20 Апреля, 2024 Суббота

22 сентября – «День без автомобиля»

  • 21 сентября 2015 Общество Русский 0

    Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он в то же время является и крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В среднем при пробеге автомобилем в год 15 тыс. км сжигается более 2 т топлива и потребляется около 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается около 700 кг угарного газа (СО), 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и других загрязняющих веществ, общее количество которых превышает 200 наименований. Все это наносит огромный вред природе.

    Традиция проводить День без автомобилей родилась впервые в 1997 году во Франции в городе Ла Рошель, а затем эту инициативу поддержали другие страны Европы. В 2008 году «День без автомобиля» впервые прошел в Беларуси. В результате за один день был предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске – около 100 т. С 2009 года к проведению акции присоединились республиканские органы государственного управления, облисполкомы, Минский горисполком, концерн «Белнефтехим» и другие организации. В проведении акции принимают участие практически все города республики.

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь предлагает гражданам Республики Беларусь хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта и принять участие в акции «День без автомобиля».

    Оставив 22 сентября своего железного друга на стоянке, вы сможете внести свой вклад в чистоту воздуха родного города и сохранение своего здоровья.

    Автор: Каролина КУЧУКПолымя

Комментарии (0)