25 Апреля, 2024 Четверг

Титул «Властелин села-2015» завоевала семья Сомовых из аг. Губичи

  • 05 октября 2015 Общество Русский 0

    Семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села-2015» объединил 5 семей. Примечательно, что Солоненко (Кривский сельсовет), Сомовы (Губичский с/с), Свириденко (Липиничский с/с), Синчиковы (Коммунаровский с/с) – многодетные,  у семьи Дегтяревых из Уваровичского сельсовета пока две дочери и не исключено, что со временем все может измениться.
    Время  же самого проекта пробежало незаметно. Семь конкурсов, а это оформление выставки-презентации, визитная карточка, творческое испытание, соревнования дровосеков, «Шальные помидорчики», «Бульбаши» и веселая эстафета, промчались как один миг. И это неудивительно, ведь к победе стремилась каждая семья. 
    Самыми красочными стали выставки-презентации, с помощью которых можно было узнать о жизни и увлечениях участников. Так, Солоненко удивляли домашней колбасой, колдунами со сметаной, Дегтяревы – цветочным панно. Композиции из разнообразных солений, щедрых даров сада и огорода у Синчиковых дополняла хозяюшка из тыквы, у Сомовых – причудливые кареты из кабачков и других овощей, а также принцип уклада о том, что осенний день год кормит, у Свириденко – вышитая картина и образ солнца. Примечательно, что в оформлении каждой презентации были белорусские мотивы: на рушниках, скатертях, да и самим участникам не были чужды белорусские национальные костюмы, что придавало проекту свой неповторимый колорит. 
    Из визитной карточки зрители   узнали, что история семьи Солоненко началась 31 декабря, под Новый 2005 год, а Дегтяревы заверили, что успех найдет того, кто счастливо живет. Свидетелем любви Синчиковых стала березка в аг. Коммунар, а приметил муж будущую жену в магазине, куда зашел за сахаром. Глава семьи Сомовых увидел свою избранницу на Речеевском КПП, а основоположники семьи Свириденко в день своей первой встречи копали картошку, но и со временем их чувства не угасли: по словам мужа, жена, как Ева, излучает вечный свет. 
    Не менее ярким и позитивным оказался и творческий конкурс. Дети Солоненко исполнили трогательную песню про маму, Алина Дегтярева представила песню о семье, в которой заверила о том, что если у человека есть семья, то он самый счастливый на свете. Синчиковы, как настоящие актеры, показали сценку о золотом яйце, Сомовы исполнили песню о васильковом поле, а Свириденко прочли стихотворения о пожарной безопасности и заботе родных. 
    В конкурсе дровосеков нужно было как можно быстрее распилить бревна, поколоть их и сложить поленья так, чтобы они не развалились, в «Шальных помидорчиках» семьям предлагалось  также на скорость закатать помидоры, а еще написать свой рецепт такого вкусного зимой соленья. В конкурсе «Бульбаши» женщины чистили картошку, а  перед мужчинами в веселой эстафете стояла непростая задача: наполнить трехлитровую банку водой, при этом держа путь по бревнам, а также связать  добротный березовый веник. С этой задачей, впрочем, как и со всеми другими, участники справились, и то, насколько удачно, стало определяющим критерием при подведении итогов.
    Итак, лучшей признана семья Сомовых, которой вручен диплом  победителя, а также ценные подарки. Семьи Солоненко, Свириденко, Дегтяревых, Синчиковых отмечены дипломами участников проекта и  призами. К слову, спонсорами  проекта  выступили РУП «Белоруснефть-Особино», КСУП «Кривск», «Губичи», ОАО «УваровичиЭлит»,  РО ОО «БРСМ».
    На протяжении всего праздника замечательные музыкальные номера дарили Татьяна Быкова, Андрей Батаев, ансамбль народной песни «Верас».
    – Участники проекта «Властелин села» удивили своими замечательными способностями не только в ведении домашнего  хозяйства, но и в творческих конкурсах. Особенно важно, что семьи продемонстрировали нам свою сплоченность, – отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Вамбриков. 
    МНЕНИЯ
    Светлана САВЕЛЬЕВА:
    – «Властелин села» – замечательный проект, хорошо, что погода не подвела. Особенно мне понравился творческий конкурс,  трогательные песни в исполнении детей, сценка.
    Виктор МАЛАШЕНКО:
    – На мой взгляд, такие мероприятия нужны и важны, особенно для жителей сельской местности. Они и семью сплачивают, и помогают видеть на перспективу  творческих людей. 

    Автор: Карина РЯБИНИНААвангард

Комментарии (0)