20 Апреля, 2024 Суббота

«Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака молочной железы»

  • 12 октября 2015 Общество Русский 0

    «Октябрь – всемирный месяц борьбы против  рака молочной железы» - такая всемирная акция  проводится с целью своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний, повышения  информированности населения в области медицинских знаний. Проводится она и в Берестовицком районе. И сегодня о причинах  рака молочной железы  говорим с врачом-онкологом Берестовицкой центральной районной больницы  Инной Шляхотко.

    – Причины появления как  доброкачественных, так и злокачественных опухолей молочной железы могут быть самые разные. Но, по мнению специалистов, в большинстве случаев в их появлении повинны все же сами женщины, – говорит Инна Михайловна. – Потому что  в большинстве  своем не знают и не  задумываются, что же способствует здоровью груди. А способствуют многие факторы. Большое значение, к  примеру, имеет своевременное вступление в брак и регулярная половая жизнь женщины, достигшей половой зрелости (20-23 года).  Очень важно также обязательное сохранение первой беременности, а по возможности – отказ от абортов вообще.

    – Имеет ли значение,  в каком возрасте женщина рожает первого ребенка?

    – Конечно.  Первые роды предпочтительнее всего до тридцатилетнего возраста, а последние – не позже сорока лет. Женщина должна также помнить,  что  кормление ребенка грудью – это очень ответственный момент:  важен  правильный уход за молочными железами, предупреждение маститов и трещин на сосках. Многое зависит также от  своевременного лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, а также от предупреждения   и своевременного лечения эндокринных и аутоиммунных заболеваний. Нельзя забывать и о том, что ушибы, травмы и переохлаждение  груди тоже могут привести к печальным последствиям.

    – А стрессы предоставляют опасность?

    – Безусловно.  Как и курение, злоупотребление спиртными напитками. Особо хочу подчеркнуть,  что для женщины очень важно полноценное питание (с ограничением жирной пищи и пищи, богатой углеводами),  включение в рацион поливитаминных антиоксидантных комплексов. 

    – Как своевременно выявить заболевание молочной железы?

    – Самым надежным средством всех заболеваний, в том числе и рака, является ежемесячное самообследование и ежегодный врачебный осмотр. Самообследование каждая женщина должна проводить регулярно, один раз в месяц – через 5-10 дней после окончания менструации, когда исчезает нагрубание молочных желез и они наиболее удобны для осмотра. Те женщины, у которых уже нет менструаций, должны делать это в первую неделю каждого месяца.

    – Как проводится  осмотр и пальпация молочных желез?

    – Осмотр нужно делать у зеркала при хорошем освещении. Поворачивайтесь в разные стороны – сначала с опущенными вниз руками, а затем поднимая их вверх. Обращайте внимание на форму, цвет, размер, симметрию молочных желез. Проверьте, нет ли вдавливания, складчатости кожи, не изменена ли форма и расположение соска, нет ли из него выделений.  Пальпацию (ощупывание) лучше всего выполнять лежа на спине, подложив под левую лопатку маленькую подушечку или сложенное в 5-6 раз полотенце. Кисть левой руки поместите под голову, а правой рукой с вытянутыми расслабленными пальцами (ладонной поверхностью) неторопливыми мягкими надавливаниями прощупайте левую молочную железу, при этом пальцы перемещайте от периферии железы к соску, поэтапно осматривая все отделы. Затем, оставляя левую руку в том же положении, исследуйте весь участок от верхнего наружного сектора до подмышечной ямки и саму подмышечную ямку. Легонько надавливая пальцами ореолы и сосок, проверьте, нет ли из них каких-либо выделений. Аналогично исследуйте правую молочную железу.

    Не отчаивайтесь, обнаружив у себя в молочной железе образовавшееся уплотнение: 8 из 10 таких опухолей – доброкачественные. Но ни в коем случае нельзя  заниматься  самолечением! Поспешите к своему гинекологу или врачу-онкологу – только специалист установит правильный диагноз.  

    Автор: Мария ДрапезаБераставіцкая газета

Комментарии (0)