проспектам — Ленинскому и Машерова (ныне проспекты Независимости и Победителей). Присоединиться к ней мог любой желающий.

    После возложения гирлянды Славы к подножию стелы заместитель председателя Мингорисполкома Петр Кишкурно сказал: «Мы открываем художественно-спортивный праздник, продолжая знаменательную традицию, родившуюся год назад. Каждый может стать не только зрителем, но и самым непосредственным участником праздника, показать свои способности, проявить талант».

    Территория от Дворца спорта до площади 8 Марта

    Это место идеально подходит для проведения ярмарок: центр города, просторно. В 1987-м, как и в наши дни, в праздник здесь выстраивались торговые ряды, где, если посчастливится, можно было купить что-нибудь из товаров повышенного спроса. К особому случаю универсамы приберегали дефицитный товар. Поэтому горожане, отправляясь в центр на прогулку, на всякий случай брали с собой объемную сумку. Вдруг улыбнется удача.

    Здесь была организована концертно-развлекательная программа, работали выездные мастерские. Лучшие профессионалы делали прически, ремонтировали одежду, инструменты и мелкие бытовые приборы.

    Центральный детский парк имени М. Горького и сквер Я. Купалы

    Центральный детский парк имени М. Горького походил на чудо-город. Для детей здесь было раздолье: разнообразные конкурсы и соревнования, теат­рализованные представления, песни. Дети рисовали мелками на асфальте вдоль набережной. Парк был заставлен тележками со сладостями и игрушками.

    Сквер Я. Купалы был отдан под территорию искусства и знаний. Там можно было купить картины, произведения декоративно-прикладного искусства, книги и другую печатную продукцию, пообщаться с известными писателями и композиторами, послушать и посмотреть выступ­ления народных ансамблей и театральных коллективов, попробовать обыграть именитых шахматистов в сеансах одно­временной игры.

    В парке Горького деревья были украшены конфетами, игрушками, сувенирами. Для детей — чудо.

    Стадион «Динамо»

    Кульминацией праздника «Минск-87» стало спортивно-развлекательное представление на стадионе «Динамо»

    4 июля. Его зрителями стали около 50 тысяч минчан.

    Вначале были произнесены торжественные речи. Стало известно, кому присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Минска». Его удостоились маршал О. Лосик, врач Т. Бирич, поэт М. Танк, строитель А. Громов и композитор В. Оловников.

    Председатель Мингорисполкома Владимир Михасев объявил присутствующим, что отныне праздник города станет традиционным. Минчане восприняли это сообщение с воодушевлением — в ответ прозвучали бурные аплодисменты.

    После этого поздравили победителей соцсоревнований. Например, минскому ЖЭС-52 было передано оборудование для мастерской — подарок от автозавода. Прак­тически мини-завод, еле уместившийся в кузове грузовика. Дому № 17 на улице Гая город презентовал детский игровой комплекс «Птица». Десятиклассники Андрей Дрожжа и Сергей Ясель были награж­дены медалью «За спасение утопающих».

    Затем объявили результаты спортивной лотереи «Жигули». Победительницей стала работница МПОО «Луч».

    И вот, наконец, началось самое интересное — карнавальное шествие, в котором участвовали спортсмены, артисты, певцы. Даже дрессированный медведь! Трехглавый Змей Горыныч прогуливался по беговой дорожке. Апофеозом праздника стал красочный салют.

    Из-за Змея Горыныча праздник чуть было не закончился пожаром: дракон извергал настоящее пламя. От него и загорелся костюм сказочного персонажа. Но пожарным удалось быстро потушить огонь. Так что зрители не успели сообразить, что на их глазах чуть было не случилось ЧП.

    Акватория Свислочи

    На Комсомольском озере 5 июля показали водно-театрализованное шоу. Представьте: выплыли ладьи, а в них — закованные в латы богатыри во главе с дядькой Черномором. Причалили к понтонной сцене, где выступали артисты.

    В то же время проходили водные состязания. Под бурные аплодисменты на высокой скорости пронеслись водные лыжники. Они продемонстрировали акробатические умения в прыжках на трамплинах. Затем выявили сильнейших спортсменов в соревнованиях байдарочников, глиссеров, пловцов и синхронистов. Многие минчане наблюдали за сос­тязаниями с лодок, а не с берега.

    Ниже плотины Комсомольского озера Свислочь была похожа на оживленную загородную трассу. До самого парка Горького ее водную гладь заполнили маломерные суда. Прокат лодок и катамаранов еле справлялся с наплывом желающих.

    Стадион «Трактор»

    Здесь были выставлены ретро­автомобили из БССР и столиц стран-соседей. Помимо легковых машин горожане могли увидеть весь модельный ряд тракторов, выпущенных Минским тракторным заводом за всю его историю.

    Парк имени 50-летия Великого Октября

    Здесь проходил фестиваль дружбы. Эстрадное мастерство демонстрировали студенты минских вузов и ссузов, а также гости Минска, прибывшие на праздник в столицу в так называемом поезде дружбы. Здесь можно было послушать песни народов мира, попробовать национальные блюда.

    Автор: Роман ДМИТРИЕВМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)