29 Марта, 2024 Пятница

Велосипед — предлагать!

  • 18 сентября 2015 Общество Русский 0

    Обыватель точно решит, что этот велосипедист – профессионал. Об этом расскажут атлетическое телосложение мужчины, его экипировка и необычный велосипед. Сам же Иван Шабанович утверджает, что велосипед — его хобби. Да, оно требует немалых материальных вложений. Но разве имеет цену то, что окрыляет, вдохновляет, приводит к гармонии?

    Ощущение полета

    — Велосипед для меня – не просто средство передвижения, — улыбается Иван. — Он дарит мне чувство полета, единения с природой, возможность побыть в тишине и привести в порядок мысли или же пообщаться с друзьями во время очередных «покатушек», узнать новые места и людей. Удержать от поездок меня может разве что мороз выше 10 градусов.

    Смотрю на этого 41-летнего мужчину, и мне кажется, что он не знаком с «кризисом среднего возраста», в нем не чувствуется напряжения, скорее – легкость, непринужденность, молодость…

    Иван уточняет, что каждое утро он начинает с прогулки на велосипеде. Встает рано. До работы – чуть больше километра, но со своим другом велосипедом он не ищет прямых путей, проезжает от 8 до 20 километров. Работа у мужчины не сидячая, и такая «разминка» — самое «то» перед трудовым днем. В обед старается «крутануться», вечером тоже и на выходные обязательно. Особые эмоции и впечатления приносят ночные поездки. Раньше он мог засиживаться в интернете, а сейчас знает: есть вещи намного приятнее для души и тела.

    Некоторым может показаться, что Иван только то и делает, что на «велике» катается. Так вот нет. Мужчина с семьей живет в частном доме и много времени отдает хозяйственным делам. Просто свободные минуты, которые среднестатистический городской житель тратит на что-то другое, этот мужчина посвящает велосипедным поездкам.

    К его «покатушкам» нередко подключается 14-летний сын, участники сообщества «ВелоСморгонь» (ВКонтакте). Всего сообщество насчитывает 135 человек, а таких активных, как Иван, десятка два соберется. В основном – молодежь. Бывает, и такой большой компанией катаются.

    «Я не спортсмен»

    — В среднем в месяц проезжаю тысячу километров, — уточняет мой собеседник. — Никаких рекордов для себя ставить не пытаюсь, стараюсь не нагружаться, я ж не спортсмен, катаюсь для удовольствия.

    Правда, были в моей жизни и марш-броски. Помню, путешествовал с минчанами в Будслав, за день проехал 150 километров. Участвовал в любительских соревнованиях — марафоне «Налибоки».

    Если кто-то думает, что Иван родился с велосипедом в руках, то ошибается. Хотя с детства он любит этот вид транспорта. В два года родители посадили его на детский велосипед, а в пять – он уже гонял на «взрослике».

    Четыре года назад он познакомился в Сморгони с мужчиной, активным велосипедистом, который, можно сказать, «заразил» Ивана своим увлечением. А теперь уже сам Иван для других служит примером для подражания.

    Не выдерживаю, интересуюсь у моего нового знакомого, были ли у него когда-нибудь проблемы с лишним весом. Не секрет, что многие белорусские мужчины после тридцати грешат этим делом. Иван признался, что раньше весил 84 килограмма. Сейчас – 74. Когда стал кататься на велосипеде, килограммы сами по себе ушли и уже не возвращаются. К тому же гораздо приятнее ощущать на себе не жир, а мышечную массу.

    У Ивана есть водительское удостоверение. И, в принципе, он не прочь иметь нормальный автомобиль, чтобы решать какие-то необходимые дела. Но мужчина уверен, что это четырехколесное средство никогда не заменит его двухколесного друга. Как и не изменит его стиль жизни.

    P.S. 22 сентября – Всемирный день без автомобиля. Экологи призывают автомобилистов провести хотя бы этот день без своего незаменимого четырехколесного спутника, пересесть на велосипед или воспользоваться общественным транспортом. Это не прихоть «зеленого патруля», это элементарная забота о будущем.

    Цель мероприятия: привлечь внимание к экологическим проблемам, которые создает езда на автомобилях, напомнить людям о негативных экологических последствиях. Именно они, наши авто, являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды: в среднем в день в республике в атмосферу попадает около трех с половиной тысяч тон загрязняющих веществ. В мире 80 процентов загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. Есть о чем задуматься. 

    Год от года автомобилей не становится меньше. Только в Сморгонском районе за последние десять лет автопарк вырос больше, чем на 70 процентов и насчитывает примерно 26 тысяч транспортных средств. 

    Сморгонская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды также призывает автовладельцев отказаться от своего авто хотя бы на день. Это несложно. И даже интересно. Попробуйте. А наш сегодняшний герой пусть будет вам в помощь.

    Автор: Галина АНТОНОВАСветлы шлях

Комментарии (0)