27 Апреля, 2024 Суббота

С рабочим визитом Глубоччину посетил депутат, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко

  • 30 сентября 2015 Общество Русский 0

    В последнее время Подсвилью со стороны властей уделяется много внимания. Есть на то причины: неблагоприятная экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в силу внешних факторов, не самым лучшим образом сказалась на небольшом посёлке. В частности, местные предприятия оказались в затруднительном финансовом положении, что привело льнозавод к выполнению процедуры банкротства, а винзавод — к долгам перед бюджетом. Безусловно, всё это волнует подсвильчан, но, как сказал Владимир Андрейченко (об этом не раз заявлял и Олег Морхат) жителей посёлка никто не оставит без помощи, все имеющиеся проблемы будут решаться, что, собственно, сейчас и делается.

    Развитие любого государства невозможно без промышленного производства, получения продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. В виду того, что наша страна, в большей своей степени, аграрная, имеющая импортоориентированную экономику, то фактор выпуска качественных и в большом объеме товаров является определяющим для нормального существования Беларуси. Поэтому Владимир Павлович в первую очередь посетил молочнотоварную ферму филиала «Голубичи», где ознакомился с её работой. Здесь придерживаются современной технологии получения молока от коров — есть доильный зал с завязкой на компьютер, который обрабатывает получаемые данные, делает их анализ и т.д. Всего на ферме содержится более трёх тысяч голов крупного рогатого скота. Интересный диалог состоялся у Владимира Андрейченко и Олега Морхата с работниками МТФ. Владимир Павлович говорил о возможностях роста сельхозпредприятия, так как на сегодня не все «лимиты» вычерпаны. Спикер парламента поблагодарил людей за труд, за высокие производственные показатели, за поддержание территории сельхозпредприятия в чистоте и порядке, за оказываемую руководству района помощь, пожелал здоровья, удачи, добра, мира и спокойствия.

    В свою очередь работники МТФ также  поблагодарили Владимира Андрейченко за визит, за оказываемую сельхозпредприятию и мясокомбинату деловую поддержку, высказали надежду на скорое преодоление кризисных явлений в экономике и пообещали работать на благо государства.

    На встречу с Владимиром Андрейченко в Подсвильский Дом культуры пришло немало местных жителей. Как доверенное лицо Александра Лукашенко — кандидата в Президенты Республики Беларусь — он рассказал о программе политика, которая предусматривает работу по трём стратегическим направлениям: занятость населения (открытие новых производств, создание новых рабочих мест), экспорт (вхождение на новые рынки сбыта белорусской продукции, создание и реализация за пределами Беларуси инновационной продукции), инвестиции (привлечение в экономику страны иностранных капиталов). Безусловно, программа более содержательна и объемна, включает в себя многие другие аспекты, о которых говорил подсвильчанам Владимир Андрейченко.

    — Нельзя забывать, что Беларусь — мирная страна, не вовлеченная в военные конфликты, где толерантно относятся к людям разных национальностей, вероисповеданий, где всегда радушно принимают гостей из других стран, где нет социальной напряженности, где у каждого человека есть реальная возможность связаться и задать вопросы, высказать просьбы и пожелания представителям власти самых высоких рангов, — сказал Владимир Павлович.

    — Есть в нашей стране проблемы экономического, социального характера, но в каком другом государстве их нет?! — задался вопросом спикер парламента. — Мы решаем возникающие проблемы, не оставляем людей, выполняя все требования социально ориентированной политики. Не всегда можно добиться желаемого результата — мешают внешние факторы, но всегда есть альтернативные варианты, которые не упускаем, стараемся грамотно их реализовать.

    Жители посёлка обратились к Владимиру Павловичу с вопросами газификации Подсвилья, в частности, подводке газа к домам; работе местной котельной, требующей установки дополнительных сажевых фильтров. Владимир Андрейченко и Олег Морхат относительно газификации пояснили, что данная работа выполняется в порядке очередности, поэтому жителям посёлка следует подождать год-два. Что касается котельной, то её работа будет налажена в ближайшее время. Как? На это должны дать ответ специалисты ЖКХ.

    Подсвильский винзавод также оказался в центре внимания Владимира Андрейченко, который осведомлен о ситуации на предприятии. Директор Иван Пустынников рассказал о текущих делах: заготовке яблок, производстве вина, а также о проблемах сбыта продукции. Он отметил, что после совещания у председателя Глубокского райисполкома активизировалась работа по приёму яблок от населения. Буквально за неделю был заготовлено около тысячи тонн плодов. Цель — заготовка 2,5 тысяч тонн яблок. Владимир Павлович высказал мнение, что ориентация предприятия на выпуск монопродукта (одного вида продукции) несколько неправильная, поэтому будет прорабатываться вопрос открытия на винзаводе дополнительных производств. Каких? Это будет решено в ходе комиссионных и деловых обсуждений, которые инициируются на самое ближайшее время. Владимир Андрейченко также побеседовал с работниками предприятиями, ответил на волнующие их вопросы, пожелал успехов, здоровья.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)