23 Апреля, 2024 Вторник

Вместе мы построим сильную и процветающую Беларусь

  • 29 сентября 2015 Общество Русский 0

    На прошлой неделе в столичном Доме прессы на свой очередной, тринадцатый по счету, съезд собрались журналисты Беларуси. В работе журналистского форума участвовали также заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский и Министр информации Лилия Ананич.

    Словом можно убить,

    Словом можно спасти,

    Словом можно полки

    За собой повести…

    Строки из этого известного стихотворения вспомнились мне в период обсуждения стоящих перед журналистами нашей страны задач на сегодняшний и завтрашний день. В мире неспокойно, мир ощетинился, до предела накалилась международная обстановка, и нам, журналистам, надо особо взвешенно подходить к каждому своему слову, посылаемому в массы, чтобы сохранить общественное спокойствие. В этом плане должно обрести новые штрихи развитие взаимоотношений с коллегами из разных стран, заметил в своем докладе председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок. Он предложил объединить усилия журналистов, пишущих объективные материалы о Беларуси в своих странах, и собрать их в своеобразный белорусский пул на площадке БСЖ, организовывая взаимные встречи. В последнее время укрепились связи с коллегами-журналистами из России, Казахстана и Турции, отметил он. Выстраиваются отношения с коллегами из Латвии. И работа по укреплению творческого сотрудничества в интересах мира и дружбы между народами должна быть продолжена.

    Сегодня ОО «БСЖ» насчитывает в своих рядах более двух тысяч журналистов, и это довольно весомая сила. 240 новых членов, половина из которых молодые люди до 30 лет, пришло в общественную организацию за прошедшее после предыдущего съезда пятилетие. Это требует немалых усилий опытных работников печати по сохранению традиционных для белорусской журналистики принципов гуманизма.

    Анатолий Лемешенок озвучил идею создания клуба журналистов-наставников, где молодые кадры могли бы получать помощь от старшего поколения, высказал предложение об организации стажировки представителей региональных СМИ в республиканских средствах массовой информации. Нельзя оставлять без внимания и внештатных авторов, сказал он, надо проводить семинары на областном уровне, а также акцию «Региональная летучка». Несомненно, расширить ряды творческой общественной организации за счет молодежи, журналистов электронных СМИ и негосударственных газет в немалой степени помогло бы совершенствование устава организации, направленное на упрощение процедуры вступления в БСЖ.

    Учитывая, что съезд проходил буквально назавтра по завершению работы IV форума молодых журналистов, тему развила в своем выступлении Министр информации Беларуси Лилия Ананич. Она подчеркнула, что молодых журналистов необходимо активнее включать в масштабные проекты, чтобы они чувствовали себя полноправными участниками большой государственной информационной политики. «Это мероприятие показало, что молодежь при втягивании ее в масштабные задачи хочет быть заметной», — сказала министр. Работа по привлечению молодежи в различные проекты должна стать одной из основных задач в деятельности БСЖ, считает она.

    «Белорусскому союзу журналистов необходимо искать новые подходы в работе, чтобы вывести его деятельность на новый уровень», — высказал свое мнение заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский. Этой общественной организации нужно занять более объемную нишу, чтобы «голос БСЖ звучал громко и авторитетно».

    Игорь Бузовский предложил создать совет из уважаемых профессионалов, который бы следил за белорусским медийным пространством. На «грязь», которая выливается на отдельных Интернет-площадках и страницах печатных СМИ, необходимо реагировать…

     Роль редакционной политики сегодня имеет колоссальное значение, считает он, ведь журналисты отождествляют собой ту структуру, которая может либо разрушать, либо созидать. Поддерживая Министра информации, Игорь Бузовский высказался о необходимости развивать преемственность и добрые традиции СМИ. «Не упустите такую возможность, — предостерег он. — Вместе мы построим сильную и процветающую Беларусь».

    Делегаты съезда не обошли вниманием и важнейшую общественно-политическую кампанию, которая проходит теперь в нашей стране — выборы Президента Республики Беларусь. Они избрали правление и другие руководящие органы ОО «БСЖ», доверив «бразды правления» на предстоящее пятилетие главному редактору газеты «Республика» Анатолию Лемешонку. А также единодушно внесли изменения в Устав. И это позволяет надеяться, что к очередному съезду организация журналистов значительно расширит свои ряды и оптимизирует формы и методы повседневной работы.

    Автор: Валентина КуриликНаш час

Комментарии (0)