27 Апреля, 2024 Суббота

В Директиву №1 внесены изменения: с руководителей усилят спрос за дисциплину

  • 14 октября 2015 Общество Русский 0

    Президент подписал Указ, которым вносятся изменения и дополнения в Директиву № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Принята она была еще в 2004 году. С тех пор многое изменилось: значительно снизилось число происшествий, связанных с производственным травматизмом, чрезвычайных ситуаций, меньше стало погибших на пожарах. Однако проблемы еще не решены. Это и обусловило новую редакцию документа.

    Скажем, только за прошлый год на производстве погибли 148 человек. Один проигнорировал элементарные правила охраны труда. Другой не использовал средства индивидуальной защиты. Третий решил, что работа пойдет веселее, если принять на грудь рюмку–другую. Так или иначе первопричиной всему становится слабая исполнительская и трудовая дисциплина в некоторых трудовых коллективах. А зачастую и безответственность должностных лиц. Именно поэтому в августе, когда новый проект указа еще только обсуждался на совещании у Президента, Александр Лукашенко поставил принципиальную задачу: с руководителей усилить спрос за дисциплину, порядок и общественную безопасность!

    И дело здесь не только в производственном травматизме. Проблема куда более многолика. В Министерстве труда и соцзащиты озвучили еще одну печальную цифру: за прошлый год более 9,5 тысячи граждан ушли из жизни из–за внешних, вполне управляемых факторов. Утопления, убийства, смертельные ДТП... Каждое третье преступление совершается у нас в пьяном виде. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирают около 3 тысяч человек. А ведь в большинстве своем это люди трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу стране, рожать и воспитывать детей. Кстати, многие государства, которые занимают сегодня верхние строчки в экономических рейтингах (Япония, Германия, Сингапур, Швейцария, Южная Корея), начинали именно с укрепления дисциплины и повышения личной ответственности граждан.

    Главная особенность новой редакции Директивы № 1 — четкая установка на формирование единых подходов и системную работу по обеспечению общественной безопасности и дисциплины как на территориальном, так и ведомственном уровнях. Будут приняты дополнительные меры по снижению гибели и травматизма граждан от внешних управляемых причин. По сути, Директива № 1 должна быть простым и четким руководством к действию. Для этого госорганам поручено разработать комплексные планы мероприятий. Облисполкомы и Минский горисполком до 1 января 2016 года представят конкретные предложения.

    Кстати

    За 7 месяцев за нарушения трудовой дисциплины уволено около 25 тысяч человек, причем каждый шестой — за появление в нетрезвом виде или распитие на работе спиртного. Только за август работодателям пришлось расстаться c более чем 3.200 работниками, игнорировавшими требования дисциплины.

    Прямая речь

    Директор РНПЦ психического здоровья Александр Старцев:

    — Требование Президента принять меры по ужесточению требований к производителям алкогольной продукции по повышению ее качества, а также выработать механизм и единые подходы по организации работы, направленной на поэтапное сокращение потребления населением алкогольной продукции, можно только приветствовать. Ведь если алкоголь свободно продается в магазинах, то его качество, как и любого другого продукта на полке, должно быть высоким, и это нужно контролировать. Сивушные масла, другие вещества, содержащиеся в низкокачественном алкоголе, усугубляют биохимические процессы в головном мозге. Поэтому и качество должно расти, и сокращаться потребление. Сегодня алкоголизм — проблема не столько наркологов и психиатров, сколько общества. Мы, специалисты, боремся уже с последствиями, а общество должно задуматься о первопричине и наладить широкую кампанию по пропаганде здорового образа жизни, в том числе со стороны ученых, спортсменов, артистов — тех, к кому люди прислушиваются.

    Пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий:

    — Очень хорошо, что в школьную программу возвращают предмет «Основы безопасной жизнедеятельности» — наше министерство не раз выступало с таким предложением. Очевидно, что каждый должен понимать, как правильно действовать в той или иной опасной ситуации, эти знания школьникам очень пригодятся. Внесенные в Директиву изменения и дополнения в очередной раз акцентируют внимание на ответственности каждого на производстве за соблюдение техники безопасности — и работника, и руководителя. Именно человеческий фактор — чаще всего причина происшествий, причем сотрудники зачастую страдают от своей же беспечности. Недавний пример: 23 сентября на Сморгонском комбинате хлебопродуктов в подающем шнеке работнику зажало правую руку — он залез внутрь, чтобы выяснить, почему замедлилось наполнение бункера и, вопреки всем инструкциям, сделал это, не выключив сам механизм подачи. Очевидно, он прошел инструктаж по технике безопасности и знал, что так поступать нельзя, не остановила его и работающая рядом напарница...

     

    Советская Белоруссия № 198 (24828). Среда, 14 октября 2015

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)