27 Апреля, 2024 Суббота

Живут для добра людского

  • 14 сентября 2015 Общество Русский 0

    Новые технологии и методы работы, направленные на повышение уровня жизни пожилых людей и инвалидов, продемонстрировали территориальные центры Витебщины

    Республиканский семинар по теме «Организация работы по оказанию социальной поддержки ветеранам, инвалидам и пожилым граж­данам на базе учреждений социального обслуживания Витебской области» прошел в минувшую пятницу в Сенненском районе. По словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Христофорова, сегодня среди получателей пенсии в Витебской области числится 340 тысяч человек. Пенсионный фонд составляет 8 триллионов рублей в год.

     

    — На Витебщине активно и эффективно выполняются задачи, поставленные министерством, внедряются инновационные технологии, — отметил Александр Николаевич на открытии семинара, — используются достижения нашей науки и зарубежного опыта.

    В работе семинара участ­вовали заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского гор­исполкома, а также учреждений социального обслуживания из Москвы, которых заинтересовали многие виды работы белорусских коллег. Так, директор московского реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» Татьяна Шинкарева приехала на семинар посмотреть, как внедряется у нас такая форма, как трудотерапия.

    Программа семинара была насыщена и включала презентацию внедрения новых технологий и методов, направленных на повышение уровня здоровья людей старшего возраста, качества их жизни, новых форм проживания для молодых людей с особенностями психофизического развития.

    Первыми участников мероприятия встречали в отделении дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района, где состоялся парад презентаций работы ТЦСОН Витебской области. Ярко, красочно территориальные центры заявили о себе, за пару минут каждый рассказал много интересного, продемонстрировал свои особенности. Так, россонская делегация презентовала лучшие образцы своей сувенирной продукции — знаменитые куклы «Россоночка» (на снимке внизу). Эти изделия известны во всем мире. Главный принцип работы Полоцкого ТЦСОН — безотходное производство. Из пластиковых бутылок здесь делают модные и необычные пляжные сумки, остатки старых тканей используются для изготовления одеял в технике лоскутного шитья.

    Удивило всех и отделение дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Сенненского района, которое во всем старается идти в ногу со временем. В этом гости семинара убедились во время экскурсии-презентации.

    — Здесь работают 11 кружков, клубов и мастерских. Изготовлением различных поделок и сувениров с подопечными занимаемся давно, новым направлением деятельности стал свит-дизайн, или изготовление букетов и композиций из сладостей, — отметила директор центра Тамара Смирнова. — Мы их реализуем не только на ярмарках, но и через Интернет, принимаем заказы на изготовление, оформление столов. Зарабатываем деньги на оплату труда наших инвалидов и на закупку материалов.

    Сердцем центра Тамара Смирнова считает комнату, где проходят занятия в объеди­нении «Вкусняшка». Мастер-класс, показанный подопечными вместе с руководителем кружка, оказался выше всяких похвал. Выпечка, торты, ароматный чай из лечебных трав… Пальчики оближешь!

    — Важно, что изготавливаемая продукция продается. Министерство приложило немало усилий, чтобы обеспечить нормативное регулирование вопросов реализации изделий, изготовленных в процессе лечебно-трудовой реабилитации в социальных учреждениях. И сегодня в Сенненском районе мы на практике убедились, что эти правовые акты реализуются, а социальное обслуживание в итоге не только финансируется государством, но и оказываемые услуги могут приносить финансовые средства для развития материально-технической базы и премирования работников, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

    Затем участники семинара посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Сенненского района в деревне Богданово. Здесь прошло обсуждение создания безопасных условий проживания, знакомство с проектом «Прошлое и будущее».

    По словам заведующего отделением Надежды Василенок, сейчас оно полнос­тью укомплектовано, здесь проживают

    29 человек, чей средний возраст составляет 76 лет. Самая старшая 95-лет­няя Лидия Шубко до сих пор активно принимает участие во всех мероприятиях, мастерит поделки. Отделение постоянно развивается, внедряет новые формы работы. В августе создана комната повышенной комфортности для дневного пребывания. Сюда дети привозят своих пожилых родителей, нуждающихся в дополнительном уходе и присмотре в дневное время, пока все домочадцы на работе. Новая форма весьма популярна.

    — За 2,5 года мы многое сделали в развитии новых форм социального обслуживания в стране, — отметил Александр Румак. — И эти новые услуги направлены на то, чтобы максимально сохранять жизнеспособность пожилых и инвалидов, чтобы они находились в домашних условиях, сохраняли самостоятельность. Поэтому внедряются такие формы работы, как дома самостоятельного и сезонного проживания, дома-зимовки. По республике на сегодняшний день 20 домов самостоятельного проживания, 129 домов-зимовок. Мы продолжим поддерживать это направление с учетом потребностей каждого региона, так как данные формы организации соцобслуживания не должны насаждаться.

    Завершающим пунктом маршрута стал Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития. Далее участников конференции ждал «круглый стол», где все заинтересованные стороны обменялись мнениями, идеями, подвели итоги встречи.

    Автор: Мария БУДКЕВИЧ, Витьбичи.Витьбичи

Комментарии (0)