20 Апреля, 2024 Суббота

Семейное положение

  • 14 октября 2015 Общество Русский 0

    Сегодня в торжественной обстановке 22 минчанкам вручат ордена Матери. Начиная с 1996 года 537 многодетных жительниц столицы получили эту высокую награду. О том, какая социальная поддержка сегодня оказывается в Минске семьям с детьми, беседуем с председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанной Романович

    — Жанна Александровна, вместе с орденом Матери минчанки получат единовременную денежную выплату. О какой сумме идет речь?

    — Это 5 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. На 1 октября сумма составляла более 7,8 миллиона рублей. Большое внимание руководство города уделяет многодетным семьям. В настоящее время на учете в органах социальной защиты Минска состоят 10.363 такие семьи, из них 9.034 воспитывают троих детей, 1.058 — четверых, 271 — пять и более. Ежегодно в столице число многодетных родителей увеличивается в среднем на тысячу.

    — Какие трудовые гарантии есть у многодетных матерей?

    — Женщине, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Мамы, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет при стаже работы не менее 15 лет. Женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь — орденом Матери, «Медалью материнства», орденом «Материнская слава» или «Мать-героиня» — устанавливается пенсия за особые заслуги.

    — Сколько жителей столицы уже обратились за семейным капиталом?

    — В настоящее время семейный капитал назначен 1.475 семьям минчан. Напомню, что право на него имеют граждане Республики Беларусь при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019-го. Семейный капитал — это безналичные денежные средства в сумме, эквивалентной 10 тысячам долларов. Эти деньги можно будет использовать по одному или нескольким направлениям: для улучшения жилищных условий, получения образования, получения услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирования накопительной пенсии матери. Право на распоряжение этими средствами возникает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, появление которого в семье дало ей право на назначение семейного капитала. Впрочем, они могут быть использованы досрочно, если какому-то члену семьи или нескольким из них понадобятся платные медицинские услуги. Семья может обратиться за назначением данной единовременной помощи только один раз.

    Добавлю также, что многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. При наличии троих несовершеннолетних детей это 75 процентов от суммы задолженности, четверых и более — 100 процентов. Многодетные родители имеют и налоговые льготы. Ребята из таких семей обеспечиваются бесплатным питанием в школе. На 50 процентов снижается родительская плата в детских садах и за пользование учебниками. Есть и другие виды материальной помощи.

    Главная задача социальной политики в отношении семьи — укрепление ее потенциала, создание условий для полноценного выполнения ее основных функций. Ведь от этого во многом зависит благополучие и стабильность общества в целом.

    В нынешнем году государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и единовременного пособий предоставлена 2.633 минчанам на общую сумму 4,2 миллиарда рублей. Основными получателями этих видов помощи стали семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.

    Наряду с государственной системой социальной защиты в Минске осуществляется комплекс мероприятий за счет средств местного бюджета по улучшению положения детей и молодежи. На эти цели в 2015 году выделено из городского бюджета 60,6 миллиарда рублей. Ежегодно оказывается помощь для подготовки детей из многодетных семей к школе в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума на каждого ребенка. Производятся доплата до полной стоимости путевки на оздоровление в загородных лагерях отдельным категориям несовершеннолетних, ежемесячные и единовременные социальные выплаты. Например, едино­временную выплату получили 149 семей (на 300 детей) в связи с рож­дением двойни и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости на общую сумму 848,1 миллиона рублей.

    Кроме того, совместно с проф­союзной организацией города разработан перечень дополнительных трудовых и социальных гарантий для работников, воспитывающих двоих и более детей. В Минске свыше 160 тысяч (или 72,5 процента) однодетных семей. Наша задача — стимулировать родителей на рождение второго и последующих детей. Надеемся, что городские власти поддержат наши мероприятия по социальной поддержке семей на 2016-2020 годы, которые позволят и в дальнейшем повышать престиж семьи и рождаемость в столице.

    — Какие еще мероприятия пройдут в городе во время Недели матери?

    — Сегодня в Минском государственном Дворце детей и молодежи открывается выставка-форум «Материнство и детство». 16 октября состоится поздравление минчанок, родивших детей в День матери. 27 октября подведем итоги и наградим финалисток конкурса среди многодетных минчанок «СуперМама». Торжественные мероприятия и благотворительные акции проходят во всех районах. В завершение поздравляю минчанок с этим замечательным праздником и желаю здоровья, счастья, оптимизма и успехов!

    Семейный капитал уже назначен 1.475 семьям минчан.

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАМинский курьер

Комментарии (0)