25 Апреля, 2024 Четверг

Труд, старания и творческий подход

  • 18 сентября 2015 Общество Русский 0

    Производственное коммунальное унитарное предприятие «Новополоцкая спецавтобаза» в качестве самостоятельного субъекта хозяйствования ведет свою историю с 2012 года. Эта календарная точка отсчета послужила стартом положительных преобразований и для профсоюзной ячейки. Председатель профкома ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза» Ирина Кузнецова рассказала о последних результатах общественной работы на предприятии.

    – Ирина Борисовна, чем сегодня живет профсоюз Новополоцкой спецавтобазы?

    – Согласно среднесписочной численности на нашем предприятии трудятся 360 человек. И все они являются членами профсоюза. Работа культурно-массового сектора – важная составляющая профсоюзной жизни. В текущем году при поддержке профкома для работников спецавтобазы были приобретены билеты на шоу всемирно известного Цирка дю Солей, выступавшего в Минске. Члены профсоюза также смогли устроить семейные походы на цирковые представления, которые проходили в нашем городе. Третий год подряд организуем познавательные экскурсионные поездки. Так, представители трудового коллектива спецавтобазы побывали в Санкт-Петербурге, Киеве, с удовольствием открыли для себя живописные уголки родной Беларуси. Особое внимание уделяется вопросу оздоровления работников и их детей. В текущем году было выделено 10 бесплатных путевок в санатории и 25 путевок в детские летние оздоровительные лагеря, которые на 70 процентов оплачиваются предприятием.

    – Творчество для работников спецавтобазы служит важным элементом трудовой деятельности. Ведь именно они активно участвуют в благоустройстве городских территорий. Рабочие зеленого строительства, например, украшают Новополоцк уникальными цветочными коврами…

    – Высокий профессиональный уровень наших озеленителей подтвержден неоднократно. Газета «Новополоцк сегодня» уже поделилась этой новостью с читателями. Все же напомню: рабочие зеленого строительства ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза» Ирина Морозова, Анжелина Скуратова и Марина Корабцова в прошлом году были признаны лучшими по профессии, а недавно заняли второе место по итогам областного конкурса профессионального мастерства, проводимого управлением ЖКХ Витебского облисполкома и областной профсоюзной организацией. Мы гордимся успехами наших работников и поощряем их за креатив и мастерство. Причем, даже если результат труда напрямую не связан с профессиональной деятельностью. Наши активисты уже начали подготовку к конкурсу «Умелые руки», который второй год подряд планируем провести на предприятии. Как показали итоги прошлого года, среди работников спецавтобазы много талантливых людей, тех, кто свободное от работы время посвящает творчеству и рукоделию. Предложение провести подобный конкурс в нашем коллективе нашло живой отклик. Среди авторских работ были и поделки из дерева, и вязание, и вышивка, и даже машина, собранная из подручных материалов. Считаю, что труд, старания и творческий подход к делу должны вознаграждаться. Именно поэтому церемония награждения авторов лучших работ включает призовую часть.

    – А в спорте коллектив спецавтобазы также силен?

    – Во всяком случае, предприятие заботится о создании условий для активного отдыха и занятий спортом. Приобретается спортинвентарь. Члены профсоюза посещают бассейн физкультурно-спортивного комплекса «Изумруд», участвуют в областных спартакиадах системы ЖКХ. Молодежь у нас трудолюбивая и активная, спортивные успехи это подтверждают. Если говорить о последних достижениях, следует отметить рабочую зеленого строительства спецавтобазы Ирину Лобанову. На летней областной спартакиаде работников ЖКХ Ирина заняла третье место по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

    – Работа профкома и администрации предприятия строится на основе плодотворного взаимодействия. Как данный принцип реализуется в плане поддержки молодежи и ветеранов?

    – Рождение ребенка, бракосочетание – эти и другие основания для оказания материальной помощи закреплены в коллективном договоре и строго соблюдаются. Если молодой семье или молодому специалисту требуется жилье, предприятие ходатайствует о предоставлении им жилого помещения в общежитиях других предприятий. Что немаловажно, на спецавтобазе молодежь проходит оплачиваемую трудовую практику. Ежегодно с июня по август число рабочих зеленого строительства пополняют представители городской организации БРСМ. Причем труд молодых общественников также вознаграждается. Кроме того, мы не забываем о наших 24 ветеранах, оказываем им должное внимание и поддержку. Поздравляем их с днем рождения, Днем пожилых людей, Новым годом, выделяем материальную помощь в связи с определенными жизненными обстоятельствами.Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию Новополоцкой спецавтобазы в лице директора предприятия Юрия Александровича Шипкина за содействие в работе профсоюза и помощь в решении организационных вопросов.

    – Спасибо за беседу.

    Автор: Ольга БанщиковаНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)