20 Апреля, 2024 Суббота

Областной этап «Властелина села» в рамках молодежного форума

  • 06 октября 2015 Общество Русский 0

    В Столбцовском и Несвижском районах Минской области прошел I Республиканский форум сельской молодежи.

    В нем приняли участие молодые специалисты учреждений образования, культуры и здравоохранения, расположенных в сельской местности, а также представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи в село. Кроме того, форум собрал представителей молодежных общественных организаций и специалистов по делам молодежи из числа государственных организаций Беларуси и отдельных регионов Российской Федерации – Алтайского края, Республики Чувашия, Республики Саха, Новосибирской области и других. Наш район представляла делегация из семи человек, возглавила которую главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Рябая.

    Основной целью мероприятия, организаторами которого выступили Минский областной исполнительный комитет и Министерство образования, стало создание условий для развития интернациональных связей, международного молодежного сотрудничества, определение форм взаимодействия органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в деятельности по социальному развитию деревни, популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни.

    В первый же день форума, в торжественной церемонии открытия которого приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сириенко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Руслан Трухан и другие должностные лица, всех участников ожидала насыщенная программа. На пленарной части мероприятия были рассмотрены вопросы устойчивого развития сельских территорий в современных условиях, меры поддержки молодых специалистов на селе на опыте Ленинградской области, поддержки предпринимательства на селе. В рамках рассмотрения последнего вниманию присутствовавших был представлен проект «Основы предпринимательской деятельности для молодежи», который презентовал гендиректор инкубатора малого предпринимательства ЗАО «МАП ЗАО» Сергей Найдович.

    Немалый интерес участники форума проявили и к интерактивным секциям «Культура», «Образование», «Сельское хозяйство», «Молодежь», «Здравоохранение», в рамках работы которых было организовано посещение сельскохозяйственных производственных кооперативов «Городея» и «Агрокомбинат «Снов», учреждений образования, здравоохранения и культуры Несвижского, Столбцовского и Дзержинского районов, а также молодежного центра в г. Несвиже. Завершали же программу вечер знакомств, выступление молодежных команд КВН и дискотека.

    Во второй день к форумчанам присоединились и семьи-участницы областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» ОО «БРСМ». Напомним, что победителями районного стали Вадим и Кристина Гутковские из Сосновского сельсовета, которые и боролись за победу уже в области. Поддержать молодежь приехал и губернатор столичного региона Семен Шапиро. Встреча с ним прошла в непринужденной атмосфере. Семен Борисович «по-походному», у костра, ответил на все интересующие участников форума вопросы, а также рассказал о перспективах развития населенных пунктов Минщины.

    Не остались без внимания молодых людей, собравшихся на мероприятии, выставка достижений сельскохозяйственных организаций, презентации проектов сельской молодежи. Порадовало присутствовавших и выступление группы «Дрозды».

    Конкурсная программа областного этапа «Властелина села» включала в себя как уже знакомые семьям конкурсы визитных карточек, творческих выставок «Вітаем па-беларуску», «Дровосеки», «Спортивная эстафета», так и новых, в которых нужно было проявить не только свои умения, но и эрудицию, силу и ловкость. На последнем же испытании участники «Властелина села» должны были убедить жюри посредством видео-ролика, отснятого и смонтированного на заочном этапе, что именно их подворье самое лучшее.

    К сожалению, Вадим и Кристина не вошли в тройку лидеров, однако именно в данном проекте утверждение «главное не победа, а участие» имеет под собой веские основания. Множество интересных знакомств и положительных эмоций стало лучшей наградой.

    Автор: Светлана КРИВАЛЬЦЕВИЧГолас Любаншчыны

Комментарии (0)