27 Апреля, 2024 Суббота

Заплатят не все

  • 29 сентября 2015 Общество Русский 0

    В Беларуси введены новые льготы при проезде по платным дорогам

              Новый Указ Президента облегчит передвижение по платным трассам Беларуси. Этого мнения придерживаются представители Министерства транспорта и коммуникаций, которые прокомментировали журналистам новшества, содержащиеся в документе.

              Согласно Указу № 309, в Беларуси появится новое положение о выдаче временных номерных знаков для автомобилей, ввезенных в Беларусь для продажи. Эти машины (массой до 3,5 тонны) будут освобождены от платы за проезд по дорогам при их доставке к месту государственной регистрации.

              Указ также освобождает от сбора за проезд по платным дорогам владельцев автомобилей, зарегистрированных в Донецкой и Луганской областях Украины (с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны). Льгота также распространяется на буксируемые ими прицепы. Основанием для освобождения послужат номера и свидетельство о регистрации автомобилей в указанных регионах.

              — Мы понимаем, что украинские граждане попали в трудную ситуацию из-за обострения политической обстановки. С изданием Указа № 349 они смогут свободно и без всякой оплаты перемещаться по дорогам Беларуси, — констатировали специалисты Минтранса.

              Также нарушения, зафиксированные с 1 июня 2014 года за транспортными средствами из Луганской и Донецкой областей (которые повлекли за собой плату в увеличенном размере или так называемые штрафы), будут отменены.

              Среди прочих нововведений документа — наделение Транспортной инспекции правом запрашивать и получать информацию от налоговой инспекции и таможенного комитета (в том числе о счетах владельцев транспортных средств). Разработчики уверены, что эта информация пригодится при разборе конфликтных ситуаций между перевозчиком и представителями системы BelToll. 

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Автор: Сергей ВОЛКОВЗаря

Комментарии (0)