24 Апреля, 2024 Среда

Одна из лучших в СНГ

  • 17 сентября 2015 Общество Русский 0

    Белорусская государственная сельхозакадемия отмечает 175-летний юбилей

    «Изыскивая способы к постепенному усовершенствованию земледелия в Империи Нашей, яко главнейшего источника богатства частного и общего, — гласил Указ царя Николая I  от 24 апреля 1836 года, — утвердили Мы для открытия ближайших к тому средств особый Комитет… Мы утвердили при сем Положение о Горы-Горецкой земледельческой школе». 30 мая 1837 года состоялась закладка главного корпуса школы, приуроченная к 165-летию со дня рождения Петра I. А 15 августа 1840 года состоялось торжественное открытие Горы-Горецкой земледельческой школы.

    Восемь лет спустя было принято еще одно важное для истории сегодняшней академии решение: о преобразовании школы в Горы-Горецкий земледельческий институт с четырехлетним сроком обучения, ставший первым в России сельскохозяйственным учебным заведением с правом университета.  

    О нынешнем дне уникального вуза рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, ректор БГСХА Павел  САСКЕВИЧ.

    Сегодня Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – ведущий вуз в системе национального аграрного образования, одно из лучших учебных заведений в СНГ, что в 2014 году подтверждено соответствующим сертификатом. На очной и заочной форме обучения здесь получают образование европейского уровня свыше 13 тысяч студентов не только из Беларуси, но ближнего и дальнего зарубежья. Академия имеет представительство в Совете по сотрудничеству в области образования стран-участниц СНГ, принята в Ассоциацию аграрных университетов Скандинавских и Балтийских стран. Она является единственным вузом Беларуси, который участвует в Программе Балтийского университета «Устойчивое развитие региона».

    Кроме всего прочего, БГСХА – это еще и крупный научно-исследовательский центр,                                                                                 в котором наряду с подготовкой специалистов высшей квалификации проводятся исследования, соответствующие основным приоритетным научным направлениям в республике. В 2010 году в структуре академии создано четыре научно-исследовательских института, а сам вуз в конце 2011 года одним из первых учебных заведений страны получил новый статус научной организации. На базе академии создана и успешно работает ассоциация «Аграрное образование, наука и производство», в которую кроме собственных подразделений вуза входит 26 колледжей страны.

    Вступление Беларуси в Болонский процесс требует от профессорско-преподавательского коллектива академии повышения качества учебного процесса, постоянного совершенствования учебных планов и программ. Работа идет по двум основным направлениям: усиливается фундаментальная подготовка университетского уровня и улучшается практическое обучение будущих специалистов. Таким образом, обеспечивается непрерывный процесс интеграции «белорусской модели» высшего образования с российскими, а также с западноевропейскими аграрными университетами.

    БГСХА обладает высоким интеллектуальным потенциалом для выполнения этих задач, о чем свидетельствует и кадровый профессорско-преподавательский состав, насчитывающий более 600 человек. Научная деятельность вуза направлена на эффективное использование кадрового потенциала, повышение уровня подготовки и переподготовки специалистов, развитие научно-технического сотрудничества. На протяжении многих лет в академии сформировалось 18 научно-педагогических школ, которые вносят существенный вклад в развитие аграрной науки страны и в совершенствование всего педагогического процесса. Работой школ руководят видные ученые, такие как лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Р. Вильд-флуш, доктор сельскохозяйственных наук, профессор                   Т.Ф. Персикова, заслуженный деятель науки БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.И. Таранухо и другие.

    Современную аграрную отрасль невозможно представить без внедрения инновационных технологий и передового мирового опыта, что предопределяет не только подготовку, но и переподготовку специалистов. На протяжении всего периода своего существования БГСХА является ведущим высшим аграрным учебным заведением по повышению квалификации и переподготовке кадров аграрного профиля, а с недавнего времени – и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. С января 2015 года факультет повышения квалификации и переподготовки кадров изменил свой статус и стал профильным институтом в структуре академии, что открывает новые возможности для расширения всего спектра оказываемых образовательных услуг, в том числе и подготовки специалистов массовых профессий. При академии работают Высшая школа агробизнеса и магистратура.

