26 Апреля, 2024 Пятница

С вакциной грипп не страшен

  • 29 сентября 2015 Общество Русский 0

    Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

    Давно известно, что грипп лучше предупредить, чем лечить. Он опасен в первую очередь своими осложнениями, связанными как с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета и возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты и прочие недуги. Единственный надежный и безопасный способ избежать заболевания — вакцинация.

    Профилактика гриппа имеет большое значение. Медицинское её значение заключается в том, что сокращается уровень заболеваемости среди населения, а экономическое обусловлено тем, что во время эпидемий тормозится работа предприятий. И сами больные вынуждены изрядно потратиться на лечение гриппа.

    По словам главного врача ГУ «Чашникский райЦГиЭ» Александра Минина, современные вакцины очень эффективны и безопасны. Некоторые из них имеют минимальный перечень противопоказаний и поэтому могут применяться для беременных женщин и детей с шестимесячного возраста. Полноценный иммунитет формируется на протяжении 2—3-х недель после прививки. Поэтому и надо привиться до начала подъема заболеваемости. Прививку необходимо делать ежегодно, поскольку в течение года происходит утрата иммунитета. Кроме того, ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины.

    В Чашникском районе уже начался сезон вакцинации против гриппа. Каждый желающий может обратиться для проведения иммунизации в поликлинику. Ориентировочная стоимость вакцинации для одного человека — 40 тысяч рублей. На бесплатной основе будут прививаться дети от 6 месяцев до 6 лет, ребята постарше и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники и некоторые другие категории граждан. Руководителям предприятий, учреждений и организаций не лишним будет помнить, что, организуя вакцинацию против гриппа среди сотрудников, они не только снижают экономические потери в период подъема заболеваемости ОРИ и гриппом, но и проявляют реальную заботу о людях, гарантируя трудящимся социальную защиту.

    Необходимо серьезно отнестись к заболеванию гриппом, а это значит — вовремя привиться. Это залог здоровья.

    Автор: Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.Чырвоны прамень

Комментарии (0)