25 Апреля, 2024 Четверг

Одна кнопка — пять каналов

  • 16 октября 2015 Общество Русский 0

    За последний месяц «СБ» четыре раза сообщала примерно одну и ту же информацию: в одной из областей страны начал вещание новый телеканал. Первым пошел «Беларусь 4. Могилев». Затем радостная весть прилетела из Гомеля, Витебска, Гродно. Вот–вот в конце октября запустится и «Беларусь 4. Брест». Тележурналисты из регионов воодушевлены: вместо прежних двух скромных часов информационного вещания на «Беларусь 2» у них появился свой большой отдельный канал, где есть силы и возможность выходить в эфир круглосуточно. По сути, «кнопка» одна — «Беларусь 4», но на ней предстоит вещать всем областным студиям одновременно.
     

    Мы заглянули в каждую телерадиокомпанию, чтобы разобраться, какой из регионов пока самый активный и что сулит зрителям рождение новой, четвертой «кнопки».

    Могилев

    Кто рано встает

    В середине дня на телевидении кипит работа, всем не до перекуров или кофейных пауз. В студии новостей смотрят только что привезенный съемочный материал. В звукорежиссерской тишина, идет запись. В режиссерской монтируется множество передач — на каждом компьютере своя. 

    Главный редактор регионального телеканала «Беларусь 4. Могилев» Андрей Скоробогатов едва нашел несколько минут, чтобы показать мне, как работает коллектив в новых условиях.

    В студии поменяли декорации, здесь рационально используют каждый сантиметр площади. За спиной у ведущих появилось «окно», в которое зритель видит, что сейчас происходит на улице: какая погода, как куда–то спешат прохожие.

    ...В прямом эфире идет новая часовая передача «Дневной журнал», на региональном телеканале ее считают очень перспективной. По понедельникам гостями студии становятся люди в погонах — военные, сотрудники милиции, спасатели. По вторникам место около ведущего занимает психолог. Затем пройдут «Коммунальная среда», «Правовой четверг» и «Творческая пятница».

    Зрители весьма активны: часто звонят, задают вопросы, иногда довольно неожиданные. У военкома спросили, например, в каких войсках он сам проходил службу, а у сотрудника ГАИ — как собрал деньги на свой первый велосипед.

    Вот и еще один новый проект — «Гiсторыя з геаграфiяй». В нем необычно все, начиная с анимированной заставки. В этой передаче нет традиционной «начитки» за кадром, присутствие авторского «я» минимально. Журналисты просто едут в какую–нибудь интересную деревню Могилевщины и беседуют с ее жителями. Сельчане сами рассказывают о себе: как косят траву и доят корову, что их волнует, как проводят досуг. У этой передачи также появилось множество приверженцев.

    Третий значимый региональный проект — программа «Ранехонько», которую можно увидеть по будням с 6.30 до 9 утра. Из нее зрители узнают самые свежие новости.

    Андрей Скоробогатов рассказывает о приоритетах:

    — Мы сделали ставку именно на постоянное общение со зрителем. К примеру, сегодня каждый может из своего небольшого городка или деревни передать привет друзьям или прислать нам интересный видеосюжет.

    Вместе с Могилевским областным театром кукол на телевидении придумали «Сказку на ночь», ведущий которой, Фиолетовый Заяц, очень полюбился маленьким зрителям. Персонаж этот в почете и у родителей детворы, потому что в ненавязчивой форме учит малышей полезным вещам, скажем, не забывать чистить зубы, убирать за собой игрушки.

    Увеличение эфирного времени позволило более полно показать фестиваль «Золотой шлягер», областные «Дожинки». По просьбе зрителей во время самых популярных передач теперь идет «Бегущая строка».

    Работники телевидения с радостью замечают, что с каждым днем они становятся все известнее, что их работа нужна жителям Могилевщины. Для регионального телеканала уже делается около десятка проектов, притом что коллектив по–прежнему работает и для телеканалов «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 24».

    Андрей Скоробогатов уверен:

    — Увеличение эфирного времени стало прекрасным стимулом для творчества, почти ежедневно приходят журналисты с новыми идеями, это очень приветствуется. Мы получаем удовольствие от того, что можем работать больше. Да и телезрители соскучились именно по местным новостям, хотят все знать о жизни своих земляков и достижениях наших знаменитостей. Поэтому к нам тянутся.