    Знаковым для академии стал 2012 год. И это связано, в первую очередь, с проведением в Горках республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі». По его программе в БГСХА построен ряд инновационных объектов, позволяющих повысить качество аграрного образования и сделать процесс подготовки специалистов АПК практико-ориентированным. Без преувеличения «царским подарком» для нынешних и будущих поколений студентов стало и 9-этажное общежитие на 860 мест, в котором созданы комфортные условия для проживания, быта и досуга. Специалисты утверждают, что такой материально-технической базы, как в БГСХА, нет ни в одном вузе республики.

    Высокую оценку старейшему аграрному вузу и в целом Горецкому району дал в своем выступлении на «Дажынках» Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Здесь собраны лучшие в мире технологии, чтобы научить наших студентов. Здесь собрано все для того, чтобы посмотреть, как надо работать на земле», – подчеркнул тогда глава государства.

    «Лучшее» — это и новые технологии крупнейшего в Беларуси индустриального рыбоводческого комплекса с замкнутым циклом водоснабжения по инкубации и выращиванию молоди ценных видов промысловых рыб. Этот инновационный объект позволит сделать рывок не только в области повышения качества подготовки специалистов для рыбоводства, но и оказывает эффективное влияние на развитие отрасли в целом.

    Нет аналогов на постсоветском пространстве и еще одному инновационному объекту, построенному по программе подготовки к республиканским «Дажынкам»: учебной научно-производственной ферме на 280 коров с пятью технологиями доения, включая робота «Астронавт». Здесь, кроме учебных и практических занятий, уже успели повысить квалификацию свыше тысячи специалистов АПК не только из разных регионов Беларуси, но и ближнего зарубежья. Школой-фермой, переданной на баланс РУП «Учхоз БГСХА», заинтересовались и западные партнеры. Так что не исключена возможность организации на ее базе стажировок студентов аграрных учебных заведений Европы. Ведь ни для кого не секрет, что знания всегда стоили дорого, и наличие такого инновационного объекта также позволит увеличить экспорт образовательных услуг.

    Академия продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров качественных знаний. Начало международного сотрудничества относится к 60-м годам прошлого столетия, когда в стенах академии появились первые иностранные студенты. За эти годы подготовлено более 2000 специалистов для 83 стран мира. И сегодня БГСХА занимает лидирующее положение по развитию международных связей, активно сотрудничая с ведущими вузами Великобритании, Франции, США, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Польши, России и других государств. В настоящее время подписано более 100 договоров о международном сотрудничестве. В академии обучаются иностранные граждане более чем из десяти стран, в том числе из Турк-менистана, Китая, России и др.

    Коллектив делает все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг старейшего аграрного вуза Европы и СНГ, оставались непререкаемо высокими.

    Мы очень гордимся тем, что среди выпускников нашей академии первый Президент независимой Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, два нынешних заместителя премьер-министра Михаил Иванович Русый и Анатолий Николаевич Калинин, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Константинович Заяц, председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председатель Попечительского совета академии Валерий Николаевич Иванов и многие другие.

    Когда-то один из первых выпускников Горы-Горецкой земледельческой школы И.П.Палимпсестов назвал их «предтечами, приготовляющими пути для устранения будущей нужды». И добавил: «наша наука — это основа, на которой будет образовываться ткань, необходимая для потомства». Эти слова, прозвучавшие более полутора веков тому назад, и сегодня красной нитью проходят через всю многогранную деятельность ведущего сельскохозяйственного вуза. А белорусская аграрная модель, начало которой положено в 1840 году в земледельческой школе в Горках, убедительно доказывает всему  миру свои преимущества.

    Автор: Людмила ГОНЧАРОВАМогилевская правда

Комментарии (0)