25 Апреля, 2024 Четверг

Чудеса в квадратном метре: теоретически жилье может получить каждая 4-я семья в стране

  • 15 сентября 2015 Общество Русский 0

    Если опираться только на цифры статистики, то наш пресловутый квартирный вопрос может нешуточно впечатлить. На начало года в очередь за жильем выстроились 742 тысячи 172 семьи. Без малого 669 тысяч — в городах. С учетом того, что среднестатистическая семья — это папа, мама и ребенок, нынче ждут помощи от государства в улучшении жилищных условий 2 миллиона 226 с половиной тысяч жителей. Почти каждый четвертый. Это можно было бы понять и принять, если бы в стране ничего не строилось и не существовало льготных кредитов. Однако, как следует из той же беспристрастной статистики, с 2000 года у нас появилось свыше 65 млн кв. м жилплощади, или более 800 тысяч новых квартир! Если в каждую умозрительно заселить среднестатистическую семью, то перед нами прямо–таки парадокс: жилье уже получила каждая четвертая семья в стране. И, кстати, каждая третья — в Минске, где за эти годы возведено около 200 тысяч квартир. Причем в жилищных списках районных администраций города, по последним данным, снова 223,5 тысячи очередников. Причем только 29,5 тысячи из них сохранили право на льготные кредиты либо на бесплатное социальное жилье.

    Зачем числятся остальные? К статусу «нуждающийся в улучшении жилищных условий» привязан ряд преференций. Например, очередник может потребовать у застройщика снижения цены долевого строительства до себестоимости плюс 5%. Если речь о молодой семье, то при рождении первого ребенка «нуждающимся» положена финансовая поддержка государства при строительстве жилья — 20 бюджетов прожиточного минимума, или 31 млн 382,6 тысячи рублей. Появляется второй малыш — банк списывает более 62 млн кредита. Год постановки на очередь стал еще и решающим фактором при выборе претендентов на арендное жилье. В Минске, к слову, на каждую такую квартиру поступает по 300 — 400 заявлений. Вот ради этого всего исполкомы поддерживают такой анахронизм, как очередь на жилье, доставшийся нам в наследство со времен СССР. Существуют специальные отделы, которые ведут учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, каждый год сверяют и уточняют списки, рассылают письма с предложениями вариантов строительства тем, чья очередь подошла. В общем, кипит работа: штат, время, затраты. А смысл? 

    Недавно вернулась из командировки в небольшой городской поселок Зельва. Там в очереди на жилье — 450 семей. При этом местный исполком с великим трудом смог найти желающих строиться в 40–квартирном доме по госзаказу с льготным кредитом под 3% годовых на 20 лет. Такие у нас условия для очередников в городах с населением менее 20 тысяч человек. Новостройку сдали в сентябре прошлого года. Время закладывать новую — есть даже фундамент. Более того, под эти цели вполне подошло бы и здание несостоявшейся поликлиники: на ее площади в 6,5 тысячи кв. м реально разместить около 140 квартир. Здание возведено под крышу — это 33% готовности. Казалось бы, самое время верстать строительные планы на будущее и направлять предложения в облисполком для поиска источника финансирования. Но... «Несколько объявлений о планируемом строительстве жилья по госзаказу давали в районную газету, — озадачена Алла Чайчиц, начальник отдела ЖКХ Зельвенского райисполкома. — Записались в итоге 27 человек. Этого совершенно недостаточно, чтобы вести речь о начале строительства».

