19 Апреля, 2024 Пятница

Двойной эффект

  • 06 октября 2015 Общество Русский 0

    В минувшие выходные в Минске развернулись сразу две общегородские осенние сельхозярмарки

    Площадка возле «Чижовка-Арены» работала в минувшие выходные с 9.00 до 16.00, рядом с Дворцом спорта — с 9.00 до 17.00. Конечно, многие минчане с радостью восприняли то, что торговые ряды разместились по привычному для них адресу на проспекте Победителей. Однако некоторые с сожалением констатировали: «Ярмарка не та, что раньше».

    — Когда узнала, что не будет возле Дворца спорта распродаж, расстроилась, — рассказала пенсионерка Нина Ивановна. — К «Чижовка-Арене» лично мне добираться далеко и неудобно. А вчера прочитала в «Минском курьере», что решили снова провести ярмарку возле Дворца спорта, и вот пришла за покупками. Спасибо организаторам, что услышали многочисленные просьбы горожан. Не я одна предпочитаю, чтобы сельхозярмарка проходила все-таки ближе к центру. Одно огорчает: она, конечно, не та, что раньше. Меньше торговых палаток, не такой богатый ассортимент. Например, свинину продают сейчас (13.00 субботы. — Прим. авт.) только в одной точке. Во второй в 12 часов уже была пустая витрина. Но овощи, картофель, конечно, в широком разнообразии и недорого. Купила все, что планировала.

    По большому счету, всем не угодишь. Кому-то удобнее в центр города на ярмарку поехать, кому-то по МКАД на машине в Чижовку, где, кстати, не так проблематично припарковать железного коня, как на проспекте Победителей. Собственно, по факту столичные покупатели и разделились на пеших и «конных». Первые приехали общественным транспортом к Дворцу спорта, вторые — на автомобилях к «Чижовка-Арене». Впрочем, и на Победителей сотрудникам гос­автоинспекции хватало хлопот с прибывающими за покупками автомобилистами. Но все же больше здесь было пешеходов, преимущественно пенсионеров. И не так многолюдно, как в былые времена.

    — Проанализируем результаты ярмарки возле Дворца спорта и решим, проводить ее здесь до конца сезона параллельно с ярмаркой возле «Чижовка-Арены» или все-таки оставить одну площадку на Ташкентской, 19, — сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. — Все же на проспекте Победителей условия довольно стесненные — и разместить всех желающих участников не всегда получается, и места для парковки личного автотранспорта мало. Это надо признать. Например, 3 и 4 октября возле Дворца спорта торговали 96 объектов, и территория не «гуляла». Хотя раньше умудрялись все 200 разместить. Кстати, столько участников ярмарки в минувшие выходные работали в Чижовке.

    Нельзя не сказать еще и о том, насколько непросто приходится непосредственным устроителям распродаж — специалистам Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Ведь на них легла двойная нагрузка. Тем не менее справились на отлично: обе площадки были не просто ярмарочными, а праздничными — с яркими выступлениями артистов, горячими шашлыками, блинами, ароматной ухой. Само собой, и ассортимент широк на обеих ярмарках, несмотря на некоторые капризы минчан. Купить можно было что угодно — от картошки, мяса, рыбы до конфет и сувениров ручной работы.

    Что почем

    Самый ходовой товар на ярмарках — картофель — возле Дворца спорта можно было купить по 2-2,5 тысячи рублей за килограмм. Репчатый лук продавали по 5-7 тысяч, перец — по 12-22 тысячи, морковь — по 3-5,5 тысячи рублей, капусту белокочанную — по 3,4-5 тысяч, огурцы — по 8,4 тысячи, свеклу — по 2,7 тысячи, помидоры — по 9,9-30 тысяч рублей за килограмм в зависимости от сорта. Яблоки стоили 8-13 тысяч руб­лей за 1 килограмм, свинина в разрубе — 51,8 тысячи рублей, говядина — 54,4 тысячи. Свежего увесистого карпа можно было купить по 44 тысячи рублей за кило, толстолобика — по 36 тысяч. Также на торговых рядах предлагали колбасные, кондитерские изделия, молочную продукцию, мед, саженцы и другие товары.

    На всех ярмарочных площадках для одиноких инвалидов 1-й и 2-й группы, одиноких пожилых жителей столицы и ветеранов Великой Отечественной войны активистами БРСМ в рамках городской акции «Забота» организована бесплатная доставка приобретенной продукции на дом.

    Автор: Наталья ЕРЕМИЧМинский курьер

Комментарии (0)