28 Марта, 2024 Четверг

Праздник творчества

  • 15 сентября 2015 Общество Русский 0

    Копыльская районная газета «Слава працы», которая в прошлом году  была удостоена второго места в номинации «Лучшее печатное издание», на этот раз победила в номинации «Лучшая верстка».

    Церемонии награждения предшествовал разговор за круглым столом на  тему «Перспективы развития литературы и журналистики Минской области» с участием председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро.

    – Своими произведениями, публикациями вы оказываете большое влияние на сознание людей, чтобы они жили лучше, были воспитанными, культурными, – обратился к присутствующим губернатор. – Этим самым создаете основу для развития всех общественных процессов. Облисполком видит те вопросы, проблемы, что стоят перед творческими людьми, и делает все необходимое, чтобы  их  свое-временно решать. В этот непростой экономический  период необходимо обеспечить возможности писателям, журналистам для творчества, чтобы они зарабатывали себе на достойную жизнь.

    Участники круглого стола – редакторы региональных СМИ, представители республиканских изданий, Союза писателей Минской области – обсудили перспективы развития литературы и журналистики. Семен Шапиро интересовался проблемами редакционных коллективов, высказал ряд предложений. Одно из них – больше критических материалов на страницах газет, «но критика должна быть объективной». Семен Борисович подчеркнул огромную роль СМИ в жизни столичного региона и пожелал успехов в творчестве.

    Высокую оценку работе журналистов Минской области дал заместитель министра информации Республики Беларусь Владимир Матусевич. Он подчеркнул, что за первое полугодие 19 редакций сработали на условиях самоокупаемости (среди них и «Слава працы». – Авт.). Это один из лучших показателей в республике. «Несмотря на растущую конкуренцию информационного поля, быстрое проникновение интернета во все сферы жизни, СМИ Минщины удается сохранять тираж. Вместе с тем работать есть над чем. Информационное поле должно быть широким, острым и проблемным», – отметил заместитель министра.

    За круглым столом своими мнениями поделились главный редактор-директор Издательского дома «Звязда» – председатель Минского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Александр Карлюкевич, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Руслан Трухан, директор УП «Минская волна» Тамара Вятская, которая совсем недавно возглавила Минскую областную организацию ОО «Белорусский союз журналистов», и другие.

    Семен Шапиро подвел итоги беседы и отметил, что ему досталась приятная миссия – вручить дипломы победителям областного соревнования среди журналистов и писателей. Отрадно отметить, что победителями в номинации «Лучшее печатное издание» на этот раз стали наши соседи – творческий коллектив газеты «Слуцкі край».

    Победа копылян в номинации «Лучшая верстка» – отнюдь не случайность. Последние годы мы много работали над имиджем газеты, над подачей материалов,  рубрик, заголовков. Провели большую работу по переходу на современную верстку, учились у своих коллег из республиканских изданий. И как  итог – Диплом победителя за подписью председателя Миноблисполкома Семена Борисовича Шапиро.

    После окончания торжественной части для представителей СМИ была организована экскурсия в Слуцк. О ней более подробно вы узнаете в одном  из ближайших номеров.

    Фото автора

    Автор: Мария ШЕИНАСлава працы

Комментарии (0)