    Витебск

    Двойная порция эфира

    В самом конце сентября начал вещать телеканал «Беларусь 4. Витебск». С его выходом в эфир в Придвинском крае сложилась уникальная ситуация. Он оказался единственным регионом страны, где работают два областных телевизионных канала. Ведь там уже есть телеканал «Витебск». Как две «кнопки» будут взаимодействовать между собой? Эти вопросы мы задали директору телерадиокомпании «Витебск» Елене Пантюховой, в подчинении которой находятся оба областных канала. 

    — Елена Валерьяновна, в чем разница между «Беларусь 4. Витебск» и телеканалом «Витебск»?

    — «Беларусь 4» — проект Белтелерадиокомпании. Что же касается телеканала «Витебск», которому 27 октября 2015–го исполнится ровно год, это наше общее детище с Витебским облисполкомом, уже раскрученный бренд, у которого есть своя зрительская аудитория.

    — Расскажите подробнее о ТК «Витебск».

    — Если телеканалу «Витебск» всего год, то областная студия телевидения отметила недавно свое 55–летие. У нас в штате 120 человек, из которых более 70 — творческие работники. Это настоящие профессионалы, которые разбираются в современном телевидении, умеют делать программы и, конечно же, хотят, чтобы они выходили в эфир. Поэтому и появился ТК «Витебск». 18 часов вещания в сутки практически полностью заполнены телепередачами собственного производства. В первую очередь «Вiцебскi веснiк» — это новости, которые выходят 8 раз в день. Главная ежедневная программа «Вечерний Витебск» — своеобразное телекафе, куда по будням в 19.00 приходят гости. Как знаменитости, так и обычные горожане. У нас есть еженедельные программы для детей, молодежи, о культурных событиях, спорте, криминале, о регионах Придвинья и их руководителях. Всего таких проектов более 20. 

    — Выиграют ли что–то зрители от появления «Беларусь 4. Витебск»? Каковы перспективы его развития?

    – В отличие от ТК «Витебск» региональный канал «Беларусь 4» включен в пакет интерактивного телевидения ZALA. Это позволило увеличить областную аудиторию примерно на 100 тысяч человек. Точно могу сказать, что в его эфире появятся программы из богатейшего фонда Белтелерадиокомпании, а также проекты, которые делают наши коллеги в других областях.

    Гродно

    Работа для молодых и креативных

    Телерадиокомпания «Гродно», и без того молодая и креативная, недавно получила возможность показа своих программ в новом режиме. Национальный канал «Беларусь 4. Гродно» с понедельника транслируют практически все кабельные операторы Гродненщины. Областная студия телевидения выходит в эфир в полноценном формате в удобное для зрителей время. Да, сложности, конечно, есть, многое приходится делать в авральном режиме. Программа передач во многом еще только верстается. Но дело того стоит. 

    История телерадиокомпании началась в 1944 году, когда было создано гродненское областное радио. А через 24 года зрители увидели первые телепрограммы. С тех пор многое изменилось, прежде всего в плане технического оснащения. Этот уровень до сих пор позволяет занимать лидирующие позиции среди региональных телекомпаний страны. Директор телерадиокомпании «Гродно» Николай Мельяченко рассказал о ближайших и долгосрочных переменах:

    — Мы не собираемся ограничиваться тем, что имеем. Хотя первое время зрители смогут увидеть уже давно известные телепередачи: «В объективе натуралиста», «По секрету всему свету», «Вёсачка мая», «Один день из жизни», «Собственный взгляд», «Мы удивляем мир» и многие другие. Постепенно планируем закупать новые фильмы и сериалы, чтобы сделать эфир более качественным и интересным. В этом списке непременно должна быть информационно–аналитическая программа, можно будет организовать вечернее онлайн–вещание, где зрители смогут напрямую пообщаться с первыми людьми области. Ну и, конечно, в фаворе развлекательные и молодежные передачи.

    Кстати, на сайте телерадиокомпании «Гродно» размещена информация о свободных вакансиях. Сегодня здесь трудятся более ста человек, больше половины из которых генерируют идеи и претворяют их в жизнь. С открытием нового канала таких людей должно стать на порядок больше. Появятся две или три новые программы, и очень важно, чтобы они стали настоящим прорывом. 

    — Собираем команду талантливых и перспективных телеведущих, режиссеров, специалистов программного обеспечения, инженеров монтажа, — перечисляет Николай Мельяченко. — Есть очень интересные ребята. Молодежное ток–шоу обязательно станет «фишкой» нового телеканала. Но на все надо время.

