28 Марта, 2024 Четверг

Беларусь – это мы!

  • 09 октября 2015 Общество Русский 0

    В нынешнем году в рабочую семью нашего региона прибыло 199 выпускников различных учебных заведений, из которых 119 имеют статус молодого специалиста. Новыми кадрами пополнились такие важные сферы деятельности, как здравоохранение, общественная безопасность, сельское хозяйство, торговля, культура, образование… Пройдя по тернистому пути получения знаний в престижных учреждениях образования страны, молодые люди прибыли в наш край, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность. Все они в настоящее время успешно работают. Большинство успело зарекомендовать себя с положительной стороны, подружиться с коллективом.

    Открывая мероприятие, заместитель председателя Ивановского райисполкома Е.П. Дорогокупец акцентировала внимание на том, что от молодых людей во многом зависит как будут продолжены лучшие традиции региона и страны. Поэтому сегодня всюду востребованы активные, инициативные, энергичные и деятельные юноши и девушки, излучающие задор и энергию.

    Также Елена Павловна посоветовала молодым специалистам не бояться трудностей, не стесняться перенимать опыт у старших коллег, активно участвовать во всех проводимых в районе мероприятиях.

    Своеобразным экскурсом в историко-культурную жизнь района, в котором предстоит трудиться молодым специалистам как минимум два года, стал видеофильм об ивановской земле.

    Чтобы молодежь успешно адаптировалась и закреплялась на первом месте работы, государство предусмотрело различные виды помощи: льготное кредитование, получение служебного жилья, различные выплаты. В нашем районе поддержке данной категории работников уделяется особое внимание.

    Но, как говорится, не хлебом единым сыт человек. Материальная составляющая, естественно, занимает основную позицию, однако нельзя сбрасывать со счетов и моральную. Как правило, многие молодые специалисты приехали к нам из других районов и областей республики. А это значит, что первые рабочие месяцы таят в себе много неизвестного. Возникает большое количество вопросов, на которые вчерашние студенты самостоятельно не могут найти ответы. Именно с этой целью и проводятся ежегодные встречи руководства района с молодыми кадрами, в ходе  которых им подробно разъясняются их права и обязанности, разрешаются социально-бытовые вопросы проживания на местах, обсуждаются варианты организации досуга и участия молодежи в районных мероприятиях…

    О правах и обязанностях молодых специалистов рассказал заведующий юридическим сектором райисполкома С.А. Юшкевич. Напомнил Сергей Андреевич и о положенных выплатах, льготах и преференциях для молодых кадров.

    Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.А. Фисюк рассказала о возможности решения жилищных вопросов в Ивановском районе. Она также призвала молодежь как можно раньше становиться на очередь на жилье, заботясь о своем будущем.

    О кредитовании, на которое могут рассчитывать молодые специалисты, попавшие по распределению далеко от родительского крова, рассказал директор ЦБУ №112 в городе Иваново филиала №121 ОАО «АСБ Беларусбанк» в городе Пинске Д.А.Токарчук.

    – Встречи с молодыми специалистами стали традиционными, – отметил первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.А. Дубик. – Приятно, что молодежь уверенно приступила к работе в своих коллективах и честным трудом помогает району достигать высот.

    Также Сергей Анатольевич рассказал о мероприятиях, которые проводятся в Год молодежи, призвал юношей и девушек вступать в ряды БРСМ, принимать активное участие в культурной жизни района…  

    Молодые люди, в свою очередь, тоже не остались в долгу. И хоть профессиональной карьерой они похвастаться пока не могут, но за словом в карман не полезли. Искренние слова благодарности от имени всех молодых специалистов выразили агроном ОАО «Дружиловичи» Александр Мазур и заведующая отделом писем и массовой работы редакции районной газеты Екатерина Коленда.

    Во время общения молодые специалисты поделились с властью своими проблемами, которых, как оказалось,  не так уж и мало. Например, работника СПК «Горбаха-Агро» интересовал вопрос, когда достроят дом для молодых специалистов. Некоторые из представителей сельскохозяйственных предприятий не совсем согласны с условиями заключения контракта, условиями проживания.

    Также ребят интересовали гарантии и компенсации, льготные кредиты «Беларусбанка» на приобретение домашнего имущества, строительство и т.д. Интересовали юношей и девушек также условия предоставления жилых помещений, сроки строительства нового жилья, возможности получения участков под самостоятельное строительство. Ни один из вопросов не остался без ответа.

    Судя по количеству вопросов и активности молодежи, диалог с властью состоялся. Елена Павловна, ко всему, порекомендовала смело обращаться за помощью к специалистам райисполкома.

    Торжественным и заключительным этапом встречи стала небольшая концертная программа, которая проходила в Центре культуры и народных традиций, где молодые люди имели возможность более тесно познакомиться, обменяться планами и просто отдохнуть.

    Автор: Екатерина КолендаЧырвоная звязда
    Теги: 

Комментарии (0)