    Хотя в Зельве имеются очередники с 20 — 25–летним стажем. 15 семей. Им направлялись извещения с предложениями улучшить жилищные условия в 2007, 2009, 2010, 2013, 2014 годах. С тех пор в поселке построено 205 квартир. Причем в первых трех кооперативах была возможность стать собственником жилья с суперльготными кредитами под 3%, а с 2010 по 2012 год — под 1% годовых на 40 лет. Желающих не нашлось. Давайте попробуем разобраться: почему? Итак, первая по очереди с 1987 года стоит бывшая семья: муж и жена разведены и проживают в однокомнатной квартире. В свое время брали льготный кредит на строительство дома, который так и не достроили. Следующие претенденты вчетвером проживают в 55–метровой государственной трешке. До норматива обеспеченности жилплощадью им не хватает 5 кв. м. Реально людям вполне себе есть где жить. А то, что государственная квартира в их пользовании, а не собственная, и немного меньше нормы, право, должно быть личным делом данной семьи, но никак не работников исполкома, которые, вдумайтесь, 25 лет забрасывают этих людей приглашениями строиться. Между тем таких очередников в числе пребывающих в списках нуждающихся четверть века — подавляющее большинство. Скажем, есть 45 квадратов вместо 60. Или 34, а не 45. Понятно: зачем этим людям влезать в кредиты и что–то еще строить, если за время пребывания их в очереди дети выросли, а некоторые и разъехались учиться? Еще нюанс. Семья числится нуждающейся в улучшении жилищных условий с 1994 года. Супруг два года назад получил по наследству полквартиры более 33 кв. м и через неделю подарил сыну, который взял кредит и выкупил вторую половину. А родители так и остались проживать в аварийном общежитии, которое в ближайшее время поставят на реконструкцию. Но теперь этим людям, как намеренно ухудшившим свои жилищные условия, льготный кредит не положен, а без него построить даже однокомнатную квартиру стоимостью 350 млн при средней зарплате в Зельве чуть более 4,5 млн нереально. 

    Изучаем списки дальше. Семья из трех человек — папа, мама и дочь, которая учится не в Зельве, занимает 37–метровый блок в том же аварийном общежитии. Более года не платят за коммунальные услуги, 3,3 млн рублей долга. Строиться не желают. Им предложили полдома в центре города, который райисполком готов отремонтировать и предоставить в пользование бесплатно. Отказываются: удобства во дворе и печь надо топить дровами. Это заявляют люди, прожившие почти 20 лет в общежитии, где уже прогнило все: от окон до электропроводки. Тогда как за небольшие деньги предлагаемое жилье реально оборудовать и газом, и водопроводом. Можно выкупить по остаточной цене. То есть минимум инвестиций — и у семьи будет дом с палисадником. Но даже если такой бюджетный вариант не нужен, тогда о каких кредитах, льготных или нельготных, и строительстве может идти речь?

    Не кажется ли вам, что жилищный вопрос у нас поставлен с ног на голову, причем на голову чиновников, которые за эту тему отвечают? Если человек проживает в маленькой квартире, общежитии, снимает жилье и бесконечно отказывается решать свою же проблему, зачем его десятилетиями считать очередником, рассылать письма и уведомления? Может, его все устраивает, он не хочет пошевелить и пальцем, чтобы изменить свою жизнь? И это, замечу, его право. Каждый живет как хочет. 

    А теперь картина очереди в Зельве в цифрах. Из 450 человек 93 — дети–сироты, которые ждут социальное жилье. Еще 25 его уже получили, но продолжают числиться нуждающимися. А вдруг надумают приобрести собственную крышу над головой с господдержкой? Но ведь из социального жилья никто никого не выгоняет. А при желании большего — хорошо бы самим постараться. Госбюджет — не резиновый. 38 человек проживают в общежитиях. Тут понятно: временное жилье. 72 — молодые семьи, часть из которых вполне вольготно живет с родителями, но тоже нуждающиеся — есть такая норма законодательства. И еще 158 человек обеспечены жильем менее 15 кв. м. 64 семьи стоят в очереди, потому что не имеют в собственности жилья в данной местности. Но скажите, в каком документе у нас закреплены обязательства государства наделить всех собственной недвижимостью? Что получается в итоге — приведу конкретный факт. Пенсионерка, зарегистрированная, кстати, все в том же аварийном общежитии в Зельве, имеет свой дом площадью 78 кв. м в Слонимском районе, проживает у дочери в Слониме. А Зельвенский исполком все улучшает ее жилищные условия: предложили квартиру в деревне со всеми удобствами. К слову, в зельвенских селах пустует 281 дом — бери не хочу бесплатно в пользование или в собственность за бесценок. Некоторые совсем рядом с городом. Исполком готов помочь с получением льготного кредита на реконструкцию. Это 300 базовых величин под 3% годовых на 10 лет. Но, как и все поголовно очередники, упомянутая пенсионерка написала отказ. Теперь местные власти ищут для нее комнату в другом общежитии, которая, понятно, будет стоять на замке, в то время как некуда будет расселить молодых специалистов. Театр абсурда?..

     

    aelita@sb.by

    Советская Белоруссия № 176 (24806). Вторник, 15 сентября 2015

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)