24 Апреля, 2024 Среда

На клеточном уровне

  • 06 октября 2015 Общество Русский 0

    В Боровлянах готовится к открытию уникальный центр диагностики раковых заболеваний

    Прямо в точку

    Новый Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) входит в структуру РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Его специалисты будут заниматься диагностикой раковых заболеваний на ранней стадии и определять степень распространенности опухолевого процесса в организме.

    — В мировой практике для определения правильной тактики лечения онкологических больных помимо компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии огромная роль отводится позитронно-эмиссионной томографии. Сегодня это, пожалуй, самый точный метод диагностики, — объяснил директор РНПЦ онкологии и медицинской радио­логии имени Н.Н. Александрова Олег Суконко. — Для проведения ПЭТ-обследований используют радиофармацевтические препараты, срок жизни которых довольно короток. К примеру, период полурас­пада одного из них всего два часа. Поэтому у нас организовано производство этих препаратов. Также в ПЭТ-центре есть зона диагностики с отдельными палатами для подготовки к процедуре позитронно-эмиссионной томографии.

    Среди причин возникновения и развития злокачественных опухолей помимо плохой наследственности — старение населения, курение, неправильное питание. Белорусы едят много сладкого, а опухоль питается в основном глюкозой.

    К слову, в конце августа на территории онкоцентра введен в строй новый корпус Республиканской молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза, где проводится широкий спектр исследований для оценки наследственной предрасположенности к развитию злокачественных новообразований. Пациентам, у которых раком болели близкие родственники, ДНК-исследования проводят в первую очередь и бесплатно. Если человек хочет обследоваться по своему желанию, нужно заплатить.

    В лаборатории также выполняют раннюю диагностику онкозаболеваний, индивидуальный подбор препаратов для химиотерапии и прогнозирование дальнейшего течения болезни.

    — Это самый крупный в СНГ центр канцерогенеза с республиканским статусом. По сути, небольшой институт, — пояснила заведующая Республиканской молекулярно-генетической лабораторией канцерогенеза доктор биологических наук Раиса Смолякова. — Для лаборатории построили шестиэтажное здание, закуплено лучшее оборудование, которое используется в мировой онкологии. Онкологических отделений несколько: вирусологии, иммунологии, генетики, клеточных технологий, протеомики (изучение белка), биочиповых технологий.

    Если кратко, то в отделении иммунологии, например, на специальном оборудовании определяют статус иммунной системы, выделяют специальные клетки для последующей аутоиммунотерапии. В отделении биочиповых технологий работают над выпуском отечественных наборов реагентов и материалов для определения генетических нарушений. По сути, это импортозамещающее мини-производство. Здесь трудятся химики, биологи, врачи.

    — Мы имеем международные сертификаты для проведения ДНК-исследований, нам доверяют зарубежные коллеги, — подчеркнула Раиса Смолякова.

    Экспорт медуслуг

    Онкоцентр в Боровлянах полностью перестраивается. В настоящее время на его территории возводят новую поликлинику. По оснащению белорусский онкоцентр находится на уровне ведущих мировых медицинских центров, специализирующихся на онкологии. Ежедневно здесь выполняют высокотехнологичные операции, а о результатах лечения известно далеко за пределами нашей страны. За помощью к нашим онкологам обращаются пациенты из России, Украины, стран Восточной Европы.

    — В Беларуси экспорт медицинских услуг в области онкологии в 2014 году составил около 7 миллионов долларов, из них почти 70 процентов средств заработано специалистами РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, — констатировал Олег Суконко.

    P. S. Генеральный подрядчик строительства знаковых объектов здравоохранения нашей страны — нового корпуса Республиканской молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза и Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии — филиал «СУ-26» ОАО «Строительный трест № 4».

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер

Комментарии (0)