26 Апреля, 2024 Пятница

Хвала труженикам села, или как Бобруйский район «Дожинки» отмечал

  • 23 сентября 2015 Общество Русский 0

    В небесной канцелярии снова что-то перепутали. Дождь, который труженики села ждали весну и лето, все-таки обильными потоками обрушился на землю в тот день, когда в Бобруйском районе проходила ярмарка-фестиваль «Дожинки-2015», подводящая черту под многими месяцами полевых работ. Сухая земля жадно впитывала в себя воду, а труженики полей только радовались неожиданно свалившемуся счастью в виде холодных капель осеннего дождя, который был так необходим, как задел на хороший урожай будущего года. 

    С самого утра в субботу, 19 сентября, агрогородок Большие Бортники ожил, загудел, расцвел яркими красками. Первыми прибыли ремесленники и представители организаций, предприятий и учреждений города и района, чтобы до начала мероприятия расположить свои ряды и подворья. Аромат шашлыка и свежей выпечки быстро распространился по всей округе, зазывая отведать нехитрые, но вкусные лакомства.Предваряло торжественную часть «Дожинок» возложение венков и цветов руководством района и гостями к памятнику воинской славы, расположенному недалеко от центральной площадки праздника.

    Затем действо перенеслось непосредственно на саму площадку. Песни и танцы, подготовленные артистами района, перемежевывались с теплыми поздравлениями. По очереди на сцену поднимались руководители района, гости праздника, ну и, конечно, герои Дожинок-2015 — победители районных соревнований на весенних полевых работах и на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

    Открывая мероприятие, А.В. Осипов, председатель Бобруйского райисполкома, отметил, что в этом году проведение районного праздника тружеников села в Больших Бортниках совпало с двумя юбилейными датами: 475-летием со дня образования этого населенного пункта и 65-летием со дня образования СПК «Гигант». «В нынешнем, далеко не самом благоприятном для земледельцев году, жатва стала серьезным экзаменом для аграриев Бобруйщины. Однако труженики района смогли вырастить и убрать 30 273 тонны зерновых и зернобобовых культур. Этот результат достигнут благодаря труду руководителей, механизаторов, водителей, операторов зерносушильных комплексов, полеводческих работников, а также помощи городских предприятий и организаций», — отметил в своем выступлении глава района. 

    … А в это время на других площадках и подворьях сельхозпредприятий района кипел праздник — дегустация продукции, выставки-продажи и др. На одной из площадок проходили конкурсы «Овощ-король» и «Овощное блюдо». Молодые семьи собрались на молодежной тематической площадке, чтобы принять участие в конкурсе «Уладар сяла».

    Закончился праздник ближе к вечеру, когда уставшие, но довольные гости, работники сельхозпредприятий района и сами виновники праздника — передовики — разъезжались по домам, чтобы завтра снова выйти в поля, и снова с присущим им рвением взяться за работу, для того чтобы каравай будущего года был еще весомее и еще вкуснее.

    Фото Юрия ЮРКЕВИЧА и Геннадия БАГДОНАСА.

    Автор: Ольга ГРЕКТрыбуна працы

Комментарии (0)