18 Апреля, 2024 Четверг

Места по осени считают

  • 23 сентября 2015 Общество Русский 0

    Как устроились в столице иногородние студенты, выгодно ли быть иностранцем и зависит ли комфортабельность общежития от года его постройки?

    Сентябрь для студентов месяц суматошный. Счастливчикам надо подсуетиться, чтобы комнату в общежитии выбрать получше да подыскать соседей незанудливых. Их менее удачливые собратья тоже в заботах. Надо подобрать квартиру или комнату, чтобы жить комфортно, близко к вузу, а не ночевать на коврике с хозяйским барбосом. Как решаются жилищные проблемы студентов, рассказали представители минских вузов.

    Белорусский государственный аграрный технический университет

    — Думаю, это один из самых высоких показателей по Минску, и это предмет нашей гордости, — говорит проректор по учебной и воспитательной работе Владимир Поздняков. — Большинство студентов БГАТУ — сельчане, которым надо помочь адаптироваться к жизни в большом городе. Поэтому традиционно места в общежитии предоставляются всем первокурсникам вне зависимости от того, учатся они платно или за счет бюджета. А далее разработана рейтинговая система, учитывающая успехи в учебе, участие в общественной жизни, поведение студента. И даже сегодня, несмотря на то что количество мест позволяет обеспечить жильем практически всех нуждающихся, она работает. С нынешнего года ребята имеют возможность выбирать себе комнату. Да, все наши общежития соответствуют социальным стандартам, но при этом есть помещения более комфортабельные, современные. И за счет такого дополнительного стимула мы поддерживаем у студентов интерес к дисциплине.

    Если же место в общежитии по той или иной причине не досталось, на помощь приходит база адресов. Может показаться, что сегодня для БГАТУ она не столь актуальна. Но мы учитываем все факторы — даже то, что во время учебы студенты могут создать семью и им понадобится отдельное жилье.

    Ежегодно все общежития закрепляются за факультетами. Было бы неправильно разделять воспитательный и образовательный процессы. Нужно, чтобы каждый куратор знал, где проживает его группа. Посещает общежития и профессорско-преподавательский состав. Что касается иностранцев, то они обычно размещаются в двух корпусах, где для них выделены этажи. Хотя мы подходим к ситуации дифференцированно, и если иностранный студент хочет жить вместе с белорусами, то идем навстречу пожеланиям ребят.

    В прошлом году в конкурсе студенческих интернатов участвовало наше общежитие № 6, которое заняло первое место в районе и третье в городе. Отрадно, что это здание, построенное в 1978 году, уверенно конкурировало с новостройками из Студенческой деревни. Что еще раз подчеркивает: помимо новых стен обязательно должно быть и внутреннее содержание, грамотно налаженный воспитательный процесс. В этом году участие в конкурсе, скорее всего, примет общежитие № 1, построенное в 1954 году и недавно реконструи­рованное. К слову, активное участие в ремонтных работах принимали и наши ребята. Привлечение студентов к таким работам — давняя традиция вуза.

    На дневной форме обучения здесь обучаются 3.059 студентов. Свыше 90 процентов из них — иногородние. Минчан в БГАТУ обычно не более 2-3 процентов. В заселении нуждаются 2.888 человек, а мест в общежитии — 2.860. Фактически жильем обеспечены 99,03 процента нуждающихся.

    Белорусский государственный университет

    — Обеспеченность местами в общежитиях в этом году составляет примерно 72 процента от необходимого, — рассказывает заместитель проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Михаил Черепенников. — Жилье мы распределяем между факультетами — пропорционально количеству нуждающихся. А среди студентов прежде всего обеспечиваем тех, кто имеет льготы согласно законодательству. Далее — группа тех, кто не имеет официальных льгот, но при хорошей успеваемости вправе рассчитывать на поддержку университета, например дети из многодетных семей. Затем — спортс­мены высокого уровня и университетский актив. Их немного — на весь БГУ 100-150 человек. Не забываем про участников студенческих отрядов. И, наконец, общая очередь, где главным критерием является хорошая успеваемость. Причем минимальный балл дирекция студгородка не определяет. Он подсчитывается на факультетах и может быть разным.

