27 Апреля, 2024 Суббота

Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой

  • 17 сентября 2015 Общество Русский 0

    Страны, подписавшие этот документ, согласно нему, должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

    Озоновый слой — это тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

    В 80-е годы XX века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось приблизительно в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра». Позднее выяснилось, что толщина озонового слоя изменяется также в средних и высоких широтах Северного полушария, особенно над Европой, США, Тихим океаном, Европейской частью России, Японией и Восточной Сибирью.

    Значительное влияние на озоновый слой оказывают фреоны, продолжительность жизни которых достигает 100 лет. Источниками поступления фреонов являются холодильники при нарушении герметичности контура переноса теплоты, технологии с использованием фреонов, бытовые баллончики для распыления различных веществ и т.п.

    Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр. Однако сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человек может.

    Поэтапный отказ от использования озоноразрушающих продуктов способствует не только охране озонового слоя в интересах нынешнего и будущих поколений, но и вносит большой вклад в усилия по решению проблемы изменения климата. Результатом Монреальского протокола стала возможность восстановления озонового слоя в ближайшие десятилетия. Тем не менее остаются задачи, которые еще не выполнены.

    Автор: Каролина КучукПолымя
    Теги: 

Комментарии (0)