19 Апреля, 2024 Пятница

Дело общее

  • 06 октября 2015 Общество Русский 0

    «Прошу каждый месяц высчитывать из моей зарплаты…» Такие заявления в бухгалтерию писали работники предприятий и организаций Жодино, указывая при этом посильную сумму: 5, 10, 20 или 50 тысяч рублей. В благом деле приняли участие свыше 14 тысяч жителей города. Только за 8 месяцев текущего года было собрано 872,2 млн рублей, а всего за три года — 4.760,5 млн рублей. Все эти деньги по мере отчисления ежемесячно переводились и переводятся на счет городской больницы.

    Идея добровольного сбора средств на ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения города родилась в стенах самих этих организаций — не хватало денег, чтобы привести в порядок старенькие корпуса. Сначала идею поддержал совет руководителей Жодино, а потом и горисполком специальным решением. Провели собрания во всех трудовых коллективах, и в добром деле согласились принять участие 98 предприятий и организаций.

    — Мы даже не могли себе представить, что помощь будет настолько значительной, — рассказала корреспонденту «МП» главный врач Центральной больницы города Жодино Татьяна Никифорова. — Народные рубли вместе с бюджетными средствами существенно помогли — ремонтировалось в год по отделению. Сейчас идет ремонт отделения травматологии, кабинетов поликлиники, закупается медицинская мебель. Но для полной реконструкции нужны еще немалые средства, в том числе и помощь горожан.

    Автор: Нина ЯНОВИЧМінская праўда

Комментарии (0)