    Тех, кто остается за бортом, стараемся проинформировать о ситуации как можно раньше. Каждому студенту дневной формы обучения, не получившему место в общежитии, выплачивается компенсация из средств республиканского бюджета — 3 базовые величины в месяц, если он снимает жилье в Минске, и 2 базовые величины, если за пределами столицы. Таким образом государство компенсирует студенту оплату не за квартиру, а за койко-место. Если учесть, что в общежитии в комнатах живут по 3-4 человека, и снять на таких же условиях квартиру, то компенсация получится вполне соразмерной.

    В БГУ учится немало иностранцев. И они проживают вместе — это принципиальная позиция университета. В последние годы, правда, многие из них селятся в комнатах вместе с белорусами. Но тут необходимо брать во внимание менталитет, религию. Мы учитываем пожелания студентов, как наших, так и иностранцев. К примеру, будущие филологи часто просят заселять их вместе — так легче изучать языки. Но первый курс мы стараемся все же размещать компактно — период адаптации для них достаточно сложен. Как показывает практика, ребятам лучше жить вместе.

    Общежития БГУ постоянно участвуют в районных и городских конкурсах, признавались лучшими в городе. Хочу отметить, что одним из победителей было общежитие № 6 — коридорного типа. И его победа — подтверждение, что достойно выглядеть могут не только новостройки.

    Обучающихся на дневной форме в университете около 25.000 человек. Это не только студенты, но также аспиранты и лицеисты. Примерно 12.500 из них — иногородние. Нуждающихся в общежитии — 10.800, количество мест — 7.996.

    Белорусский государственный технологический университет

    — Наш вуз является холдингом, в который входит и технологический колледж. И если у колледжа остаются свободные места, то их предоставляют нашим студентам, — пояснил проректор по воспитательной работе Андрей Гороновский. — Поэтому в нынешнем году обеспечить общежитием удалось примерно 81 процент учащихся.

    В первую очередь места предоставляются льготникам. А дальше обращаем внимание на среднедушевой доход семьи, учитываем общественную активность и учебные заслуги самих студентов.

    Особое внимание уделяем первокурсникам. Прежде всего потому, что 80 процентов из них — несовершеннолетние. В силу своей социальной неадаптированности, незнания городской и студенческой жизни они нуждаются в неназойливой опеке. К тому же старшекурсники проходят практику и уезжают из города на несколько месяцев. Так что больше всего общежитие востребовано именно среди первых курсов.

    Есть в БГТУ и иностранные студенты. Стараемся заселять их вместе с нашими ребятами — это помогает быстрее преодолеть языковой барьер, привыкнуть к жизни в другой стране. От новичков-иностранцев зачастую узнаем, что выбрать вуз им порекомендовали наши прежние выпускники. И они же при этом посоветовали жить в общежитии вместе с белорусами. Поэтому отдельно мы заселяем только тех, кто учится на подготовительных курсах — из-за очень слабого знания языка. А со студентами таких проблем уже не возникает.

    В прошлом году одно из наших общежитий заняло второе место в городском конкурсе. Это не новое здание — 1978 года постройки, но в 2013 году там провели ремонт с реконструкцией, и общежитие преобразилось. Особо хочу отметить, что все работы велись постепенно, поэтажно — общежитие полностью не закрывалось. Думаю, это единственный подобный случай в городе. Да, ремонт продлился дольше, но это позволило сохранить дополнительные несколько сотен мест.

    На дневной форме учатся 5.800 человек, иногородних — 4.800, мест в общежитиях — около 2.900.

    Автор: Екатерина ЦИРКУНМинский курьер

Комментарии (0)