    Гомель

    Сказано — сделано

    История не дает соврать. Гомель был вторым городом после Минска, где начала работать собственная телестудия. Первая передача вышла здесь в эфир 31 декабря 1957 года. Тогда местное телевидение могли смотреть лишь горожане, жившие в радиусе 25 километров от места вещания. Сегодня телевизионный сигнал из Гомеля доступен на всей территории области, а также в приграничных районах России и Украины. С 25 сентября в сетях кабельных операторов всей области появился и новый канал — «Беларусь 4». Директор телерадиокомпании «Гомель» Светлана Еврасова рассказала о его особенностях:

    — До сих пор у нас не было каналов, которые бы давали структурированную информацию о событиях в регионах. Возможности, которые открывает новый канал для коллектива телерадиокомпании, позволят более полно и объективно рассказать о жизни крупнейшего региона республики, его достижениях, истории, культуре, о тех замечательных людях, которые живут на Белорусском Полесье.

    К выходу в эфир мы готовились с 2014 года. И сейчас я могу констатировать: приоритетными на «Беларусь 4. Гомель» станут социально значимые проекты, местные новости. В числе таких — программа по обращениям граждан «Сказано — сделано». На местной проблематике построим и «Диалоги о здоровье». В программе «Чрезвычайная ситуация» упор сделаем на профилактику негативных проявлений в обществе. Намерены вдохнуть вторую жизнь в полюбившийся жителям и гостям области познавательный проект «Великий тур по гомельскому краю». В первые виртуальные путешествия по наиболее популярным у туристов местам Гомельщины съемочная группа отправляется уже в ближайшие дни. Созвучен названному по идее и проект «100 причин, почему я люблю Беларусь», однако этот продукт нового телеканала появится в необычной, оригинальной трактовке... Будут и другие новации, которые, надеемся, получат живой отклик от зрителей.

    Евгения МАТВЕЕВА 

    Взгляд из Минска

    Генеральный продюсер Белтелерадиокомпании Кирилл Казаков считает, что «Беларусь 4» — это не что иное, как приход информационного вещания с минской харизмой в каждую область. 

    — Кирилл Владимирович, что мне как телезрителю надо понимать, когда я включаю «Беларусь 4», какие программы я буду там смотреть?

    — Зависит от того, в каком городе включаете. В каждой области телерадиокомпании производят местные новости, программы и рекламные слоты. Мы в это не вмешиваемся. Единая программная сетка будет касаться прежде всего сериалов. Мы заключили договор с белорусским представительством российской компании Amedia–II, являющейся правообладателем, пожалуй, большинства известнейших сериалов, снятых в России за последние 10 лет. Это «Татьянин день», «Закрытая школа», «Адъютанты любви», «Общая терапия». Все эти фильмы уже сейчас идут в эфире «четвертого» в каждой области.

    — Можно ли быть уверенным в том, что с приходом «Беларусь 4» кабельные телеканалы не смогут «пиратить», показывать, как это было раньше, новинки кино в прайм–тайм, не соблюдая авторских прав?

    — Совершенно верно. Мы придем в области и начнем диктовать собственную цивилизованную политику, к которой привыкли в Минске. Весь прошлый год мы вели борьбу с региональными каналами, которые, грубо говоря, нарушали авторские права, транслировали фильмы и спортивные матчи незаконно. Это была нечестная конкуренция. С возникновением цифрового телевидения технические возможности передающих станций, на которых «кабельщики» сидят, обязывают их соблюдать юридические правила игры, поскольку мы теперь как обслуживающая организация несем и редакторскую функцию. Нарушать авторские права нельзя. Мы пришли на рынок со своим каналом «Беларусь 4». У нас есть пять дееспособных структур, которые способны обеспечивать каждую область оригинальным вещанием.

    — А как же Минская область? Она присоединится к этому региональному телепразднику?

    — Присоединится, но чуть позже, поскольку пока у нас нет отдельной технической базы в Минской области, но есть несколько вариантов развития событий. Создание в стране единого регионального канала однозначно вызовет передел медиарынка в каждой области. Белтелерадиокомпания предоставляет свой бренд, франшизу, а уж как наши ТРК в областях себя проявят, чем будут привлекать внимание зрителей — зависит только от них.

     

    Советская Белоруссия № 200 (24830). Пятница, 16 октября 2015

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВА, Виктория ПОПОВА, Ирина МЕНДЕЛЕВА, Сергей ГОЛЕСНИКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)